- Afrika, Ethnika (2)
- Asiatika (31)
- Briefmarken (4)
- Bronze, Messing (5)
- Bücher (7)
- Gemälde (71)
- Glas (38)
- Graphiken (15)
- Instrumente (1)
- Jugendstil (23)
- Keramik/Steingut (14)
- Lampen (6)
- Militaria (1)
- Miniaturen (6)
- Möbel (41)
- Pastelle/Aquarelle (9)
- Porzellan (140)
- Schmuck (43)
- Silber, Versilbertes (167)
- Skulpturen (15)
- Spiegel (2)
- Spielzeug (23)
- Taschenuhren/Armbanduhren (10)
- Teppiche (24)
- Uhren (7)
- Varia (89)
- Zinn (6)
800 Los(e)/Seite
Brücke, Lorri, Mitte 20.Jh. blaugrundig, durchgemustert, dünn, Abrash, 197x110cm
Kinderwiege, Kirgiesien? gr. "Tasche" an Schlaufen, ornamental gestickte Front und Seiten 43x107x28cm ...[more]
Brokat-Decke lindgrün, Blütenornamente, Litzeneinfassung, seidengefütert, 170x125cm
Kleine Brücke, Isfahan? blaugrundig, Mittel-Medallion, Blütenranken durchgemustert, 80x66cm ...[more]
Brücke, Nain, 2.H. 20.Jh. Wolle m. Seide, hellgrundig, Mittel-Medallion sternförmig, Blütenranken,
Brücke, Nain, 2.H. 20.Jh. Wolle m. Seide, hellgrundig, Mittel-Medallion sternförmig, Blütenranken, 198x119cm ...[more]
Bücke, Kazak?, Mitte 20.Jh. hellgrundig, 3 Mittelrauten, Harkenbordüre, 166x122cm
Zimmerteppich Keshan?, Mitte 20.Jh. chremfarben, hellgrüne Bordure, Blütenranken durchgemustert,
Zimmerteppich Keshan?, Mitte 20.Jh. chremfarben, hellgrüne Bordure, Blütenranken durchgemustert, Tiere, leicht fleckig, 295x246cm ...[more]
Zimmerteppich, Kirman, Mitte 20.Jh. hellgrundig, Mittelmedallion, rosa Bordure, Blütenranken durchgemustert, fleckig, 310x248cm ...[more]
Zimmerteppich, Flosh-Seide Bachtiari-Muster,Felder m. Zypressen u. Lebensbäumen, 272x190cm
Galerie, Hamadan?, 1.H. 20.Jh. lachsfarben/blau, Rautenreihe, Tiere u. Menschen, Abrash, tlw.
Galerie, Hamadan?, 1.H. 20.Jh. lachsfarben/blau, Rautenreihe, Tiere u. Menschen, Abrash, tlw. dünner, 406x100cm ...[more]
Paar Galerien, Buchara-Muster hellgrundig, blau-rotes Rautenmuster, fleckig, 304x95cm
Zimmerteppich, Heriz, M. 20.Jh. rotgrundig, Mittelmedaillon, helle Zwickel, Rankenbordüre, tlw.
Brücke, Shiraz?, um 1920 blau-rotgrundig, horror vacui, Mäanderbordüre, starke Ablaufspuren, fleckig, 255x185 cm ...[more]
Zimmerteppich, Seide, Isfahan? hellgrundig, rundes Mittelmedaillon, blühende Bäume und Ranken,
Zimmerteppich, Seide, Isfahan? hellgrundig, rundes Mittelmedaillon, blühende Bäume und Ranken, Vasen, Rankenbordüre, 274x183 cm ...[more]
indonesisches Ikat gewebtes Tuch in Erdtönen, 2 Bahnen, Tiere, Menschen u. Ornamente, 264x125 cm ...[more]
Senneh - Kelim freigestelltes Mittelmedaillon auf taubenblauem Grund, Rautenbordüre, 295x206 cm ...[more]
Kinderwiege Kelim, Mashad, 1.H. 20.Jh. S-förmige Musterung, Rautenbordüre, gestreifter Boden,
Kinderwiege Kelim, Mashad, 1.H. 20.Jh. S-förmige Musterung, Rautenbordüre, gestreifter Boden, Nähte tlw. offen, 53x83x42 cm ...[more]
Jamod-Doppeltasche, Mitte 20.Jh. rotgrundig, mittig Rautenfelder, Fransenbehang und Kordeln, 117x54 cm ...[more]
Christus, 17.Jh. Öl auf Kupfer, Brustbildnis Christi, in segnender Haltung m. Reichsapfel, 17,5x13,5
