- Afrika, Ethnika (5)
- Asiatika (43)
- Bronze, Messing (13)
- Bücher (13)
- Gemälde (78)
- Glas (52)
- Graphiken (51)
- Jugendstil (16)
- Keramik/Steingut (15)
- Lampen (4)
- Militaria (3)
- Miniaturen (8)
- Möbel (44)
- Pastelle/Aquarelle (34)
- Porzellan (128)
- Schmuck (41)
- Silber, Versilbertes (81)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (7)
- Taschenuhren/Armbanduhren (4)
- Teppiche (24)
- Uhren (2)
- Varia (115)
- Zinn (11)
819 Los(e)/Seite
Afghan-Poshti, rotgrundig, Rauten, Zwickelhaken, Hakenbordüre, Franse tlw. kürzer, alter Mottenfrass, 80x72 cm
Zeltband mit Glücksbringer gewebte Stoffbahnen m. Rauten-Reihen bestickt, zopfförmige Anhänger, L
Zeltband mit Glücksbringer gewebte Stoffbahnen m. Rauten-Reihen bestickt, zopfförmige Anhänger, L 237 cm
indonesisches Ikat gewebtes Tuch in Erdtönen, Tiere, Bäume u. Ornamente, gekürzt, 108x117 cm
Kinderwiege Kelim, Mashad, 1.H. 20.Jh. S-förmige Musterung, Rautenbordüre, gestreifter Boden,
Kinderwiege Kelim, Mashad, 1.H. 20.Jh. S-förmige Musterung, Rautenbordüre, gestreifter Boden, Nähte tlw. offen, 53x83x42 cm
Jamod-Doppeltasche, Mitte 20.Jh. rotgrundig, mittig Rautenfelder, Fransenbehang und Kordeln, 117x54 cm
Brücke, 1. Hälfte 20.Jh. blau-grundig, 5 Rautenreihen, Rautenbordüre, 190x120 cm (U208)
Zimmerteppich, Heriz, M. 20.Jh. rotgrundig, Mittelmedaillon, helle Zwickel, Rankenbordüre, tlw.
Zimmerteppich, Heriz, M. 20.Jh. rotgrundig, Mittelmedaillon, helle Zwickel, Rankenbordüre, tlw. abgelaufen, eine Franse gekürzt, 294x228 cm
Brücke, M. 20.Jh. blaugrundig, Rautenreihen, Figuren, hellgrundige Bordüre, Sterne u. Trapeze,
Brücke, M. 20.Jh. blaugrundig, Rautenreihen, Figuren, hellgrundige Bordüre, Sterne u. Trapeze, Fransen gekürzt, guter Zustand, 155x99 cm
Brücke, Tekke-Buchara, 1.Hälfte 20.Jh. 2 Rautenreihen auf rotem Grund, Rautenbordüre, Fransenkante
Brücke, Tekke-Buchara, 1.Hälfte 20.Jh. 2 Rautenreihen auf rotem Grund, Rautenbordüre, Fransenkante gekürzt, Ablaufspuren, 129x83 cm
Brücke, Täbriz, um 1900 rosé-weißes Mittelmedaillon, durchgemustert, Rankenbordüre, guter Zustand,
Brücke, Täbriz, um 1900 rosé-weißes Mittelmedaillon, durchgemustert, Rankenbordüre, guter Zustand, 212x151 cm
Zimmerteppich, Heriz, 1920er/30er Jahre rot-/blaugrundig, Mittelmedaillon, weiße Zwickel, Rautenbordüre, leichter Abrash, guter Zustand, 300x255 cm
Senneh-Poshti blau-rotgrundig, Mittelmedaillon, hellgrundige Bordüre, 88x77 cm
Konvolut Gemälde und Zeichnungen, Michael Ilger (1950-2012) 2 kl. abstrakte Ölgemälde auf Pappe,
Gemälde Rosen, Erwin Hartenberger (1919) Öl/Lw, doubl., Rosenstrauß in Vase, R, 18x13 cm
Reiter, 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Holz, 2 Reiter auf Wiese, R., 30x40 cm
"Jako", Peter Orth (1904-1973) Öl/Lw. sign., Bildnis eines Siegerhengstes, Angabe der Eltern,
"Jako", Peter Orth (1904-1973) Öl/Lw. sign., Bildnis eines Siegerhengstes, Angabe der Eltern, Wappen, GR., 64x80 cm, Sperrgutversand
"Vollmond" bez., Alexej Krasnov Öl/Lw, sign., Blick auf einen verzweigten Baum, pastos-impressionistische MW in Blau-Grüntönen, 40x30 cm, ger.
Raffael-Kopie, Madonna im Grünen, 2.Hälfte 19.Jh. Öl/Holz, ovales Brustbild in hochrechteckigem
Raffael-Kopie, Madonna im Grünen, 2.Hälfte 19.Jh. Öl/Holz, ovales Brustbild in hochrechteckigem Spätbiedermeier-Goldrahmen (besch.), 22x17 cm
Figuren, Max Ackermann (1887-1975) Tempera/Platte, abstrahierte Figuren in Grautönen, R, 150x80
Figuren, Max Ackermann (1887-1975) Tempera/Platte, abstrahierte Figuren in Grautönen, R, 150x80 cm, Speditionsversand
Windmühle, niederländisch, 1886(?) Öl/Holztafel, undeutl. sign. u. dat., Bauer m. Pferdekarren vor
Windmühle, niederländisch, 1886(?) Öl/Holztafel, undeutl. sign. u. dat., Bauer m. Pferdekarren vor Windmühle in weiter Landschaft, 20x28 cm, ger.
Burg, Erich M. Müller (1888-1972)?, 1910 Öl/Lw, sign. u. dat., Burganlage m. Laubengang im Spätsommer, 90x76 cm, ger., Sped.versand
"Nachen am Ufer", Louis Apol ?(1850-1936) Öl/Lw, sign. u.l., Ruderboot an verschneitem Ufer vor
"Nachen am Ufer", Louis Apol ?(1850-1936) Öl/Lw, sign. u.l., Ruderboot an verschneitem Ufer vor Kate; Craquele, 37x46 cm, Barockrahmen, Sperrgut
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, doubl., abstrhierter Vogelkopf?, 81x50 cm
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign, 2 blaue große runde Flächen in Orange/Rot, 140x120
abstrakte Formen, Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign, 2 blaue große runde Flächen in Orange/Rot, 140x120 cm, Sped.versand
Abstraktum , Niggemann, Hagen Öl/Lw, sign., 100x100 cm, Sped.versand
Blumenstilleben Öl/Lw, sign., expressiver Blumenstrauss in Vase, R, 70x80 cm, Sperrgutversand
Farbkomposition, 1960/70er Jahre Öl/Papier, R, 39x59 cm, beil. Grafik 27x61 cm
Am Teich, 1987 Öl/Lw, monogr. T 87, Mohnblumen am Ufer unter Bäumen, R, 17x23 cm
"Sauerlandberge", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., bergige Landsch., Stadt im HG, R,
"Sauerlandberge", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., bergige Landsch., Stadt im HG, R, 80x60 cm, Sperrgutversand
Dorfstrasse, sign. Weber? Öl/Lw, Spaziergänger auf von Bäumen gesäumter Straße, R, 61x81 cm, Sperrgutversand
"Affeln im Winter", Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Platte, sign., Blick über verschneites
Im Sauerland, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., Blick über Wiesen und Gehöft auf
Im Sauerland, Friedr. Adolf Apfelbaum (1904-'74) Öl/Lw, sign., Blick über Wiesen und Gehöft auf Talsperre, R, 96x107 cm, Speditionsversand
Am Ufer, Alfred Schweitzer (1882-1960) Öl/Platte, am Steg mit Pferden wartender Bauer, R, 13x18 cm
Zeitungsleser, Otto Kirchner (1887-1960) Öl/Holz, sign., bei Kerzenschein sitzender Alter m. Brille,
Zeitungsleser, Otto Kirchner (1887-1960) Öl/Holz, sign., bei Kerzenschein sitzender Alter m. Brille, R, 18x14 cm
Parklandschaft, A. Hartmann '16 Öl/Platte, baumbestandenes Flussufer, Brücke, 29x37 cm, R.
Bauer mit Pferdewagen, Wilhelm Westerop (1876-1954) Öl/Platte, sign., craqueliert, viele kl.
Bauer mit Pferdewagen, Wilhelm Westerop (1876-1954) Öl/Platte, sign., craqueliert, viele kl. Ausbrüche, 17x22 cm, R
Pferde, Werner Wurmann Öl/Lw, sign., 2 Pferdeköpfe in Rund, 28x28 cm, R
Auf der Weide, Gustav Jakob Canton (1813-1885) Öl/Eichenplatte, sign. G.Canton pinxit 1833, Kühe,
"Erwartung", Hildegard Kurpan, Mitte 20.Jh. Tempera/Papier, monogr. u. dat. (19)60, Mutter mit Kind,
"Erwartung", Hildegard Kurpan, Mitte 20.Jh. Tempera/Papier, monogr. u. dat. (19)60, Mutter mit Kind, 38x10 cm
Der Brief, Paul Preyer (1847-1931)? Öl/Mahagonitafel, sign. u. dat. P.Preyer 1871, junge Frau hinter
Der Brief, Paul Preyer (1847-1931)? Öl/Mahagonitafel, sign. u. dat. P.Preyer 1871, junge Frau hinter Mauer Brief lesend, 15x11 cm, R
"Kapelle im Kaisertal", Paul Götz-Räcknitz (1873-1952) Kapelle im Spätsommer vor Hochalpen, GR,
"Kapelle im Kaisertal", Paul Götz-Räcknitz (1873-1952) Kapelle im Spätsommer vor Hochalpen, GR, 60x80 cm, Sperrgutversand
Biedermeierportrait-Paar, Mitte 19.Jh. Öl/Lw, Bürger im Anzug bzw. Bürgerin im scharzen Kleid mit
Torfstich, sign. W.Popken?, 1943 Öl/Platte, Torfabbau m. gestapeltem Torf in Landschaft, R, 45x55
Torfstich, sign. W.Popken?, 1943 Öl/Platte, Torfabbau m. gestapeltem Torf in Landschaft, R, 45x55 cm
Konvolut Landschaften, Heinz Terlau, 1980/81 Öl/Lw, Aquarell, abstrahierte Landschaften, "Abend am
Konvolut Landschaften, Heinz Terlau, 1980/81 Öl/Lw, Aquarell, abstrahierte Landschaften, "Abend am See", R, 23x31-33x42 cm
Landschaft, 1957 Öl/Platte, undeutl. sign., Heuhaufen zw. Kotten, R, 25x56 cm
Abstraktum, Heinz Terlau (1919-2009) Öl/Platte, sign., R, 30x70 cm
Moorlandschaft, Gerhard Bakenhus (1860-1939) '03 Öl/Lw, sign., Landschaft m. Torfstich, R, 60x103
Moorlandschaft, Gerhard Bakenhus (1860-1939) '03 Öl/Lw, sign., Landschaft m. Torfstich, R, 60x103 cm, Sperrgutversand
Weberin am Webstuhl, 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Lw doubl., skizzenhafte Darstellung, R., 44x32 cm
Berghof, Carl Haunold (1832-1911) Öl/Lw doubl., auf Anhöhe über Hochtal gelegener Hof, Kalkalpen
Berghof, Carl Haunold (1832-1911) Öl/Lw doubl., auf Anhöhe über Hochtal gelegener Hof, Kalkalpen im HG, GR., 31x42 cm
Gebirgssee, Carl Anton Saabye (1807-1878) Öl/Lw, sign., See zwischen hohen Bergen bei aufziehendem
Gebirgssee, Carl Anton Saabye (1807-1878) Öl/Lw, sign., See zwischen hohen Bergen bei aufziehendem Gewitter, GR., 30x37 cm
Fluss Öl/Lw, sign. A Payge?, Fluss in Wiesenlandschaft, Berge im HG, GR., 24x32 cm
Dünen, Gustaf Adolf Clemens (1870-1918) 1910 Öl/Lw, monogr. u. dat., sommerlich begrünte Dünen, bez.
Dünen, Gustaf Adolf Clemens (1870-1918) 1910 Öl/Lw, monogr. u. dat., sommerlich begrünte Dünen, bez. Till Ivan og Martha, GR., 37x66 cm
Alpenlandschaft, sign. W... Hemken? Öl/Lw doubl., bez.: Luzern 27/6 85, hügelige Voralpen Landsch., Alpen im HG, 24x35 cm
Portrait, sign. Biftev Düsseldorf 54 Öl/Platte, expressives Gesicht einer schwarzhaarigen jungen
819 Los(e)/Seite