35 Los(e)/Seite
Leuchtturmuhr, um 1900, Messing, Oberteil drehbar mit Uhr (nur Gehwerk), zwei Thermometern und ein
Leuchtturmuhr, um 1900, Messing, Oberteil drehbar mit Uhr (nur Gehwerk), zwei Thermometern und ein Barometer, intakt, H 45, Z 2
Große englische Uhr in Form einer Moschee, Z. Barraclouch & Sons Leeds, schwarz lackiertes
Leuchtturmuhr, Guss, vergoldet, um 1900, mit dreh- und beleuchtbarem Glasaufsatz mit römischen
Leuchtturmuhr, Guss, vergoldet, um 1900, mit dreh- und beleuchtbarem Glasaufsatz mit römischen Zahlen, intakt, H 43, leichte Alterungsspuren
Reich verzierte Kaminuhr, 19. Jahrhundert, mit Geh- und Schlagwerk, auf Glocke, Emaille-Zifferblatt,
Französische Kaminuhr um 1900, ”Idylle Printanniere par Geo Maxime”, Spritzguss, patiniert, mit
Biedermeier-Kaminuhr, R. F. Schunigk a Berlin, trapezförmiges Holzgehäuse mit feuervergoldeten
Skelettuhr, Messing, 20. Jahrhundert, Fadenaufhängung, mit römischen Zahlen, Sekunden- und
Vergoldete Kaminuhr, Mitte 19. Jahrhundert, reich mit Rocaillen verziertes Holz-/Blech-/Stuck-
Bamberger Stockuhr, signiert Leo Hoys Bamberg, 18. Jahrhundert, im verziertem Holzgehäuse, mit
Kleine Stockuhr im Holzgehäuse, um 1800, Zifferblatt mit vergoldeten Zeigern, Leop. Hoys, Geh- und
Französische Kaminuhr, 2 PH. MOUREY 74, Spritzguss, vergoldet, um 1900, tw Marmorsockel, mit
Skelettuhr, Messing, mit Seil und Schnecke, römische Zahlen, Pendelfeder gebrochen, auf Holzsockel
Biedermeier-Säulenuhr, Kirschbaumholz mit Alabastersäulen und vergoldeten Beschlägen, Adler als
Kleine Kaminuhr, Bronze, feuervergoldet, 19. Jahrhundert, auf Marmorsockel, Geh- und Schlagwerk, auf
Kleine französische Tischuhr um 1800, Bronze, feuervergoldet, signiert ”Lepante á Paris”, Geh- und
Türmchenuhr, Messing, graviert, um 1900, Gehwerk mit Emaillzifferblatt und arabischen Zahlen,
Türmchenuhr, Messing, graviert, um 1900, Gehwerk mit Emaillzifferblatt und arabischen Zahlen, intakt, H 30 cm
Kleine Säulenuhr, Holzgehäuse, um 1900, mit Pendelfeder und Strahlenpendel, Emaillezifferblatt mit
Türmchenuhr, Messing, vergoldet, Gehwerk mit Vorderzappler, Zifferblatt mit römischen Zahlen, wohl
Türmchenuhr, Messing, vergoldet, Gehwerk mit Vorderzappler, Zifferblatt mit römischen Zahlen, wohl um 1900, intakt, H 20 cm
Kleine Tischuhr, Messing, mit Emaillezifferblatt und Vorderzappler, um 1800, Emaillezifferblatt
Kleine Tischuhr, Messing, geätzt, als Wecker, Zifferblatt bezeichnet mit Anker und ”GB”, auf
Junghans Freischwinger, Spritzguss-Figur, Mädchen auf Holzsockel, Gebrauchsspuren, muss überholt
Junghans Freischwinger, Spritzguss-Figur, Mädchen auf Holzsockel, Gebrauchsspuren, muss überholt werden, H 46 cm
Messingkrufix, mit Spuren von Versilberung bzw. von Vergoldung, gegossen und graviert, mit oben- und
Kleiner Reisewecker, Messing, mit Glocke, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, geschliffene
Alte Reiseuhr im Etui, made in France, Messing, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, H 8 cm,
Alte Reiseuhr im Etui, made in France, Messing, Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, H 8 cm, Alterungsspuren
Kaiser Weckeruhr als Vogelkäfig, mit als Sekunde sich bewegendem Vogel, im Vogelkäfig auf Ständer,
Vogelkäfig mit Musikspielwerk als Automat, mit sich bewegendem Vogel auf Schaukel, Funktion beim
Kleine Tischuhr um 1900, Vorderzappler, graviert und verchromt, römische Zahlen, wohl intakt, ohne
Kleine Tischuhr um 1900, Vorderzappler, graviert und verchromt, römische Zahlen, wohl intakt, ohne Schlüssel, H 7 cm
Kleiner Singvogelautomat, 20. Jahrhundert, im Messinggehäuse, graviert, mit Vogelkäfigaufsatz und
Singvogelautomat, Messing, graviert, mit blauer Lackeinlage, Made in Germany, mit Vogelschlüssel,
Singvogelautomat, Messing, graviert, mit blauer Lackeinlage, Made in Germany, mit Vogelschlüssel, intakt, 10 x 6 cm, leichte Alterungsspuren
Kleine Walzenspieluhr, um 1900, Dresden, in einfachem, wohl selbst gefertigtem Holzkasten, intakt, L
Kleine Walzenspieluhr, um 1900, Dresden, in einfachem, wohl selbst gefertigtem Holzkasten, intakt, L 21 cm
Kleine Sonnenuhr, Messing, graviert, wohl 17. Jahrhundert, auf Rückseite eingravierte Städtenamen
Kleine Sonnenuhr, Messing, graviert, wohl 17. Jahrhundert, auf Rückseite eingravierte Städtenamen und Signatur ”L.T. Miller”, Durchmesser 5,5 cm
Klappbare Sonnenuhr, Holz, inseitig kolorierter Stich, Deckel mit Tabelle und Städtenamen, wohl
35 Los(e)/Seite