- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
- Collectables (124)
- Jewellery (112)
- Prints (57)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Sculpture (37)
- Furniture (26)
- Asian Art (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Watercolours (21)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Chinese Works of Art (12)
- Wines & Spirits (6)
- Glassware (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Ceramics (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Lighting (2)
- Coins (1)
- Scientific Instruments (1)
724 Los(e)/Seite
Adam Firnekaes, (Würzburg 1909 - 1966 Bahia, Brasilien), Landschaft mit Bäumen, signiert, rücks.
Unbekannter Maler. Segelschiffe vor steiniger Küste mit Möwen. Sailing Ships and Seagulls. / Öl/Lwd,
Unbekannter Maler. Segelschiffe vor steiniger Küste mit Möwen. Sailing Ships and Seagulls. / Öl/Lwd, signiert, 58 x 72 cm
Herbert Janouschkowetz (1936 - 2005 Ochsenfurt). Konvolut, Sammlungsauflösung. 14 Arbeiten von
Sommerliche Landschaft mit Korngarben auf den Feldern, durch die ein breiter Weg führt. Im Zentrum
Franz Leinecker (Würzburg 1825-1917 München), zwei Landschaften, rückseitig signiert, datiert 1867
Robert G. Boninger (1869-1935). Portrait eines nackten Mädchens. Frauenakt. / Nude Pastel Painting /
Robert G. Boninger (1869-1935). Portrait eines nackten Mädchens. Frauenakt. / Nude Pastel Painting / Pastell auf Platte, signiert, 64 x 52 cm
Rugendas Umkreis, um 1700, Schlachtenszene: Ein Soldat zu Pferde schießt mit Pfeil und Bogen auf
Josef Schoyerer (1844 Berching - 1923 München), Landschaft mit Teich und Bäumen, im Hintergrund
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Allegorie der Musik und der Künste, Öl/Lwd. (aufgez.), 62 x 52 cm
Unbekannter Künstler, Damenbildnis einer vornehmen Adeligen mit Blütenkranz in der Hand und Schleife
Unbekannter Künstler, Damenbildnis einer vornehmen Adeligen mit Blütenkranz in der Hand und Schleife im Haar, um 1860, Öl/Malkarton, 40 x 32 cm
Frankfurter Schule, Umkreis Seekatz, Bauerngenre mit Gaukler und Ratte zur Belustigung einiger
Frankfurter Schule, Umkreis Seekatz, Bauerngenre mit Gaukler und Ratte zur Belustigung einiger Kinder, Öl/Lwd. (aufgez.), 24 x 30 cm
Charles James LEWIS (1830 -1892). Landschaft am Fluss im Abendlicht. / River Landscape in the
Karl Adolf Gugel (Bergzabern 1820 - 1885 München), Portrait einer dunkelhaarigen Mandolinenspielerin
Friedhelm Kranz, Modernes Objekt in dunkler Grundfarbe mit figural wirkendem X, darüber eine Art
Edwin Steele (1803-1871). 2 x Stillleben mit roten und weißen Trauben, Äpfeln, Birnen, Pflaumen
Unbekannter Künstler, Stilleben mit Flaschen und Gläsern, rücks. bez. SCHILDER Stilleven 1964,
Unbekannter Künstler, Stilleben mit Flaschen und Gläsern, rücks. bez. SCHILDER Stilleven 1964, minimale Farbverluste, 110 x 60 cm
Unbekannter Künstler, Häusserzeile mit leuchtend orangefarbenem Sonnenuntergang im Hintergrund,
Hendrik D. Kruseman van Elten (1829-1904), Kühe in einem Gewässer stehend, im Hintergrund sumpfige
A. Lieblang, Blumenstilleben mit Enzian, Nelken und anderen Blumen, signiert, Aquarell, 40 x 33 cm
Unbekannter Maler, Ende 19. Jh. Im Vordergrund: Zwei vornehme Herren und eine Dame mit Sonnenschirm,
Blumenstillleben mit Schmetterlingen / Still life with flowers and butterflies. Öl auf Holz,
Blumenstillleben mit Schmetterlingen / Still life with flowers and butterflies. Öl auf Holz, signiert mit Monogramm V. B. , 40 x 30 cm
Unbekannter Maler, 18. Jh., Romantische Landschaft / Romantic Landscape. Öl/Lwd, aufgez., div.
