- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (100)
- Jewellery (79)
- Porcelain (68)
- Furniture (63)
- Glassware (44)
- Collectables (41)
- Metalware (36)
- Religious Items & Folk Art (36)
- Prints (32)
- Silver & Silver-plated items (29)
- Carpets & Rugs (26)
- Watercolours (19)
- Sculpture (15)
- Books & Periodicals (14)
- Lighting (12)
- Ceramics (10)
- Coins (10)
- Watches & Watch accessories (9)
- Clocks (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Kitchenalia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Writing Instruments (3)
- Russian Works of Art (2)
- Stamps (2)
- Tools (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Barometers (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Fine Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
- Textiles (1)
685 Los(e)/Seite
Zeichnung 'Mädchenbildnis', signiert H. Vernet ?, rückseitig beschrieben, Blatt fleckig, unter
Zeichnung 'Amperbettumbau ?', signiert Buttersack, wohl Bernhard, * 1858 Liebenzell + 1925 Icking b.
Druck vom Originalholzstock 'Mann mit Hund', rückseitig beschrieben Esteban Fekete, * 1924 Cinkota
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Kapelle', monogrammiert FWgr, ST. 1839, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/LW 'Kuh und Schafe an der holländische Küste', monogrammiert AS, ohne Rahmen 40 cm x 50
Gemälde ÖL/LW 'Kuh und Schafe an der holländische Küste', monogrammiert AS, ohne Rahmen 40 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hafen-Szenerie im Mondschein', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hafen-Szenerie im Mondschein', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 104 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Sonnenuntergang im Winterwald', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 94 cm x 84
Gemälde ÖL/LW 'Sonnenuntergang im Winterwald', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 94 cm x 84 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Damenportrait', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 64 cm,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Damenportrait', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 64 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Heiliger Antonius', LW und Bildoberfläche stark beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Heiliger Antonius', LW und Bildoberfläche stark beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x 37 cm
Wandspiegel in Holzrahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 49 cm x 36 cm
Hinterglasbild 'Maximilian Joseph I. König von Baiern', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27
Hinterglasbild 'Maximilian Joseph I. König von Baiern', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 21 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Häuser im Winter', aus dem Nachlaß von Helmut Hoffmann, * 1928 Peiting +
Konvolut von 6 Stichen 'Landschafts-Szenerien', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Konvolut von 6 Stichen 'Landschafts-Szenerien', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 13 cm x 17 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Bäumen', Karton wellig, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Bäumen', Karton wellig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 27 cm x 34 cm
Hinterglasbild 'Paar am Feuer sitzend', Glas gesprungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Hinterglasbild 'Paar am Feuer sitzend', Glas gesprungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 28 cm
Gemälde Mischechnik 'Alpenveilchen', signiert E. Sievers 06, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Gemälde Mischechnik 'Alpenveilchen', signiert E. Sievers 06, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 32 cm x 22 cm
Druck 'Die theuere Zeit vom Jahre 1816 auf 1817', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 32 cm x 45 cm
2 Hinterglasbilder 'Bischöfe', ein Glas gesprungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 18/20
2 Hinterglasbilder 'Bischöfe', ein Glas gesprungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 18/20 cm, x 13/14 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, datiert 1897, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, datiert 1897, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 27 cm x 40 cm
Aquarell 'Früchte-Stillleben', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 23 cm x 33 cm
Stich 'Prospect der Rödergasse gegen Morgen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bschädigt,
Stich 'Prospect der Rödergasse gegen Morgen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bschädigt, incl. Rahmen 36 cm x 45 cm
Hinterglasbild 'S. Johannes', gerahmt, incl. Rahmen 39 cm x 29 cm
Stich 'La Fontaine', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 42 cm x 53
Stich 'La Fontaine', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 42 cm x 53 cm
2 Hinterglasbilder 'Heilige Barbara', gerahmt, incl. Rahmen 15 cm x 11 cm, und 'Heiliger Florian',
Hinterglasbild 'Heiliger Martin', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 40 cm x 27 cm, und
Gemäldeteil ÖL/Holz 'Religiöse Szenerie ?', ohne Rahmen 55 cm x 24 cm
Probedruck 'Abstrakte Darstellung', undeutlich signiert und datiert 19.5.76, mit Passepartout
Probedruck 'Abstrakte Darstellung', undeutlich signiert und datiert 19.5.76, mit Passepartout unter Glasrahmen, Glas gesprungen, 30 cm x 30 cm
2 Drucke 'La Porta, o sia l' Arco Trionfale nel Borgo di S. Antonio die Parigi' und 'Porta della
Bleistiftzeichnung 'Mann bei der Rast', undeutlich monogrammiert, mit Passepartout unter glas
Stich 'Paar vor Alpspitze', unter Glas gerahmt, Rahmen mit graviertem Messingschild (Widmung), incl.
