- Aquarelle (48)
- Asiatika (30)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (16)
- Fotografie (3)
- Gemälde, Rahmen (65)
- Glas, Kristall (16)
- Historika, Studentika, Orden, Militaria, Waffen (1)
- Keramik, Steingut (8)
- Lampen (19)
- Möbel, Einrichtung, Spiegel (95)
- Multiples, Grafik, Drucke (68)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (23)
- Sakrales, Ikonen (1)
- Schmuck (2)
- Silber, Versilbertes (59)
- Skulpturen, Plastiken (Bronzen) (9)
- Teppiche, Textilien (1)
- Uhren (6)
- Varia (24)
- Zeichnungen, Pastelle, Gouache (70)
- Möbel (99)
- Druckgrafiken & Multiples (72)
- Zeichnungen & Pastelle (71)
- Gemälde & Mischtechniken (67)
- Silber & Versilbertes (61)
- Aquarelle (50)
- Asiatische Kunst (30)
- Porzellan (24)
- Varia (24)
- Lampen (19)
- Design (16)
- Glas & Kristall (16)
- Skulpturen (9)
- Keramik, Fayencen (8)
- Großuhren (6)
- Teppiche & Läufer (5)
- Fotografie (3)
- Schmuck (2)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (1)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
- Sakrales & Volkskunst (1)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (1)
586 Los(e)/Seite
ERNST ERWIN OEHME (1831-1907), "Mann in der Landschaft", Aquarell,unten rechts unter dem Passepartout signiert, Blatt ca. 28 x 22 cm, ohne Rahmen
"Abstraktes", Tuschezeichnung, u.re.unles.sig., dat '91, ca. 20 x 15 cm,ohne Rahmen
"Die Nordsee", Aquarell, u.re.sig. K. Hagemeister, u.li. betitelt, ca. 22 x 19 cm,Passepartout, ohne Rahmen
"Blick auf Berglandschaft", Kohlezeichnung, u.re.sig EH Compton,Blatt ca. 54 x 14 cm, ohne Rahmen
"Damenportrait", Aquarell, u.re.sig. C. Lohse, ca. 30 x 21 cm
"Abstrakte Figuren", Zeichnung, u.li.sig. H. Bachmann, u. re. dat. 01.02.89,Blatt ca. 28 x 29 cm, ohne Rahmen
"Ohne Titel", Prägedruck, u.re.unles.sig., datiert '70, ca. 27 x 21 cm
"Herrenselbstportrait", Kohlenzeichnung, u.re. sig. Schad, u.li.unles. dat.,Blatt ca. 32 x 26 cm, ohne Rahmen
"Informel", Mischtechnik, u.re. E.S., dat. '72, ca. 18 x 14 cm,rückseitig beschrieben Emil Schumacher, Passepartout, ohne Rahmen
"Herrenselbstportrait", Tuschezeichnung, unten links monogr. HF,u.re. Hans Fronius, Blatt ca. 43 x 30 cm, ohne Rahmen
"Kreise/Dreiecke", Farbstiftzeichnung, u.re. Sig. Vardanega, ca. 29 x 21 cm,ohne Rahmen
"Abstrakte Personen", Lithographie, u.re.W.F. Klee '96 , u.li 33 / 50,Blatt ca. 40 x 30 cm
"Frauen am Bach", Aquarell, u.re. Froujitja, ca. 35 x 29 cm, ohne Rahmen
"Liegender Damenakt", Zeichnung, u.li. sig. Menzio, ca. 33 x 24 cm,rückseitig "Francesco Menzio, Turin", ohne Rahmen
"Damenakt", Zeichnung, u.re.sig. Eisler, dat. 27.05.65, ca. 43 x 30 cm,ohne Rahmen
"Frauenportrait", 2 Zeichnungen, u.re. K.H. und Nachlass wohl Karl Hubbuch,Blatt ca. 47 x 29, 14 x 10 cm, ohne Rahmen
JOSEF MAUDER (1884-1969) "Fliegende Blätter", Zeichnung, u.re.sig.,Nummer 500, Jubiläumsausgabe, ca. 44 x 33 cm, ohne Rahmen
