- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
15-tlgs. Set in Original-Box. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, vergoldet. Zwölf kleine Löffel, eine
Neun Champagnerschalen. USA. 925 Sterlingsilber, am Bodern gepunzt, ca. 680 g.
77-tlgs. Jugendstil-Speisebesteck. Kopenhagen, Meister JCA um 1900. 18 Speisegabeln, sechs Messer,
Biedermeier-Kuchenschaufel. Deutsch 19 Jh. Meister „D. K.“. 13-lötiges Silber, ziseliert, Griff
Biedermeier-Kuchenschaufel. Deutsch 19 Jh. Meister „D. K.“. 13-lötiges Silber, ziseliert, Griff aus geschnitztem Bein.
Charles Cottet (1863-1925). Boote am Flussufer, im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Lw., re./u./sign.,
Charles Cottet (1863-1925). Boote am Flussufer, im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 65 x 80 cm. **
Graphiker des 19./20. Jhs. Fünf Stadtansichten u.a. Wiesbaden, Brieg, Leipzig, Rio de Janeiro.
Themistokles von Eckenbrecher (1842-1921). Fjordlandschaft mit Schiffen und Personen. Öl/Lw., re./
Themistokles von Eckenbrecher (1842-1921). Fjordlandschaft mit Schiffen und Personen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 73 x108 cm.**
Max Fritz (1849-1913). Ansicht von Besigheim. Öl/Malkarton, li./u./monogr., bez.,gerahmt, 30 x 44,
Max Fritz (1849-1913). Ansicht von Besigheim. Öl/Malkarton, li./u./monogr., bez.,gerahmt, 30 x 44,5 cm.
Jugendstil-Deckeldose. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig
Konvolut Diverses. Orientalisch / Deutsch 20. Jh. Messing / Kupfer. Runde Platte (D=29,5 cm),
Spätbiedermeier-Standsekretär. Deutsch. 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=162,5 cm, B=104
Spätbiedermeier-Standsekretär. Deutsch. 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=162,5 cm, B=104 cm, T=50 cm. **
Zwölf Historismus-Stühle. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt. (Bitte beachten
Ausziehtisch. Passend zur vorherigen Nummer, mit Einlegeplatten, H=75 cm, D=108 cm. Bitte beachten
Großes ovales Henkeltablett. England 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 2.949 g, verso gepunzt, H=6 cm, B=
Großes ovales Henkeltablett. England 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 2.949 g, verso gepunzt, H=6 cm, B=67 cm, T=45,5 cm.
Konvolut von sechs Vasen bzw. Schalen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden teilw. gemarkt, H=5
Konvolut von sechs Vasen bzw. Schalen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden teilw. gemarkt, H=5 bis 23,3 cm.
Koppchen mit Unterschale, Meissen 1725. Weißes Böttgerporzellan, ohne Marke. Beide Teile mit
Vorderzappler. Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Gesägtes, ziseliertes Ziffenblatt, mit einfachem Schlüsselaufzug, H=16,6 cm (Funktion ungeprüft).
24-tlgs. Obstbesteck im Etui. London 1871. Versilbert mit Perlmuttgriffen.
Rechteckiges Zigarettenetui „Militaria“. Russland um 1930. 84er Silber, ca. 160 g, innen vergoldet, mit Meistermarke, H=12 cm, B=8,5 cm, T=1,6 cm.
Armreif. 18 ct Gold, ca. 39 g.
Ring. 14 ct Gold, ca. 6 g, besetzt mit Rubin und Brillanten, ca. 0,20 ct, Ringgröße 52.
Wandteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt sowie unterglasurblaue Schwertermarke,
Wandteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt sowie unterglasurblaue Schwertermarke, D=25,5 cm. (rest.)
Aubusson. Frankreich, 543 x 362 cm.**
Graphiker. Unterhalb beschriftet, hi./Gl./gerahmt, H=21 cm, B=14,5 cm.
Objekt „Vagant“. Rosenthal 1983. Bisquitporzellan, limitierte Auflage „50 Stück Nr. 3“, Modellnummer
Fünftlgs. Kaffee-/Teeservice. Deutsch 19. Jh. 950er Silber, ca. 3.545 g, am Boden gepunzt. Bestehend
Sechs gleiche Biedermeierstilstühle. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, Mittelteil der Lehne schwarz
Sechs gleiche Biedermeierstilstühle. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, Mittelteil der Lehne schwarz ebonisiert. **
Konvolut Versilbertes und Silber. Deutsch / England 20. Jh. H=3 bis 27,5 cm.
Jugendstil-Tischleuchter. Frankreich um 1900. Bronze, brüniert, am Boden sign. H=16 cm.
Nicolaus Trüber (1817 - 1884). Wachsmodell eines Engels. H=14 cm.
Herr mit Dreispitz. Volkstedt 1775. Porzellan, blau bemalt, ohne Marke, H=17,5 cm. (besch.)
Isfahan-Brücke, 165 x 120 cm.
Isfahan-Brücke, 165 x 120 cm.
Petschaft und Brieföffner im Etui. Deutsch 1920. Bronze mit farbigem Bakelitgriff.
Ovaler Ausziehtisch. Frankreich. Nussbaum, furniert, teilw. eingelegt, Beine kanneliert, verbunden
Großes rechteckiges Henkeltablett. Wien, Meister T. Piesch und Co. dat. 1856. Silber, ca. 2.314 g,
Großes rechteckiges Henkeltablett. Wien, Meister T. Piesch und Co. dat. 1856. Silber, ca. 2.314 g, gepunzt, H=5 cm, B=62 cm, T=37 cm.
Tischfeuerzeug. Deutsch. 835er Silber, ca. 360 g, reich reliefiert, H=9,9 cm, B=8 cm, T=2,9 cm. (
Tischfeuerzeug. Deutsch. 835er Silber, ca. 360 g, reich reliefiert, H=9,9 cm, B=8 cm, T=2,9 cm. (Funktion ungeprüft)
Heißwasserkessel mit Elektroanschluss. Wien, Entwurf Jutta Sika (1877-1964). Auf Gestell stehend,
Rudolf Schmotz (1884-1965). Der alte Fritz. Bronze auf Marmorsockel, verso sign., H=21 bzw. 28 cm.
Maler des 19. Jhs. Brügge, Beginenhof mit St. Elisabeth Kirche. Öl/Lw., li./u./unleserlich bez. u.
Maler bzw. Graphiker des 20. Jhs. Fünf Landschaften. Öl/Malkarton, Aquarell bzw. Holzschnitt, hi./
Drei Paperweights. Rosenthal. Entwurf nach Andy Warhol. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=8,3
Drei Paperweights. Rosenthal. Entwurf nach Andy Warhol. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=8,3 bis 9 cm.
Drei verschiedene Paperweights. U. a. Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=6 bis 8,3
Drei verschiedene Paperweights. U. a. Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=6 bis 8,3 cm.
Drei Paperweights. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=7,3 bis 8,6 cm.
Drei Paperweights. Murano datiert 1993. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D= je 7,8 cm.
Großes Paperweight. Murano, Vetreria Fiori. Farbloses Glas, am Boden Ätzsignatur, D=13,5 cm.
Drei Paperweights. Murano / Schottland. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=7,1 bis 7,9 cm.
Drei Paperweights. Murano datiert 1998. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=6,4 bis 7 cm.
Drei Paperweights. William Manson dat. 2002. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, am Boden Ätzsignatur, D=5,1 cm.
Drei Paperweights. Paris, Elegance / Murano. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, teilw. sign., D=7,8
Drei Paperweights. Paris, Elegance / Murano. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, teilw. sign., D=7,8 bis 8,6 cm.
Drei Paperweights. U. a. Murano. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=6 bis 9,8 cm.
Sieben verschiedene Miniaturkannen. Kupferkern, farbig emailliert, bemalt mit Dekoren nach Claude
Kamera auf Stativ. EHO-ALTISSA, Altiflex 1937-49, H=13 cm, B=7,8 cm, T=9,7 cm. (Funktion ungeprüft)
Großes Konvolut von 17 verschiedenen Apothekergefäßen. Porzellan / Glas, teilw. beschriftet bzw.
Großes Konvolut von 17 verschiedenen Apothekergefäßen. Porzellan / Glas, teilw. beschriftet bzw. emailliert, H=9 bis 25 cm.
Kaffeeröster, Heißwasserkessel und Kassette mit Nummernschloss. Deutsch 19./20. Jh. Kupfer /
Kaffeeröster, Heißwasserkessel und Kassette mit Nummernschloss. Deutsch 19./20. Jh. Kupfer / Eisenguss.
Stehende Dame. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte CC-Marke, H=13,8 cm.
Konvolut Silber. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 2.600 g, zwei Tabletts, Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.
2137 Los(e)/Seite