Köln, NRW

  • 12:00 - 17:00 MESZ
  • 12:00 - 17:05 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Am Duffesbach 8, Köln, NRW, 50677, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 9233600

Schätzpreis

586 Los(e)
  • 586 Los(e)

ERNST ERWIN OEHME (1831-1907), "Mann in der Landschaft", Aquarell,unten rechts unter dem Passepartout signiert, Blatt ca. 28 x 22 cm, ohne Rahmen

"Blick auf Berglandschaft", Kohlezeichnung, u.re.sig EH Compton,Blatt ca. 54 x 14 cm, ohne Rahmen

"Abstrakte Figuren", Zeichnung, u.li.sig. H. Bachmann, u. re. dat. 01.02.89,Blatt ca. 28 x 29 cm, ohne Rahmen

"Herrenselbstportrait", Kohlenzeichnung, u.re. sig. Schad, u.li.unles. dat.,Blatt ca. 32 x 26 cm, ohne Rahmen

"Informel", Mischtechnik, u.re. E.S., dat. '72, ca. 18 x 14 cm,rückseitig beschrieben Emil Schumacher, Passepartout, ohne Rahmen

"Herrenselbstportrait", Tuschezeichnung, unten links monogr. HF,u.re. Hans Fronius, Blatt ca. 43 x 30 cm, ohne Rahmen

"Liegender Damenakt", Zeichnung, u.li. sig. Menzio, ca. 33 x 24 cm,rückseitig "Francesco Menzio, Turin", ohne Rahmen

"Frauenportrait", 2 Zeichnungen, u.re. K.H. und Nachlass wohl Karl Hubbuch,Blatt ca. 47 x 29, 14 x 10 cm, ohne Rahmen

JOSEF MAUDER (1884-1969) "Fliegende Blätter", Zeichnung, u.re.sig.,Nummer 500, Jubiläumsausgabe, ca. 44 x 33 cm, ohne Rahmen

"Mönch vor Burganlage", Zeichnung, ca. 10 x 14 cm, Passepartoutrückseitig beschrieben wohl Claude le Lorrain, ohne Rahmen

"Fischer am Fluss", Radierung, ca. 10,5 x 9,5 cm, Passepartoutrückseitig beschrieben wohl Claude le Lorrain, ohne Rahmen, Stockflecken

Ohne Titel, Farbserigraphie, o.re.Namenszug, dat. 4.1.71,mit Beiheft zur XXXV Biennaledi Venecia 1970, ca. 36 x 22,5 cm, ohne Rahmen

JOAN MIRÓ (1893-1983), "Plakat Galerie Maegth 1976", Farblithographie,unten rechts signiert, ohne Rahmen ca. 59 x 40 cm

"Informel", Aquarell/Mischtechnik, u.re. unles. sig., ca. 39 x 27 cm,Beschrieben Shiraga, ohne Rahmen

"Herrenportrait", Kohlezeichnung, u.re.sig. Defregger, ca. 41 x 39 cm,ohne Rahmen, starke Knickspuren

PAUL BERNHARD LAUBMANN, "Burganlage", u.re. sig., München 1901,ca. 51 x 35 cm, Verso Stempel, ohne Rahmen

"Segelboote vor der Küste", Aquarell, u.li.sig. R. Dufy, ca. 41 x 31 cm,Verso Aufkleber "Sammlung Stollwerck", Passepartout

Vase, Asiatisch, Keramik, blau, Koi, Blüten-Darstellungen, Drachengriffe,Riss am oberen Rand, Bodensignatur, H.ca. 56 cm

Asiatische Malerei auf Stoff, rückseitig rotes Siegel/Stempel,Blatt ca. 39 x 32 cm, gerissen, Knickspuren, ohne Rahmen

Asiatische Steinskulptur, Darstellung von Gelehrten mit Schriftrolle,vor Baumgeäst, aufwendig gearbeitet, Höhe ca. 22, Breite 18 cm

Sagemono mit Netsuke, Mann auf Fass, Hammer (gebrochen), seitliche MausKopf abgebrochen, Höhe ca. 5,5, Breite 5 cm

4 Schnupftabakdosen, verschiedene Steine, farbig, ovale Form mit Stöpsel,kleine Schaufel?, sehr guter Zustand, Höhe ca. 6, 7, 7,5, 5 cm

Schnupftabakdose, Horn, rund, mit Stöpsel und Schaufel, geschnitzte Drachen,in Bein, mit Hängevorrichtung, ca. 8, Dm. 4 cm

2 Schnupftabakdosen, Glas, beidseitig handbemalt, signiert,Katzen- und Fischdarstellungen, mit Stöpsel, ca. 7,5 x 10 cm

Keramik, Schale mit 7 Glücksgöttern und Blumenmotiven, ca. 1870, bemaltHöhe ca. 3,5, Durchmesser 17,5 cm

Schnupftabakdose, Glas, oval, beidseitig aufwendig handbemalt,mit Alltagsszenen, Hafen- und Marktdarstellungen, Stöpsel, Höhe ca. 9,5, Breite 11 cm

  • 586 Los(e)