Christus, 17.Jh. Öl auf Kupfer, Brustbildnis Christi, in segnender Haltung m. Reichsapfel, 17,5x13,5 cm ...[more]
Gemälde, Fjord, Hedwig Lindenberg(1866-1951) Öl/Malkarton, sign., Fischkutter in Fjordlandschaft,
Gemälde, Fjord, Hedwig Lindenberg(1866-1951) Öl/Malkarton, sign., Fischkutter in Fjordlandschaft, hohe Berge im HG, 35x45 cm, ger. ...[more]
Hof, um 1900 Öl/Lw doubl., undeutl. sign., an Fluss hinter Bäumen liegender Hof, weidende Kühe,
Hof, um 1900 Öl/Lw doubl., undeutl. sign., an Fluss hinter Bäumen liegender Hof, weidende Kühe, 28x46 cm, ger. ...[more]
Windmühlen, um 1900 Öl/Lw auf Pappe, undeutl. sign., Segelboote an Ufer, Hofanlage m. Mühle im HG,
Waldweg, dat. 1884 Öl/Lw, monogr. CS 84 (rs. bez. Carl Schmidt), an See entlang führende Birkenallee, 23,5x34 cm, ger. ...[more]
Brücke, um 1900 Öl/Malkarton, unsign., auf Brücke stehende Kutsche m. 2 rastenden Personen, Nachen
Brücke, um 1900 Öl/Malkarton, unsign., auf Brücke stehende Kutsche m. 2 rastenden Personen, Nachen am Uferrand, 19x38 cm, ger. ...[more]
Stadtansicht, dat. 1937 Öl/Lw, sign. u. dat. H. Lankhorst '37, Stadt m. Industrie am Flussufer, am
Paar zu Pferd, Wilhelm Westerop (1876-1954) Öl/Lw, durch sonnendurchschienenem Herbstwald reitendes Paar, R, 71x80 cm, Sperrgut ...[more]
"Altpassauer Tracht", Eugen Schoch (1884-1968) Öl/Platte, sign., 3/4 Portrait einer jungen Frau im
"Altpassauer Tracht", Eugen Schoch (1884-1968) Öl/Platte, sign., 3/4 Portrait einer jungen Frau im Dirndl, GR, 51x39cm ...[more]
Hamburger Hafen, Mitte 20.Jh. Öl/Lw, undeutl. sign., Hochseeschiffe und Kutter von angedeuteter
Hamburger Hafen, Mitte 20.Jh. Öl/Lw, undeutl. sign., Hochseeschiffe und Kutter von angedeuteter Skyline, R, 51x70 cm, Sperrgut ...[more]
Almwiese mit Ziegen, Robert Kämmerer-Rohrig (1893-1977) Öl/Lw, sign., zwischen Tannen auf Hochalm
Almwiese mit Ziegen, Robert Kämmerer-Rohrig (1893-1977) Öl/Lw, sign., zwischen Tannen auf Hochalm grasende Ziegen, GR, 50x60 cm ...[more]
Winter, Helmut Reuter (1913-1985) Öl/Lw, sign., rastende Jagdgesellschaft zw. verschneiten Feldern, GR, 30x40 cm ...[more]
"Rheinischer Bauernhof", Jean Coune (1900-1963) Öl/Lw, sign., Hühner und Bäuerin in Hofanlage, GR,
"Rheinischer Bauernhof", Jean Coune (1900-1963) Öl/Lw, sign., Hühner und Bäuerin in Hofanlage, GR, 61x51, Sperrgut ...[more]
Hubertusjagd, Alfons Purtscher (1885-1962) Öl/Lw, sign. u.dat. 1916, Jäger im roten Rock zu Pferd,
Dorfstraße im Winter, Max Hallensleben um 1900 Öl/Lw, sign., Bäuerin zwischen Höfen im Schnee,
Dorfstraße im Winter, Max Hallensleben um 1900 Öl/Lw, sign., Bäuerin zwischen Höfen im Schnee, Schellackrahmen, 76x95cm ...[more]
Gebirgssee, Gustaf Fürst (1840 - ?) Öl/Lw, sign., See zwischen Bergen, 2 kl. Flicken, GR 60x82cm,
Gebirgssee, Gustaf Fürst (1840 - ?) Öl/Lw, sign., See zwischen Bergen, 2 kl. Flicken, GR 60x82cm, Sperrgutversand ...[more]
Rothenburg o.d.Tauber, Albert Blaetter (1878-1935) Öl/Lw, sign., Mann auf verschneiter Straße vor