"Mönch vor Burganlage", Zeichnung, ca. 10 x 14 cm, Passepartoutrückseitig beschrieben wohl Claude le Lorrain, ohne Rahmen
"Fischer am Fluss", Radierung, ca. 10,5 x 9,5 cm, Passepartoutrückseitig beschrieben wohl Claude le Lorrain, ohne Rahmen, Stockflecken
Ohne Titel, Farbserigraphie, o.re.Namenszug, dat. 4.1.71,mit Beiheft zur XXXV Biennaledi Venecia 1970, ca. 36 x 22,5 cm, ohne Rahmen
JOAN MIRÓ (1893-1983), "Plakat Galerie Maegth 1976", Farblithographie,unten rechts signiert, ohne Rahmen ca. 59 x 40 cm
"Ohne Titel", Papiercollage, u.li. monogr. ca. 50 x 35 cm, ohne Rahmen
"Informel", Aquarell/Mischtechnik, u.re. unles. sig., ca. 39 x 27 cm,Beschrieben Shiraga, ohne Rahmen
"Abstrakt", Bleistiftzeichnung, u.re. unles. sig., datiert '84, ca. 40 x 30 cm,ohne Rahmen
"Herrenportrait", Kohlezeichnung, u.re.sig. Defregger, ca. 41 x 39 cm,ohne Rahmen, starke Knickspuren
"Berglandschaft", Aquarell, u.re.sig., datiert '49, ca. 27 x 21 cm,ohne Rahmen
PAUL BERNHARD LAUBMANN, "Burganlage", u.re. sig., München 1901,ca. 51 x 35 cm, Verso Stempel, ohne Rahmen
"Abstrakt", Tuschezeichnung, u.re.unles.sig., Passepartout, ca. 30 x 21 cm,ohne Rahmen
"Segelboote vor der Küste", Aquarell, u.li.sig. R. Dufy, ca. 41 x 31 cm,Verso Aufkleber "Sammlung Stollwerck", Passepartout
Henkelvase mit Deckel, Asien, um 1920/30, Keramik, Höhe ca. 43 cm,im Boden Stempel
Chinesische Deckelvase mit Schlachtmotiven auf Holzständer, ca. 45 cm,guter Zustand
Vase, Asiatisch, Keramik, blau, Koi, Blüten-Darstellungen, Drachengriffe,Riss am oberen Rand, Bodensignatur, H.ca. 56 cm
Asiatische Malerei auf Stoff, rückseitig rotes Siegel/Stempel,Blatt ca. 39 x 32 cm, gerissen, Knickspuren, ohne Rahmen
Asiatische Steinskulptur, Darstellung von Gelehrten mit Schriftrolle,vor Baumgeäst, aufwendig gearbeitet, Höhe ca. 22, Breite 18 cm
Schrein Gott Buddha, auf Sockel, gold gefasst, Höhe ca. 36
Netsuke, 3 tanzende Personen, Höhe ca. 3 cm, Breite 3,5
Netsuke, 2 Personen, ein Trommler, ein Tänzer, unten signiert, braune Pattina,Höhe ca. 5, Breite 3,5 cm
Sagemono mit Netsuke, Mann auf Fass, Hammer (gebrochen), seitliche MausKopf abgebrochen, Höhe ca. 5,5, Breite 5 cm
Netsuke, Heilige Kuh/Stier, liegend, aufwendig gearbeitet, Höhe ca. 3,5, Breite 5 cm
4 Schnupftabakdosen, verschiedene Steine, farbig, ovale Form mit Stöpsel,kleine Schaufel?, sehr guter Zustand, Höhe ca. 6, 7, 7,5, 5 cm
Schnupftabakdose, Horn, rund, mit Stöpsel und Schaufel, geschnitzte Drachen,in Bein, mit Hängevorrichtung, ca. 8, Dm. 4 cm
2 Schnupftabakdosen, Glas, beidseitig handbemalt, signiert,Katzen- und Fischdarstellungen, mit Stöpsel, ca. 7,5 x 10 cm
Keramik, Schale mit 7 Glücksgöttern und Blumenmotiven, ca. 1870, bemaltHöhe ca. 3,5, Durchmesser 17,5 cm
Schnupftabakdose, Glas, oval, beidseitig aufwendig handbemalt,mit Alltagsszenen, Hafen- und Marktdarstellungen, Stöpsel, Höhe ca. 9,5, Breite 11 cm
586 Los(e)/Seite