Los

2201

Jacob Philipp HackertBlick von der Solfatara durch Weinranken an Bäumen auf Bajae, den Golf

In 19. Jahrhundert / 19th Century

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Köln

Jacob Philipp Hackert
Blick von der Solfatara durch Weinranken an Bäumen auf Bajae, den Golf von

Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 97 cm.
Signiert, datiert und bezeichnet unten links: peinte par/ Philipp Hackert / 1793 / Vue d´Ischia, Procida, Baia d´Pozzuole / prise au-dessus de la Solfatara.

Ausstellungen
Jakob Philipp Hackert: Europas Landschaftsmaler der Goethezeit, Hamburger Kunsthalle, Hamburg, 2008/2009, Nr. 73.

Literatur
Hubertus Gaßner u. Ernst-Gerhard Güse (Hrsg.): Jakob Philipp Hackert: Europas Landschaftsmaler der Goethezeit, Hamburg 2008, Abb. S. 203, S. 336, Nr. 73.

Goethe kannte Philipp Hackert gut, schätzte sein Werk, aber überschätzte weder ihn noch es. Nach Schillers Tod und dem Untergang der Welt, die ihn zu dem, der er nun war, gemacht hatte, widmete er sich mehr und mehr dem Projekt, mich in mir selbst historisch zu bespiegeln. Da fiel ihm, 1807, die Aufgabe zu, Hackerts Biographie zu verfassen. Er selbst hatte den Maler ermuntert, Autobiographisches aufzuzeichnen. Plötzlich lag die Nachricht von seinem Tod, verbunden mit einem ganzen Packen handschriftlicher Notate des Meisters der Landschaftsmalerei, auf dem Schreibpult Goethes am Frauenplan. Er machte sich, widrigen Umständen zum Trotz, sogleich an die Arbeit. Und es war reichlich Arbeit. Denn schreibend war Hackert ein wahrer Dilettant - Dilettant wie Goethe als Zeichner. Aber wie reizvoll die poetische Konstellation: der Meister autobiographischen Schreibens übt dies Metier am Stoff des Malers, der ihn einst darüber belehrt hatte, dass er als Zeichner immer ein Dilettant bleiben werde. In Goethe und Hackert kreuzen sich spiegelverkehrt Dilettantismus und Meisterschaft: der Autor zeichnet, der Maler schreibt - und zwar im je umgekehrten Verhältnis zu seiner Meisterschaft - als Dilettant; man könnte von zwei komplementär wahlverwandten Künstlern sprechen.
Die dem Publikum und der Wissenschaft erst vor wenigen Jahren bekanntgewordene Landschaft von 1793 - prise au-dessus de la Solfatara - kannte Goethe nicht, als er über Hackert schrieb. Sie hätte ihn wahrlich entzückt, weil alles, was er an Hackert schätzte, unmittelbar in den Blick gerückt ist. An der scharfen Kante, dem Abbruch des Kraters, hat Hackert ein Portal errichtet aus Baum und Rebe, durch das die wesentlichen Elemente des Mittelgrundes und der Ferne - als sei die Postkarte bereits erfunden gewesen - ins Zentrum der Betrachtung rücken. Was wir auf dem zentralen Ausschnitt, beschnitten vom Feston des Weins und den Stämmen der Eichen, eben auf der von Hackert antizipierten Postkarte, sehen, ist die genaue Schilderung einer wirklichen Aussicht. Goethe unterschied in der Gattung strikt zwischen dem Aussichtsgemälde - Hackerts Metier - und der höhern, dichterischen Landschaftsmalerei. Deren klassisches Ideal ist für Goethe durch und in Claude Lorrain unüberbietbar erreicht, weil dieser sich landschaftlicher Formen mit Freiheit bedient, um sein Gedicht darzustellen … und ein schönes Ganzes zu erzielen. Das aber war, wie Goethe wusste, Hackerts Wirkungsgebiet nicht. Er war, eingespannt zwischen die Anforderungen eines königlichen Hofes und die Erwartungen eines europäischen Nachfragemarktes, eine von den glücklichen Naturen, die bei einer großen Selbstbeherrschung Jedermann dienen, und Niemand gehorchen mögen. Zum Dienst gehört der Fleiß, den Goethe, als sei er eine Tugend für sich, unentwegt an Hackert rühmt, zum Niemand-gehorchen-mögen die große Strenge und Ordnung, mit denen er seine Kunst so wie seine Geschäfte betrieb. Fleiß, Strenge und Ordnung gehören für Goethe zu den unverzichtbaren Voraussetzungen auch seiner eigenen künstlerischen Existenz; man möchte wohl seine ganze Weimarer Lebensform für eine Selbstverurteilung zu Fleiß, Strenge und Ordnung halten.
Und wir? Erwartungsgestresst bis zum Zerreißen zwischen Gen-Scheren im Vorfeld unserer Existenz und Schwarzen Löchern jenseits aller Horizonte, werden wir von Hackerts Aussicht A. D. 1793 über den Golf von Pozzuoli hinweg nur dies eine Detail niemals vergessen: Das Feston. Hackert hat das Motiv wiederholt genutzt, erstmals wohl 1791, als er für Ferdinand IV. dessen Jagdschloss Carditello ausstattete. Auf Erntebildern, die den arkadischen Rahmen für die Darstellung der königlichen Familie abgeben, stellt er zwei jugendliche Prinzen unter die Weingirlande, also ins Zentrum. Hier nun tritt die Landschaft an die Stelle der edlen Knaben. Als sei es ein Segen, gerät das Feston zum Sinnbild einer innigsten Verbindung von Natur und Kunst in dem, was ursprünglich Kultur, also das Fruchtbarmachen der Schöpfung durch den Menschen, gewesen ist. Goethe hatte, seine Wahlverwandtschaften ankündigend, vermutet, dass auch durch das Reich der heitern Vernunft-Freiheit - gemeint ist das Reich der Kunst - die Spuren trüber leidenschaftlicher Notwendigkeit sich unaufhaltsam hindurchziehen, die nur durch eine höhere Hand, und vielleicht auch nicht in diesem Leben, völlig auszulöschen sind. Hackerts Bild betrachtend fällt es leichter, an dieser Hoffnung festzuhalten.