Unbekannter Maler, 18. Jh., Romantische Landschaft / Romantic Landscape. Öl/Lwd, aufgez., div. Retouchen, 30 x 40 cm
August Ritter von Pettenkofen (1822-1889), Fünf Pferde bei der Rast, im Hintergrund Fuhrwerke,
Unbekannter Maler, 18. / 19. Jh. Venus und Vulkan / Venus and Vulcanus. Öl/Lwd, Altersspuren, div.
Unbekannter Maler, 18. / 19. Jh. Venus und Vulkan / Venus and Vulcanus. Öl/Lwd, Altersspuren, div. Retouchen, 55 x 45 cm
Karl Adam Vollmer. Heimkehrende Bauern, 1930. (in Münchener Kunstausstellung 1931 gezeigt). Öl/
Karl Adam Vollmer. Heimkehrende Bauern, 1930. (in Münchener Kunstausstellung 1931 gezeigt). Öl/Platte 54 x 44 cm
Peter Stein (Würzburger Künstler), Stilleben mit Quitten, Kohle/Papier, signiert und datiert 24.X.
Peter Stein (Würzburger Künstler), Stilleben mit Quitten, Kohle/Papier, signiert und datiert 24.X.90, 50 x 60 cm
Unbekannter Künstler, 19./20. Jh., Portrait einer lesenden Frau im Moment des Innehaltens und
Unbekannter Künstler, 19./20. Jh., Portrait einer lesenden Frau im Moment des Innehaltens und Reflektierens, Aquarell, 36 x 25 cm
Richard Klein (1890 - 1967), Vorderseite: Mutter mit Kind, Rückseite zwei Akte in leidenschaftlicher
Richard Klein (1890 - 1967), Vorderseite: Mutter mit Kind, Rückseite zwei Akte in leidenschaftlicher Aktion, signiert, Öl/Holz, 24,5 x 19,5 cm
Josef Mühlbeck (1878 - 1948), Landschaft mit Bach und Sumpf, im Hintergrund ein Dorf, rücks. bez. "
Karl Kaufmann (1843-1902/05, Pseudonym u.a. Charles Marchand), Straßenszene mit Pferdekutsche und
Franz von Henderichs (XIX-XX), Hühnerhof mit Hühnern, Enten, Pfau, Truthahn und vielen Küken,
Franz von Henderichs (XIX-XX), Hühnerhof mit Hühnern, Enten, Pfau, Truthahn und vielen Küken, signiert, Öl/Holz, 30 x 60 cm
Maurice Chabas (1862-1947), Hügelige Landschaft mit Wäldern, signiert, Öl/Holz, 50 x 63 cm
Unbekannter Maler, 18. Jh., Marktszene mit mehreren Figuren im Vordergrund, Öl/Lwd. aufgez., 51 x 60
Unbekannter Maler, 18. Jh., Marktszene mit mehreren Figuren im Vordergrund, Öl/Lwd. aufgez., 51 x 60 cm
Unbekannter Maler, niederländisch?, 18./19. Jh., Zwei Frauen an einem Obststand, Öl/Lwd. aufgez.
