- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Gustav Rienäcker (1861-1935). Ansicht des Markusdomes mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./
Gustav Rienäcker (1861-1935). Ansicht des Markusdomes mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 35,5 x 46 cm.
Paar Vasen. Wohl Italien 50er Jahre. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Traubenhenkeln, je H=
Paar Vasen. Wohl Italien 50er Jahre. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Traubenhenkeln, je H=25 cm. (best.)
Patentmöbel. Wien um 1800. Auf Vierkantbeinen mit Säbelfüßen, verbunden durch Quersteg, stehend.
Paar runde Gewürzschälchen mit kleinen Schaufellöffeln. Wohl Moskau, Meister HK 19. Jh. 84er
Paar runde Gewürzschälchen mit kleinen Schaufellöffeln. Wohl Moskau, Meister HK 19. Jh. 84er Silber, ca. 55 g, H=2,4 cm, D=4 cm.
Vier Stoffbezüge. Wohl Frankreich 19. Jh. Seide, bestickt mit Blumengirlanden, zwei Mal 46 x 32 cm /
Vier Stoffbezüge. Wohl Frankreich 19. Jh. Seide, bestickt mit Blumengirlanden, zwei Mal 46 x 32 cm / ein Mal 150 x 70 cm / ein Mal 120 x 45 cm.
Sechstlgs. Déjeuner. Meissen 19. Jh. Bestehend aus: Kanne (H=19 cm), Milchgießer (H=10,5 cm),
Beistelltisch. Italien 19. Jh. Massiv Kirschbaum, die Platte marketiert mit verschiedenen Hölzern,
Beistelltisch. Italien 19. Jh. Massiv Kirschbaum, die Platte marketiert mit verschiedenen Hölzern, H=53 cm, B=51 cm, T=42,5 cm.
König Midas von Phrygien. Meissen 1750. Auf erhöhtem, rocaillereliefiertem, gold staffiertem
Runde Prunkschale und rechteckiges Tablett. Meissen 20. Jh. Beide Teile reich rocaillereliefiert,
Adolf Müller-Crefeld (1863-1934). Barfüßige Bäuerin, auf Marmorsockel. Brünierte Bronze, auf der
Adolf Müller-Crefeld (1863-1934). Barfüßige Bäuerin, auf Marmorsockel. Brünierte Bronze, auf der Plinthe sign., H=42,5 cm.
15flammiger Deckenlüster. Wohl Wien 20. Jh. Metall, vernickelt, H=98 cm, D=65 cm.
Gewürztürmchen. Russland, Meister Iwan Semenowitsch dat. 1873. 84er Silber, ca. 77 g, besetzt mit
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile bunt bemalt mit Figuren in Landschaft. Porzellan,
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile bunt bemalt mit Figuren in Landschaft. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Puttengruppe. Höchst 1765. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte Radmarke,
Puttengruppe. Höchst 1765. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte Radmarke, Modell von Johann Peter Melchior, H=18 cm. (best.)
Josef Eberz (1880-1942). Tänzer - Drei tanzende Frauen. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)20, verso
Komödienfigur. Limbach 1780. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=15 cm.
Spielzeugfigur. Meissen 1749-50. Als österreichischer Unteroffizier, auf quadratischem Sockel
Jugendstil-Partnerbureauplat mit Sessel. Darmstadt um 1900. Freisteller, rechte Seite mit Tür.
Wiederholungsspange zum EK II. Klasse 1939, am Band, in Verleihungstüte.
Johann Bläsche (Bildhauer des 19./20. Jhs.) Büste einer Landfrau mit Kopftuch, auf erhöhtem Sockel. Marmor, verso sign., H=28 cm.
Brosche. 14 ct Gelbgold-Fassung, besetzt mit Muschelcamée.
Drei Jugendstil-Bleiverglasungen. Deutsch um 1900. Je in Eisenrahmen, 50 x 51 cm. (teilw. besch.)
Achttlgs. Prunkdéjeuner. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Kanne (H=20,5 cm), Milchgießer (H=10,5
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken. Deutsch 20. Jh. Je bunt glasiert, am Boden monogr./dat.
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken. Deutsch 20. Jh. Je bunt glasiert, am Boden monogr./dat. S.B. 86 bzw. E.B., D=36 / 39 cm.
Paar Kürbisvasen. Ansbach 1720-25. Beide Teile unterglasurblau bemalt mit Chinesenpaaren, deren Arme
Satsuma-Vase und weitere. Japan. Porzellan, bunt und gold bemalt, H=13,5 / 62 cm. (teilw. besch.)
Tischprunkpendule. Frankreich 19. Jh. Feuervergoldete Bronze, Ziffernblatt beschriftet: Bailly-
Zwölf Frühstücksteller und ein Durchbruchskorb. Deutsch / Leeds 20. Jh. Porzellan, meist mit Floraldekor, D=17 cm / H=6 cm, B=26 cm, T=21 cm.
Zwei Taschenuhren und ein Gehäuse, u.a. Union Horlogère, L. Epin, Paris 19. Jh., D=4,7 bis 5,0
Zwei Taschenuhren und ein Gehäuse, u.a. Union Horlogère, L. Epin, Paris 19. Jh., D=4,7 bis 5,0 cm. (Gängigkeit ungeprüft / besch.)
Bilderuhr. Paris bzw. Wien 19. Jh. Bunt bemalt mit Kirchengebäude in Stadtlandschaft am Ufer, im
Peter Heinrich von Hess (1792-1871). Denkmäler von Nizza. Öl/Karton, li./u./monogr., verso bez.,
Peter Heinrich von Hess (1792-1871). Denkmäler von Nizza. Öl/Karton, li./u./monogr., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 14,5 cm.
Zwei Broschen, eine mit Perle. 8 ct Gelbgold, ca. 7 g.
Erinnerungstasse mit Unterschale. Nympenburg um 1810. Beide Teile in Gold bemalt mit Blattranken und
Ikone Muttergottes mit Kind. Russland. Öl/Holz, 40 x 30 cm.
Henkelschale. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Henkelschale. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=4,5 cm, D=10 cm.
Zwei Bibliotheksleitern. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, mit Lederbezug, H=115 / 119 cm. (besch.)
Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=74 cm, D=89 cm.
Zwei Armlehnsessel und zwei Stühle. Thonet 1960er/1970er Jahre. Massivholz, schwarz gefasst, mit
Fünfflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, mit Glasprismen, H=118 cm, D=78 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile mit Goldrand. Schauseiten mit aufwändigen Rocaille-
Winzerin. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Wilhelm Lanz,
Winzerin. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Wilhelm Lanz, H=14,8 cm. (rest.)
Paar Doppelhenkeltassen mit Unterschalen. Meissen 1750. Die Tassen in oktogonaler Form. Alle Teile
Dreipassiges Tablett. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit sächsischen Jägern bei der Hirschhatz.
Paar Cachepots. Meissen 1750. Je walzenförmig, sich nach unten verjüngend, auf vier Volutenfüßen.
Drei unterschiedliche Damenringe. 925er Silber, ca. 7 g, teilw. besetzt mit Steinen.
Drei Eckkonsolen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Alle Teile weiß glasiert, mit Goldrand. Porzellan, am
Zehn unterschiedliche Blüten. Wohl Meissen. Naturalistisch modelliert und staffiert, H= ca. 6 cm.
1236 Los(e)/Seite