352 Los(e)/Seite
Zweitüriger Schrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=206 cm, B=150 cm, T=56 cm.**
Waldemar Rothe (1942-2020). Persönlicher Ateliertisch mit beweglicher Platte und variabler Höhe.
Bauerntisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche / Kirschbaum, H=77 cm, B=120 cm, T=99 cm.**
Vier unterschiedliche Rahmen. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 21,5 x 16,5 bis 26 x 20,5
Vier unterschiedliche Rahmen. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 21,5 x 16,5 bis 26 x 20,5 cm.
Gobelin „Exposition de Bruxelles 1935“, in geschnitztem Eichenrahmen, 70 x 48 cm.**
Stickbild des 19. Jhs., gerahmt, 58 x 55 cm. **
Achtflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, mit Glasprismen, H=58 cm, D=71
Achtflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, mit Glasprismen, H=58 cm, D=71 cm.**
Paar Blaker. Deutsch 18. Jh. Messingblech, mit erhabenem Reliefdekor, 52 x 41 cm. (neuzeitlich
Paar Blaker. Deutsch 18. Jh. Messingblech, mit erhabenem Reliefdekor, 52 x 41 cm. (neuzeitlich elektrifiziert)
Vier unterschiedliche Rahmen. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 25,5 x 20,5 bis 50 x 40
Vier unterschiedliche Rahmen. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 25,5 x 20,5 bis 50 x 40 cm. (teilw. besch.)
Ein Paar Rahmen und zwei weitere Rahmen. Massiv Eiche, teilw. Nussbaum, geschnitzt, 44,5 x 34,5 / 50
Ein Paar Rahmen und zwei weitere Rahmen. Massiv Eiche, teilw. Nussbaum, geschnitzt, 44,5 x 34,5 / 50 x 40 / 51 x 40,5 cm.**
Herike-Teppich, 332 x 204 cm.**
Mesched-Teppich, 400 x 296 cm.**
„Vanity 2,5“-Sitzer-Sofa. Collektion Machalke, mit Colonial White Lederpolster, L=166 cm. Mit
„Vanity 2,5“-Sitzer-Sofa. Collektion Machalke, mit Colonial White Lederpolster, L=166 cm. Mit Originalrechung von 2009 über 1.350,- Euro.**
Drei unterschiedliche Rahmen. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 31 x 40,5 / 46 x 35 cm. (
Drei unterschiedliche Rahmen. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 31 x 40,5 / 46 x 35 cm. (best.)
Schreibkommode. Holland 18./19. Jh. Massiv Eiche, mit Messingbeschlägen, H=112 cm, B=105 cm, T=55
Schreibkommode. Holland 18./19. Jh. Massiv Eiche, mit Messingbeschlägen, H=112 cm, B=105 cm, T=55 cm.**
Zwei Tischlampen. Deutsch 20. Jh. Je mit verstellbaren Armen. Messing / Metall, eine bez. „Kaiser
Zwei Tischlampen. Deutsch 20. Jh. Je mit verstellbaren Armen. Messing / Metall, eine bez. „Kaiser Idell“, H=38 / 47 cm.
Aufsatz. Deutsch 19. Jh. Mit zwei verglasten Türen. Massiv Kirschbaum, H=108 cm, B=110 cm, T=38
Aufsatz. Deutsch 19. Jh. Mit zwei verglasten Türen. Massiv Kirschbaum, H=108 cm, B=110 cm, T=38 cm.**
Drei Rahmen, 12,5 x 11 bis 18 x 14 cm.
Louis Philippe-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Eintürig und dreiseitig verglast mit Sockelschub. Nussbaum
Spätbiedermeier-Stuhl und Bauernstuhl. Deutsch 19. Jh. Je massiv Nussbaum.**
Fünf unterschiedliche Rahmen. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 17 x 28,5 bis 36,5 x 30
Fünf unterschiedliche Rahmen. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 17 x 28,5 bis 36,5 x 30 cm.
Kleiner Spiegel. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund Silber gefasst und mit Applikationen, 35 x 30,5
Kleiner Spiegel. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund Silber gefasst und mit Applikationen, 35 x 30,5 cm.
Heriz-Teppich, 315 x 207 cm.**
Sarough-Teppich, 425 x 300 cm.**
Paar Gründerzeit-Wandkonsolen. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, je H=18 cm, B=36 cm, T=20,5 cm.
