- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=12,5 bis 18 cm. (besch.)
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck dat. 1635. Bronze, mit Reliefdekor, beschriftet, H=13,5 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=14,4
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=14,4 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck oder Holland 17. Jh. Bronze, mit gebogten Fischhenkelgriffen, H=
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck oder Holland 17. Jh. Bronze, mit gebogten Fischhenkelgriffen, H=15,2 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=8,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck dat. 1693. Bronze, floral reliefiert, beschriftet, H=14 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch / Holland 18./19. Jh. Bronze, H=13 bis 15 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck dat. 1713. Bronze, mit gebogten Fischhenkeln, umlaufend beschriftet, H=11 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck oder Holland dat. 1601. Bronze, mit gebogten Fischhenkelgriffen, umlaufend beschriftet, H=11 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Nürnberg dat. 1789. Bronze, umlaufend beschriftet, H=11 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=11
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=11 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Bronze / Eisen, H=15 bis 18,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Holland dat. 1788. Bronze, umlaufend beschriftet, H=13,8 cm.
Rippenmörser, ohne Pistill. Wohl Portugal 16. Jh. Bronze, mit umlaufenden Rippen und Ringhenkel, H=
Rippenmörser, ohne Pistill. Wohl Portugal 16. Jh. Bronze, mit umlaufenden Rippen und Ringhenkel, H=9,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Italien 16. Jh. Bronze, mit Reliefdekor, H=13,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Tirol dat. 1649. Bronze, umlaufend floral reliefiert, beschriftet, H=14,3
Mörser mit Pistill. Wohl Tirol dat. 1649. Bronze, umlaufend floral reliefiert, beschriftet, H=14,3 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Spanien 17./18. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Nasen, H=
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Spanien 17./18. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Nasen, H=9,2 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch / Holland 18./19. Jh. Bronze, H=9,5 bis 15 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Süddeutsch 15. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen,
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Süddeutsch 15. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=14,5 cm. (besch.)
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck 18. Jh. Bronze, mit seitlich zwei gebogten Fischhenkeln, H=16,5
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck 18. Jh. Bronze, mit seitlich zwei gebogten Fischhenkeln, H=16,5 cm.
Großer Mörser mit Pistill. Wohl Deutsch 17. Jh. Bronze, mit kleinen Ohrhenkeln, H=20,5 cm.
Großer Mörser mit Pistill. Wohl Tirol od. Innsbruck dat. M.DCCXXIV. Bronze, mit gebogten Fischhenkeln, beschriftet, H=21,5 cm, H=21,5 cm.
Großer Mörser ohne Pistill. Wohl Niederrhein 16. Jh. Bronze, umlaufend mit Reliefdekor, H=23,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Niederrhein 16. Jh. Bronze, umlaufend mit Reliefdekor, H=18,5 cm.
Großer Bodenmörser mit Pistill. Wohl Nürnberg 17./18. Jh. Bronze, mit umlaufendem Profilreliefband, H=31 cm.
Großer Mörser ohne Pistill. Wohl Italien dat. 1804. Bronze, umlaufend beschriftet, H=22 cm. (best.)
Mörser mit Pistill. Wohl Deutsch 18. Jh. Bronze, H=17,4 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch / Holland 18./19. Jh. Bronze. H=11,5 bis 14
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch / Holland 18./19. Jh. Bronze. H=11,5 bis 14 cm.
Mörser mit Pistill. Italien 17. Jh. Bronze, mit bekröntem Reliefwappen. H=9,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Deutsch 18. Jh. Eisen, mit umlaufenden Reliefbändern. H=19,8 cm.
Rippenmörser ohne Pistill. Italien 17. Jh. Bronze, H=8 cm.
Mörser mit Pistil. Holland 17. Jh. Bronze, 13,5 cm.
Drei Vasen und runde Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Drei verschiedene Stiche. Frankreich 18./19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 13,5 x 9 cm.
Vier verschiedene Miniaturen. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Puderfarben/Bein bemalt, Portrait u.
Vier Musikanten auf Holzfass und eine Schnitzerei. Deutsch / Asien. Teilw. Bein, geschnitzt, H=6,5
Vier Musikanten auf Holzfass und eine Schnitzerei. Deutsch / Asien. Teilw. Bein, geschnitzt, H=6,5 bis 12 cm. (Flöte und Horn fehlen)
Bildhauer des 19. Jhs. Apotheker. Reliefschnitzerei, teilw. beschriftet, farbig gefasst, gerahmt,
Bildhauer des 19. Jhs. Apotheker. Reliefschnitzerei, teilw. beschriftet, farbig gefasst, gerahmt, H=100 cm, B=53 cm. **
Sechs Jugendstil-Weinrömer. Wohl Darmstädter Entwurf um 1900. Farbloses Glas, floral farbig bemalt, H=19 cm. (best.)
Papagei. Meissen 19.Jh. Gegenstück, passend zur Vornummer, H=23,5 cm.
Zwei Kristallvasen. Eine davon signiert Daum, Nancy 20. Jh. Farbloses Glas, an der Wandung Ätzsignatur, H=21,5 cm und 32 cm.
Runde Schüssel. Wohl Holland dat. 1600. Bronze, monogr. „MS/AT“, D=26,5 cm.
Zwei verschiedene Gewichtssätze. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, auf dem Deckel verschiedene Punzen, H=4
Zwei verschiedene Gewichtssätze. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, auf dem Deckel verschiedene Punzen, H=4 und 9,5 cm. (unvollständig)
Zehn verschiedene Scheren. Solingen um 1900 / Italien, Borshell. Teilw. bez. „K. Vogel“, L=17 cm. (
Zehn verschiedene Scheren. Solingen um 1900 / Italien, Borshell. Teilw. bez. „K. Vogel“, L=17 cm. (besch.)
Neuntlgs. Konvolut verschiedener Bierseidel. Deutsch um 1900 und später. Glas, teilw. geschliffen,
Büste von Otto von Bismarck. Bronze auf Marmorsockel, verso unleserlich sign., mit Gießerstempel „H.
Büste von Otto von Bismarck. Bronze auf Marmorsockel, verso unleserlich sign., mit Gießerstempel „H. Gladenbeck und Söhne“, H=12,5 bzw. 21 cm.
Rechteckiger Wecker. Wien, 19. Jh. Adolf Weinberger. Messinggestell, allseitig verglast. auf dem
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). Stehender Schäfer. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel,
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). Stehender Schäfer. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel, verso sign., H=36 bzw. 46 cm.
Künstlerkeramik-Vase. Mit Kristallglasur, am Boden bez. mit „JoVik“, H=32 cm.
Drei Tischglobusse. Deutsch 20. Jh. Auf Holzgestell, H=38 bis 65 cm.
Skulpteur des 19. Jhs. Holländisches Mädchen. Bronze auf Marmorsockel, H=9,5 bzw. 13,2 cm.
Rechteckige Tabatière. Berlin, Pierre Fromery um 1750. Porzellan, Kupferkern, emailliert, mit
Sitzender Amor. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr.
Sitzender Amor. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr. L108. Modell von Heinrich Schwabe, H=19,5 cm.
Stehender nackter Amor. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke,
2137 Los(e)/Seite