Stich 'Paar vor Alpspitze', unter Glas gerahmt, Rahmen mit graviertem Messingschild (Widmung), incl. Rahmen 26 cm x 31 cm
2 Hinterglasbilder: 'Heiliger Florian' mit Sinspruch, gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 29 cm, und '
2 Stahlstiche Landkarten 'Namurci' und 'Mechlinia', um 1850, Blätter teils fleckig und vergilbt,
Konvolut von 5 Gemälderahmen in diversen Größen, teils bestossen
2 Stahlstiche Landkarten 'Karstia, Carniola, Histria' und 'Sclavonia, Croatia, Bosnia', um 1850,
Ovaler Couchtisch auf Mittelfuß mit 4 Beinen, H 56 cm, B 129 cm, T 80 cm, Gebrauchsspuren
Hocker, gepolstert und hellgrün bezogen, H 44 cm, B 48 cm, T 48 cm, Gebrauchsspuren
Beistelltisch auf geschwungenen Beinen mit einem Ablageboden, 48 cm, B 64 cm, T 40 cm, starke
Beistelltisch auf geschwungenen Beinen mit einem Ablageboden, 48 cm, B 64 cm, T 40 cm, starke Gebrauchsspuren
Nähkästchen, Ende 19. Jahrhundert, aufklappbarer Korpus mit 2 Schüben auf Mittelfuß mit 3 Beinen,
Nähkästen 19. Jahrhundert, aufklappbarer Korpus mit 2 Schüben, dekorative Inneneinteilungen, auf
Bauernschrank, Korpus mit 2 Türen, abgestufter Sims, Leistendekor, hellblau mit Rosenmalerei,
Schreibtisch, Korpus mit 5 Schüben, H 77 cm, B 100 cm, T 69 cm, teils beschädigt, Gebrauchsspuren
Runder Tisch, H 78 cm, D 108 cm, und 6 passende Stühle mit halbrunder Lehne und gepolstertem Sitz,
Beistelltisch, beidseitig abklappbar, Korpus mit einer Schublade, Tatzenfüße, H 54 cm, B 42/72 cm, T
Runder Tisch auf Mittelfuß mit 3 Beinen, H 75 cm, D 114 cm, mit 6 Stühlen auf leicht geschwungenen
Ausgefallene Hängelampe, 12-armig, Metall mit blau/grünen Glasteilen, H 85 cm, D 75 cm, Gebrauchsspuren
Butlers Tray - geschwungenes Holztablett auf Holzgestell, teils gedrechselt, H78 cm, B 82 cm, T 51
Kleine Kommode, Korpus mit 2 Schüben, H 67 cm, B 63 cm, T 47 cm, ein Beschlag fehlt, Gebrauchsspuren
Vitrinenschrank, Korpus mit 2 verglasten Türen und 2 Türen, Intarsiendekor, H 240 cm, B 90 cm, T
Chinesischer Schrank, Korpus mit 2 Doppeltüren, schwarz mit plastischer Edelsteinverzierung,
Damen-Schreibtisch, Korpus mit 1 Schublade, H 74 cm, B 86 cm, T 45 cm, teils beschädigt, Gebrauchsspuren
685 Los(e)/Seite