Waldemar Rothe (1942-2020). Fahrbare Hängematte - „Relaxer 1“. Massiv Buchengestell, geölt, mit
Spätbiedermeier-Herrenkommode. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=
Spätbiedermeier-Herrenkommode. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=158 cm, B=90 cm, T=49 cm. (besch.) **
Paar Louis XVI-Fauteuilles. Deutsch um 1780-90. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt. (besch.) **
Bidjar-Teppich, 345 x 258 cm.**
Zwei Buchara-Brücken und ein -Läufer, 26 x 41 / 32 x 121 cm.
Biedermeier-Nadelkissen. Deutsch 19. Jh. Hexagonal, mit einem Schub, mit Anschraubzwinge.
Sechsflammiger Deckenlüster. Holland 19. Jh. Bronze, H=60 cm, D=50 cm.**
Paar Fauteuilles. Frankreich 19. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund grün gefasst und
Paar Fauteuilles. Frankreich 19. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund grün gefasst und gold gehöht.**
Tellerboard. Lothringen 18. Jh. Zweitüriger Unterbau, mit zurückgesetztem Aufsatz. Massiv Eiche,
Tellerboard. Lothringen 18. Jh. Zweitüriger Unterbau, mit zurückgesetztem Aufsatz. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=207 cm, B=146 cm, T=53 cm.**
Vier unterschiedliche Rahmen, 32 x 44 bis 43,5 x 60 cm.**
Gründerzeit-Regulator. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=72 cm, B=30 cm, T=15,5
Gründerzeit-Regulator. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=72 cm, B=30 cm, T=15,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zwei Reisenähmaschinen. Deutsch 20. Jh. Gusseisen, schwarz lackiert und farbig dekoriert, H=16 /
Vier Rahmen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, 50 x 44 bis 75,
Vier Rahmen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, 50 x 44 bis 75,5 x 61 cm.**(best.)
Biedermeier-Schrank. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=205 cm, B=156 cm, T=62
Biedermeier-Schrank. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=205 cm, B=156 cm, T=62 cm.**
Louis Philippe-Aufsatzkommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. ebonisiert, H=195,5 cm, B=100
Louis Philippe-Aufsatzkommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. ebonisiert, H=195,5 cm, B=100 cm, T=57,5 cm. **
Rolf Benz (geb. 1933 / Firmengründung 1964). Zwei Designer-Stühle. Metallgestell, mit Leder- bzw.
Rolf Benz (geb. 1933 / Firmengründung 1964). Zwei Designer-Stühle. Metallgestell, mit Leder- bzw. Wildledersitz und -rücken. **
Isfahan-Teppich, 300 x 200 cm. **
Dreipassiger Jugendstil-Tisch. Nancy, Louis Majorelle um 1900. Nussbaum furniert und marketiert
Designer-Armlehnsessel. Allseitig mit Lederbezug, auf Massivholzfüßen. **
Willi Schillig (1927-2013) - „World of Comfort“. Sechs Designer-Armlehnsessel und ein -Stuhl.
Ronald Schmitt (geb. 1930 / Firmengründung 1958). Paar Designer-Armlehnsessel. Chromgestell, mit
Paar Designer-Stühle. Italien, „Frag“ 20. Jh. Je mit Chromgestell, Lederrücken und -sitz. **
Poudreuse. Wohl Holland 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=77 cm, B=80 cm, T=52 cm. **
Waldemar Rothe (1942-2020). Esstisch mit elipsenförmiger Platte und zentralem runden Ausschnitt
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit Messingplatte, H=62 cm, D=49 cm. (
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit Messingplatte, H=62 cm, D=49 cm. (besch.) **
Waldemar Rothe (1942-2020). Zwei Designer-Beistelltische. Massiv Esche mit Kunststoffplatte bzw.
Belutsch-Brücke, 154 x 93 cm.
Belutsch-Brücke, 154 x 93 cm.
Afghanische, Belutsch- und Sarough-Brücke, 50 x 78 bis 121 x 71 cm.
Fünf unterschiedliche Rahmen. Massivholz, teilw. Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 16,5 x 23 bis
Fünf unterschiedliche Rahmen. Massivholz, teilw. Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 16,5 x 23 bis 36 x 28 cm. (teilw. besch.)
352 Los(e)/Seite