Los

184

August MackeSpaziergänger im Park (Spaziergänger mit Kind im Park)

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Sie interessieren sich für den Preis dieses Losest?
Preisdatenbank abonnieren
Köln

August Macke
Spaziergänger im Park (Spaziergänger mit Kind im Park)

Tuschpinselzeichnung, im Rand mit Bleistift, auf glattem Papier, auf Unterlagekarton (30 x 29,4 cm) montiert 20 x 20 cm (Blattmaß 23,2 x 22,3 cm) Unter Glas gerahmt. Der Karton rückseitig mit Tuschfeder betitelt und datiert "Spaziergänger mit Kind im Park 1913" sowie mit dem ovalen Nachlass-Stempel (Lugt 1775 b), darin bezeichnet "C 40"; am Unterrand zusätzlich mit Bleistift beschriftet "August Macke/ Rückseitig dat. 1914/Tuschezeichnnung". - Papier und Unterlagekarton vorderseitig jeweils unten rechts mit dem kleinen schwarzen Sammlerstempel "Blome" (Lugt 4043). - Das Papier gebräunt mit schmalem Lichtrand.

Heiderich Zeichnungen 1245 ("Spaziergänger im Park", datiert 1912)

Provenienz
Arnold Blome, Bremen (mit zweifachem Sammlerstempel); Graphisches Kabinett, Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (mit Etikett auf dem Rahmungskarton); ehemals Sammlung Richard König, Duisburg; seitdem Familienbesitz, Rheinland

Ursula Heiderich datiert die vorliegende Tuschezeichnung zusammen mit zwei größeren Tuschpinselzeichnungen, dem Studienblatt "Leute auf der Straße" und "Leute an der Gartenmauer" (vgl. Heiderich Zeichnungen 1243, 1244) auf 1912, nachdem es enge stilistische Bezüge gibt zu zwei Skizzenbüchern Mackes, die in Bonn im Frühjahr und Sommer des Jahres entstanden. Sie führt aus: "Einige Tuschpinselzeichnungen sind in einem charakteristischen Gestus vorgetragen, der in den Skizzenbüchern breiteren Raum einnimmt. In den Skizzenbüchern Nr. 41 und 44, die sich auf das Frühjahr 1912 datieren lassen, wurden ähnliche Motive in diesem Stil gestaltet. Vehement gesetzte Pinselzüge mit offenen Begrenzungen verbinden das graphische Material mit dem tragenden Grund zur optischen Wechselwirkung. Hier werden Anregungen durch die fernöstliche Kalligraphie wirksam, die bereits die Zeichenweise von Emile Bernard oder Albert Marquet zu ähnlichen Resultaten geführt hatten. Auch das Kunstmittel des Arbeitens mit dem angetrockneten Pinsel, dessen Spitze sich beim Abstreifen zu gespaltenen Verläufen öffnet, läßt sich mit Zeichnungen dieser Künstler verbinden. Es ist möglich, daß August Macke Zeichnungen der Fauves in diesem Stile kannte. Jedoch erreicht er in seinen Tuschblättern von 1912 einen ganz eigenen, eigentümlichen, 'freigeschriebenen' graphischen Stil. August Mackes Kunst ist zu jeder Zeit mehr als nur Summe bestimmter Eindrücke." (U. Heiderich, August Macke Zeichnungen, Werkverzeichnis, Stuttgart 1993, S. 44).

Die beschriebene Pinseltechnik erzeugt auch in diesem sehr reizvollen Motiv quadratischen Formates quasi malerische Valeurs durch die unterschiedliche monochrome Farbdichte. Die Illusion von Räumlichkeit stellt sich ein wie die abgestuften Werte von sattem Schwarz zu Grau eine raffinierte Wirkung von sommerlichem Schattenspiel entfalten.

August Macke

Brush and India ink drawing, the margins in pencil, on smooth paper, mounted on supporting card (30 x 29.4 cm) 20 x 20 cm (sheet dimensions: 23.2 x 22.3 cm) Framed under glass. Titled and dated verso on supporting card "Spaziergänger mit Kind im Park 1913" in brush and India ink and inscribed "August Macke Rückseitig dat. 1914 Tuschzeichnung" in pencil and with the oval estate stamp (Lugt 1775b), therein inscribed "C 40" in pencil. - Paper and supporting card each with black collector's stamp "Blome" (Lugt 4043) recto lower right corner. - The paper browned with narrow light-stain.

Heiderich Zeichnungen 1245 ("Spaziergänger im Park", dated 1912)

Provenance
Arnold Blome, Bremen (collector's stamp twice); Graphisches Kabinett, Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (label verso on frame card); formerly Collection Richard König, Duisburg; in family possession since, Rhineland

Ursula Heiderich has dated the present ink drawing - together with two larger brush-and-ink drawings, the sheet of studies “Leute auf der Straße” and “Leute an der Gartenmauer" (see Heiderich Zeichnungen 1243, 1244) to 1912 on the basis of close stylistic links to two of Macke's sketchbooks created in Bonn in the spring and summer of that year. She explains in detail: “Several brush-and-ink drawings are carried out with a characteristic gesture that occupies a sizeable amount of space in the sketchbooks. In sketchbooks nos. 41 and 44, which can be dated to the spring of 1912, similar motifs are composed in this style. Emphatically executed brushstrokes with open boundaries connect the graphic material with the underlying support to form an optical interplay. Here inspirations stemming from Far Eastern calligraphy become active - inspirations that had already led to similar results in Emile Bernard's or Albert Marquet's manner of drawing. The artistic technique of working with a dried brush, whose tip opens up into separate paths as it is dragged along the paper, can be linked with drawings by these artists. It is possible that August Macke was familiar with drawings of the Fauves in this style. He nonetheless achieves an entirely personal, distinctive, 'freehand' graphic style in his sheets in ink from 1912. At every moment, August Macke's art is more than just the sum of particular impressions.” (U. Heiderich, August Macke Zeichnungen, Werkverzeichnis, Stuttgart 1993, p. 44).
The brush technique described here also generates virtually painterly values through the varying density of the monochrome colour in this very appealing motif in a square format. The illusion of space emerges, just as the gradated values from deep black to grey unfold a nuanced effect suggesting a summery play of shadow.

August Macke

Provenienz

August Macke

Provenance

Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst

Auktionsdatum
Neumarkt 3
Köln
50667

Für Kunsthaus Lempertz Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)221 9257290.

Wichtige Informationen

Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.

For buyer’s premium and VAT please check particular lot.

AGB

standard | standard

Conditions of sale
Henrik Hanstein, sworn public auctioneer

Vollständige AGBs