Hellmut Seemann, Weimar

Jacob Philipp Hackert
Country Folk Resting Beneath the Vines in the Hills above Solfatara, with a

Oil on canvas (relined). 65 x 97 cm.
Signed, dated and inscribed lower left: peinte par/ Philipp Hackert / 1793 / Vue d´Ischia, Procida, Baia d´Pozzuole / prise au-dessus de la Solfatara.

Exhibitions
Jakob Philipp Hackert: Europas Landschaftsmaler der Goethezeit, Hamburger Kunsthalle, Hamburg, 2008/2009, no. 73.

Literature
Hubertus Gaßner and Ernst-Gerhard Güse (ed.): Jakob Philipp Hackert: Europas Landschaftsmaler der Goethezeit, Hamburg 2008, ill. p. 203, p. 336, no. 73.

Goethe knew Philipp Hackert well, admired his work, but overestimated neither the painter nor his oeuvre. Following the death of Schiller and the fall of the world that had made him what he was, the writer began to pursue the project of “reflecting himself historically within himself” with ever greater fervour. It was during this time, in 1807, that he received the task of compiling Hackert's biography. He himself had encouraged the painter to record biographical details. Then, all of a sudden, a note with the news of Hackert's death arrived on Goethe's desk at his residence in Frauenplan along with a large packet of hand-written annotations by the master of landscape painting. Despite the adverse circumstances, Goethe began with the work immediately. And work it truly was. Hackert was dilettantish as an author, as dilettantish as Goethe was as a draughtsman, but the poetic constellation was all the more appealing. The master of the autobiography was to practice his metier on the collected materials of the painter who had once lectured him that he would forever remain a dilettante as an artist. Hackert and Goethe's dilettantism was reflected conversely in the other: The author as draughtsman and the painter as writer - each in the opposite relation to his own mastery - so that one could speak of two artists who, in their dilettantism, complemented one another.
The present landscape was painted in 1793 - prise au-dessus de la Solfatara - but only became known to the public and to researchers just a few years ago. Goethe could not have been aware of it at the time he was writing Hackert's biography, but he would have been enchanted. The work exemplifies everything which the author appreciated in Hac

Full description on lot-tissimo.com

Jacob Philipp Hackert

Ausstellungen

Literatur

Hellmut Seemann, Weimar

Jacob Philipp Hackert

Exhibitions

Literature

19. Jahrhundert / 19th Century

Auktionsdatum
Lose: 2200 - 2309
Neumarkt 3
Köln
50667

Für Kunsthaus Lempertz Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 9257290.

Wichtige Informationen

Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.

For buyer’s premium and VAT please check particular lot.

AGB

standard | standard

Conditions of Sale

Henrik Hanstein, sworn public auctioneer
Takuro Ito, Kilian Jay von Seldeneck, auctioneers

Vollständige AGBs

Stichworte: Claude Lorrain, Oil on Canvas