Unbekannter Maler, niederländisch?, 18./19. Jh., Zwei Frauen an einem Obststand, Öl/Lwd. aufgez. 35 x 44,5 cm, Altersspuren
Verhoesen?, Kühe auf der Weide, rücks. Aufkleber: Aut dem Huis van Verhoesen Mastricht 1884 Else
Mutter mit Kind, 19. Jh., Öl/Lwd, signiert, 33 x 22,5 cm
Claude CARDON (1864-1937). Pflügender Bauer mit Pferden auf dem Acker. Kinder und Hund stehen am
Französischer Meister, um 1650, Umkreis Schule von Fontainebleau, Mythologische Szene: Vor einer
Armin Sandig (1929 - 2015), "Meer-Mündung", Aquarell und Collage, 50 x 66 cm
Carl Friedrich Deiker (1836-1892), Jagdhund mit Ente, Öl/Malkarton, signiert am unteren Rand,
Unbekannter Künstler, Stilleben mit offenem Fenster, einem zerbrochenen Glas, einem Vögelchen
Unbekannter Künstler, Stilleben mit offenem Fenster, einem zerbrochenen Glas, einem Vögelchen etc., Öl/Lwd., 61 x 89 cm
Bobovec DRAGAN (1950), Stilleben mit Brotzeit und Ausblick auf eine Landschaft am Gewässer, signiert
Bobovec DRAGAN (1950), Stilleben mit Brotzeit und Ausblick auf eine Landschaft am Gewässer, signiert und datiert 1986, Hinterglasbild, 34 x 39 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bildnis einer jungen Frau mit Kopfbedeckung und in sonntäglichem
Joseph Morris Raphael (1869-1950), Portrait einer brünetten Dame mit ihrem kleinen Hund, Öl/Lwd,
Joseph Morris Raphael (1869-1950), Portrait einer brünetten Dame mit ihrem kleinen Hund, Öl/Lwd, 91 x 68 cm
Schiestl, Würzburger Künstler, Zeichnung auf Karton, Mischtechnik, signiert mit Monogramm, 19,5 x 29
Schiestl, Würzburger Künstler, Zeichnung auf Karton, Mischtechnik, signiert mit Monogramm, 19,5 x 29 cm
Walter Weitzenbauer, Kircheninterieur, signiert und datiert 1903, rücks. bez. Walter Weitzenbauer
Walter Weitzenbauer, Kircheninterieur, signiert und datiert 1903, rücks. bez. Walter Weitzenbauer Albertstr. 16, Öl/Lwd, Altersspuren, 66 x 45 cm
Josef Wagenbrenner. Häuser am Bach. Süddeutsche Idylle. Öl/Lwd, signiert und datiert "M(ün)ch(e)n
Josef Wagenbrenner. Häuser am Bach. Süddeutsche Idylle. Öl/Lwd, signiert und datiert "M(ün)ch(e)n 1919", 50 x 70 cm
Jawlensky, Kopie, Frauenkopf mt schwarzem Haar, Öl/Malkarton, 17 x 12 cm
Jawlensky, Kopie, Frauenkopf auf grünem Grund, Öl/Platte, 34 x 27 cm
Franz Marc, Kopie, Blaue Pferde, Öl/Platte, 39,5 x 30,5 cm
Unbekannter Künstler, wohl Italien, 19. Jh. Zwei Grisaillen mit weiblichen Figuren in klassischer
Unbekannter Künstler, wohl Italien, 19. Jh. Zwei Grisaillen mit weiblichen Figuren in klassischer Ornamentik, Öl/Holz, 26 x 38 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bildnis einer schönen Frau, Öl/Lwd, 88 x 70 cm, ovale Rahmung
Auguste Henri Louis de Clermont (ca. 1844 - 1911), Schneelandschaft in der Abendsonne, signiert,
Auguste Henri Louis de Clermont (ca. 1844 - 1911), Schneelandschaft in der Abendsonne, signiert, Pastell, 53,5 x 71,5 cm
Steffi Meyer (Würzburger Künstlerin), Stilleben mit Birnen, außergewöhnliches Kolorit, Einfluss
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Häuserlandschaft mit Kanal und figürlicher Staffage, rücks. Etikett
Unbekannter Künstler, Industrielandschaft am Rhein (?), signiert und datiert 1943, Öl/Lwd, Altersspuren, rücks. rest., 76 x 104 cm
Marinemaler. Schiff auf hoher See. Öl auf Platte, signiert, 57 x 96 cm
Unbekannter Maler. Kinderportrait. Portrait of a boy. Pastell auf Platte, 55 x 48 cm
Paul Felgentreff (1854-1933). Vor dem Kaisergebirge. Wilder Kaiser. Bäuerin mit Bub und Hund gehen
724 Los(e)/Seite