Wirtshaus, H. Kellner 1888 Öl/Platte, sign., über Eck gebautes Wirtshaus mit Turm, GR, 46x62cm
Wirtshaus, H. Kellner 1888 Öl/Platte, sign., über Eck gebautes Wirtshaus mit Turm, GR, 46x62cm ...[more]
Portrait, Mitte 20.Jh. Öl/Lw, undeutl. sign., Alter Mann mit Felljacke, Pfeife und Stock, GR,
Portrait, Mitte 20.Jh. Öl/Lw, undeutl. sign., Alter Mann mit Felljacke, Pfeife und Stock, GR, 51x31cm ...[more]
Gehöft, Richard Falkenberg (1875-1948) Öl/Platte, sign., Hof am Fluß zw. Wiesen, GR, 21x27cm
Gehöft, Richard Falkenberg (1875-1948) Öl/Platte, sign., Hof am Fluß zw. Wiesen, GR, 21x27cm ...[more]
Küste, Carl Löger (1896-1978) Öl/Platte, sign., Boote vor Steilküste, Burg im HG, GR, 10x15cm
Küste, Carl Löger (1896-1978) Öl/Platte, sign., Boote vor Steilküste, Burg im HG, GR, 10x15cm ...[more]
Luther als Junker Jörg, 1912 Öl/Lw, sign. Jermie Singer, mit Männern diskutierender Luther vor
Gartencafe, 2.H. 20.Jh. Öl/Lw, sign. Hansen, zwischen hohen Bäumen sitzende Kaffeegesellschaft,
Gartencafe, 2.H. 20.Jh. Öl/Lw, sign. Hansen, zwischen hohen Bäumen sitzende Kaffeegesellschaft, GR, 70x60cm, Sperrgutversand ...[more]
Hirte mit Kühen, Lorenz Joh. Meier (1917-'92) Öl/Lw, doubl., sign., Hirtenjunge mit weidenden Kühen,
Hirte mit Kühen, Lorenz Joh. Meier (1917-'92) Öl/Lw, doubl., sign., Hirtenjunge mit weidenden Kühen, GR, 40x56cm ...[more]
Gartengesellschaft, Ludwig Gschossmann (1894-1988) Öl/Lw, sign., vielfigurige Kaffeegesellschaft vor
Junge Frau, M. Wegner Düsseldorf 1898 Öl/Lw, doubl., Mädchen mit Katze, Korb mit Orangen haltend,
Bauer mit Weinkrug, Wladimir Magidey (1881-?) Öl/Lw, bärtiger alter Mann am Tisch mit Krug, Schellackr., 59x50cm, Sperrgutversand ...[more]
Herbstlandschaft, Fritz Müller-Landeck (1865-1942) Öl/Lw, sign., Eiche am Fluß, R, 70x100cm,
Herbstlandschaft, Fritz Müller-Landeck (1865-1942) Öl/Lw, sign., Eiche am Fluß, R, 70x100cm, Sperrgutversand ...[more]
"Modell", Boris Pavlov (1928-2005) Öl/Platte, sign., stehender weiblicher Akt, R, 24x18 cm, ...[more]
Abendliche Unterhaltung, Nicolas Sinezouboff (1891-1956)? Öl/Lw, sign., boubl., alter Mann und
Portrait, um 1900 Öl/Lw, sign. Gust. Krahnert, ältere Dame, GR 52x40cm
Heuernte am Chiemsee, Max Heichele (1930) Öl/Lw, sign., Bauer mit Ochsenkarren beladent, GR 23x30cm
Heuernte am Chiemsee, Max Heichele (1930) Öl/Lw, sign., Bauer mit Ochsenkarren beladent, GR 23x30cm ...[more]
Niederrheinische Auenlandschaft, Arthur Bell (1876-1966) Öl/Lw, sign., Hof zw. Bäumen am Wasser, GR,
Niederrheinische Auenlandschaft, Arthur Bell (1876-1966) Öl/Lw, sign., Hof zw. Bäumen am Wasser, GR, 40x60cm ...[more]
Rheinlandschaft, Mitte 19.Jh. Öl/Mahagonitafel, sign.: B C Koekkoek f. 1859, Eremit und Wanderer auf
Märkische Landschaft, Karl Bennewitz von Loefen(?) (1826-1895) Öl/Platte, Sommerwiese mit Kahn am
Fischkutter vor Helgoland, Martin Franz Glüsing (1885-1956) Öl/Lw, 2 Fischerboote u. Dampfer vor
Fischkutter vor Helgoland, Martin Franz Glüsing (1885-1956) Öl/Lw, 2 Fischerboote u. Dampfer vor Helgoland in ruhiger See, GR, 40x51cm ...[more]
800 Los(e)/Seite