Bruycker, Allda-Eugen de. 1901 Hamburg - 1981 Schneverdingen. "Hochsommer". Öl/Lw. Signiert u. li. "A.-E. de Bruycker" sowie verso bez. u. betitelt. 54,5 x 89 cm. Gerahmt.- Strahlende Helligkeit beherrscht den Blick in die weite Heidelandschaft. - De Bruycker absolviert zunächst eine Lithografen-Lehre, wendet sich aber erfolgreich der Bühnenbildnerei zu. 1932 eröffnet er in seiner Heimatstadt ein Atelier für Bühnenideen und Ausstattung. Doch mit zunehmender Machtergreifung der Nationalsozialisten zieht sich de Bruycker aus der Öffentlichkeit zurück und siedelt schließlich nach Schneverdingen über, wo er auf dem Höpenberg ein Atelierhaus einrichtet.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium