- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Bureauplat. England. Mahagoni, furniert, mit Lederschreibfläche (H=75,5 cm, B=136 cm, T=62 cm) ;
Konvolut Tischrahmen. Neuzeitlich. Versilbertes und Kunstmasse; dazu ein Fächer, 12 x 8 cm bzw. 18 x
Konvolut Tischrahmen. Neuzeitlich. Versilbertes und Kunstmasse; dazu ein Fächer, 12 x 8 cm bzw. 18 x 13 cm.
Aufsatzschreibkommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=158 cm, B=97 cm, T=57 cm. Bitte beachten Sie,
Halbrunder Biedermeier-Klapptisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=81 cm, B=99
Saucière. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, am Boden gepunzt, ca. 383 g, H=15,5 cm, B=20 cm, T=
Saucière. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, am Boden gepunzt, ca. 383 g, H=15,5 cm, B=20 cm, T=8,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Porzellan. Meissen 20. Jh. Vase (H=16 cm), runde Schale (D=12,5 cm), ovale Schale
Biedermeier-Kinderbett. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=92 cm, B=130 cm, T=68
Reisemikroskop im Original-Holzkasten. Wohl England 19. Jh. Messinggestell mit Eisenablage, H= 24,
Reisemikroskop im Original-Holzkasten. Wohl England 19. Jh. Messinggestell mit Eisenablage, H= 24,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Paar zweiflammige Wandgirandolen. Frankreich. Bronze, vergoldet, H=38 cm, B=34 cm, T=15 cm.
Zwei Broschen. 8 ct Gold, 9 g. Davon eine mit Granaten besetzt.
Zwei Broschen. 14 ct Gold, ca. 12 g.
Große Beckenschlägerschüssel. Wohl Nürnberg 18. Jh. Messing, reliefiert und umlaufend beschriftet,
Große Beckenschlägerschüssel. Wohl Nürnberg 18. Jh. Messing, reliefiert und umlaufend beschriftet, D=39,5 cm. (seitlich ein kleines Bohrloch)
Zwei Broschen. 18 ct Gold, 16 g. Fassung besetzt mit Perle bzw. aquamarinfarbigem Stein.
Konvolut Speisebesteck in modernen Kommoden. Teilw. Versilbertes und Silber.
Ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft,
Zwei Säulen. Deutsch. 20. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Eiche, teilw. geschnitzt und furniert, H=90
Zwei Säulen. Deutsch. 20. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Eiche, teilw. geschnitzt und furniert, H=90 bzw. 96 cm. **
Gatelegtable. England. Massiv Eiche, teilw. gedrechselt, H=72 cm, B=72 bzw. 105 cm, T=35 cm.
Monogrammist H. S. Öl/ Malkarton, re./u./monogr., 35 x 23 cm.
4 verschiedene Spiegel. Neuzeitlich. Holz / Stuck, 40 x 24 cm bis 130 x 80 cm. **
Zwei verschiedene Wetterstationen. Neuzeitlich. H=25,5 cm, B=54 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Friedrich Richard Roland (1894-1945). Stehende Dame. Marmor, geschnitten und poliert, seitlich
Friedrich Richard Roland (1894-1945). Stehende Dame. Marmor, geschnitten und poliert, seitlich sign., H=49 cm.
Muttergottes. Holz, geschnitzt, farbig gefasst (H=45 cm); dazu fünfflammige Girandole, Bronze mit
Muttergottes. Holz, geschnitzt, farbig gefasst (H=45 cm); dazu fünfflammige Girandole, Bronze mit Marmor (H=46 cm).
Garderobe und Schirmständer. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, schwarz lackiert, teilw. vergoldet, H=
Dieter Treusch (1939-2018). Abstrakter Holzpflock, besetzt mit Perlen, unterhalb beschriftet, mit
Dieter Treusch (1939-2018). Abstrakter Holzpflock, besetzt mit Perlen, unterhalb beschriftet, mit Silberplatte, H=49,5 cm.
John Clarkson Uren (1845-1932). Drei Küstenlandschaften. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 18
John Clarkson Uren (1845-1932). Drei Küstenlandschaften. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 18 x 37 cm.
Charles Bentley (1806-1854). Segelboote mit Personenstaffage. Aquarell, u./li./sign., hi./Gl./
Charles Bentley (1806-1854). Segelboote mit Personenstaffage. Aquarell, u./li./sign., hi./Gl./gerahmt. H=36 cm, B=30 cm. **
Maler des 19. Jhs. Magd am Brunnen. Öl/Lw., gerahmt. 41 x 33 cm.
Johannes Hänsch (1875-1945) attrib. Winterdorf, Öl/Karton, gerahmt, verso Klebeetikett „Sammlung Dr.
Johannes Hänsch (1875-1945) attrib. Winterdorf, Öl/Karton, gerahmt, verso Klebeetikett „Sammlung Dr. H. Lüder-Lühr“, 43 x 59 cm. **
Johannes Maria Schwenker (1874-1945). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 73
Johannes Maria Schwenker (1874-1945). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 73 cm. **
Maler des 20. Jhs. Personen an Waldlichtung, dahinter See. Mischtechnik, li./u./unleserlich sign.,
Maler des 20. Jhs. Personen an Waldlichtung, dahinter See. Mischtechnik, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 21 cm.
Designer-Schreibtisch. Wohl Italien. Glas, teilw. mit Stahlrohrkonstruktion, H=88,5 cm, B=118 cm,
Designer-Schreibtisch. Wohl Italien. Glas, teilw. mit Stahlrohrkonstruktion, H=88,5 cm, B=118 cm, T=74 cm. **
Petschaft und Brieföffner. Wohl Russland um 1900. Malachit und Bein, geschnitten und poliert.
Bureauplat. England um 1900. Mahagoni, furniert, mit Lederschreibfläche, dreischübiger Tischkasten
Moderner Skulpteur des 20. Jhs. Muttergottes, Gips, modelliert, sandsteinfarben bemalt, H=136 cm,
Moderner Skulpteur des 20. Jhs. Muttergottes, Gips, modelliert, sandsteinfarben bemalt, H=136 cm, B=60 cm. **
Schaukelstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und gedrechselt. **
Suppenteller. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft, ohne
Suppenteller. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft, ohne Marke. D=23,5 cm.
Großes Brett. Geschnitten, wohl aus einem Mammutstamm bzw. -baum, H=235 cm, B=130 cm, T=10 cm. **
Schäfergruppe. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach
Schäfergruppe. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=28 cm. (rest.)
Kaukasische Brücke, 113 x 91 cm.
Paar Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Rechteckige Anrichte. England 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=114 cm, B=91,5 cm, T=43,5
Rechteckige Anrichte. England 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=114 cm, B=91,5 cm, T=43,5 cm.
Tischlampe. Neuzeitlich. Marmor, poliert, H=90 cm. (Funktion ungeprüft)
Wellenschrank. Frankfurt 1720.Massiv Weichholz, zweitürig, mit typischem Wellenprofil, H=210 cm, B=
Wellenschrank. Frankfurt 1720.Massiv Weichholz, zweitürig, mit typischem Wellenprofil, H=210 cm, B=210 cm, T=80 cm. **
Achttlgs. Déjeuner. Meissen 1763-73. Bestehend aus: Birnförmiger Teekanne (H=8,5 cm), Milchgießer
Deckenlüster. Frankreich um 1900. Kristallprismenbehang, H=85 cm, D=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Konvolut von zwölf Puppen. Porzellankopf, Pappmachékörper u.a., H=35 bis 70 cm.
Zwei Blumen-Etagentische. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, H=75 bzw. 77 cm. (einer min. besch.) **
Runde Schale. Rosenthal. Porzellan, bunt bemalt (D=33 cm) und runde emaillierte Schale (D=39 cm).
Pferdekopf. Stein, gehauen (H=38 cm, B=25 cm, T=17 cm); dazu Ente, gebrannter Ton (H=40 cm).
Ein Eckstuhl und ein Hocker. Deutsch / Österreich um 1900.
Hoher Vitrinenschrank. Lothringen 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, zweitürige verglaste
Hoher Vitrinenschrank. Lothringen 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, zweitürige verglaste Front, H=260 cm, B=170 cm, T=75 cm. **
Schwere Anhänger/Brosche mit Kette. Deutsch 1950er Jahre. Silberplatte, mit Farbstein und Gliederkettenbehang.
Runde Butterdose. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 230 g, getrieben, am Boden gepunzt, D=18,5 cm.
Große Vase. Paris , René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und geätzt, am Boden sign., H=
Große Vase. Paris , René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und geätzt, am Boden sign., H=25 cm.
2137 Los(e)/Seite