- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Tasse mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, eisenrot bemalt mit Watteauszenerie, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszenerien, am Boden
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszenerien, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Zwei Paar Leuchter. Frankreich 19./20. Jh. Versilbert bzw. vergoldet, H=24 bzw. 28,2 cm.
Große Sammlung von Gläsern. Deutsch 18. bis 20. Jh. Farbloses Glas, vereinzelt mit Spiraleinschmelzungen und Ätzungen, H=9,5 bis 17,5 cm. **
37-tlgs. Speiseservice. Copeland, Spode 20. Jh. Bestehend aus: Sechs große Teller (D=27 cm), vier
Armband und Halskette. Silber, ca. 93 g.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Weißes Böttgerporzellan, bunt bemalt mit Kakiemonästen,
Ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft,
Vier Armbänder und eine Armspange. Silber, ca. 127 g.
Achttlgs. Konvolut Teller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=17,5 bis 24 cm. (rest.)
Relieftasse mit Unterschale. Fulda 1775. Porzellan, mit goldgehöhten Blumengirlanden, dekoriert
Spiegel. Italien 20. Jh. Geschliffenes Spiegelglas auf Holzrahmen, H=95 cm, B=56 cm. **
Stehender Nepomuk auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=72 cm. **
Stehender Hermes. Weissbronze, bemalt, auf Holzsockel, H=62 cm. **
Portraittasse mit Unterschale. Wien 19. Jh. Porzellan, graucamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue
Portraittasse mit Unterschale. Wien 19. Jh. Porzellan, graucamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue Schildmarke.
Zwei Klebealben mit Nachkriegsmotiven 1918-1934. Dazu ein Album „Bunte Filmbilder, Album 7 und
Zwei Klebealben mit Nachkriegsmotiven 1918-1934. Dazu ein Album „Bunte Filmbilder, Album 7 und Deutsches Lied im Deutschen Land“.
Orientalisches Paar. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit indianischen Blumen, am
Tischuhr. Frankreich um 1900. Metallgehäuse, vergoldet. Mit Rechnung über DM 2.000,00 von 1992, H=47
Tischuhr. Frankreich um 1900. Metallgehäuse, vergoldet. Mit Rechnung über DM 2.000,00 von 1992, H=47 cm, B=28 cm, T=13 cm. (Funktion ungeprüft)
Nacktes, sitzendes Puttenpaar. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann
Nacktes, sitzendes Puttenpaar. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Peter Melchior, H=10,2 cm. (best./besch.)
Stehende Geigerin. Limbach 1775. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurfarbene Schwertermarke, H=
Stehende Geigerin. Limbach 1775. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurfarbene Schwertermarke, H=15,5 cm. (rest.)
Zwei Büsten und ein römischer Krieger. Südeuropa 20. Jh. Gips, teilw. bemalt, H=45 bis 56 cm. (
Zwei Büsten und ein römischer Krieger. Südeuropa 20. Jh. Gips, teilw. bemalt, H=45 bis 56 cm. (best.) **
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche (Kreuz) / Buchsbaum, geschnitzt, H=50 cm, B=25 cm. (best.)
Evangelist Johannes. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt bemalt, auf
Evangelist Johannes. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt bemalt, auf Sockel, H=43,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Hirte und Hund mit Schafherde. Öl/Lw., gerahmt, 50 x 69 cm. **
Graphiker des 19./20. Jhs. Konvolut Lithographien, Stiche und Kunstdrucke, 8 x 12 bis 37,5 x 24 cm.
Paar Teller. Niederviller 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft, verso grauschwarze
Paar Teller. Niederviller 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft, verso grauschwarze „N“ Marke, D=24,5 cm.
Peter Paul Rubens (1577-1640). Die Friedensstiftung zwischen den Römern und Sabinern. Stahlstich
Zwei runde Schalen. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau floral bemalt. Wandung kanneliert,
Anhänger. 14 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct, mit Silberkette.
Nähtisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=78 cm, B=52,5
Nähtisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=78 cm, B=52,5 cm, T=43 cm. **
Konvolut Silberschmuck. Bestehend aus: Broschen, Armreif, Ketten, Anhänger, Manschettenknöpfe,
Konvolut Silberschmuck. Bestehend aus: Broschen, Armreif, Ketten, Anhänger, Manschettenknöpfe, teilw. mit Steinbesatz, ca. 222 g.
Konvolut Beinschmuck. Bestehend aus: Ketten, Brosche und Anhänger.
Ring. 18 ct Gelbgold und Platin. Diamanten in Prinzessschliff, ca. 0,50 ct, Top Wesselton, vvsi, ca.
Armbanduhr. 14 ct Gold, Marke Provita, ca. 32 g. (Funktion ungeprüft)
Ovale Platte „Rocaillerelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, purpurn floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, B=30 cm, T=20,5 cm.
Systemstock mit ausziehbarem Fernrohr. England 19. Jh. Holz, mit Messinggriff- und -stockspitze.
Kanne. Meissen um 1730. Porzellan, birnförmig, auf eingezogenem Standring, geschweifter Ohrhenkel
Tahitiperlenkette. 14 ct Gold, besetzt mit Brillant, ca. 0,10 ct.
Perlenkette. 14 ct Goldverschluss, besetzt mit Brillanten, ca. 0,02 ct und Rubin.
Konvolut Armbanduhren, u. a. Dulux, Junghans, Tissot-Karex. (Funktion ungeprüft)
Barock-Schrank. Bergisches Land dat. 1737. Massiv Eiche, eintürig, Ochsenkopfgiebel, beschriftet „
Rudolf Kaesbach (1873-1955). Barfüßiger bettelnder Knabe. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel,
Rudolf Kaesbach (1873-1955). Barfüßiger bettelnder Knabe. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel, verso sign., H=19 / 22 cm.
Läufer, Weissbronze, auf Holzsockel. Deutsch 20. Jh., H=38 cm. (besch.)
Italienischer Bildhauer des 19./20. Jhs. Liegendes Küken. Bronze, auf Marmorsockel, verso unleserlich sign., mit Gießerstempel, H=7 / 9,5 cm.
Tischuhr. Paris 19. Jh. Marmorgehäuse, reich mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen versehen,
Teekanne und ein Paar Tassen mit Unterschalen. Fürstenberg 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, am
Fünf verschiedene Tabatièren. Deutsch / Holland 18./19. Jh. Beinglas, Porzellan und Fayence, bunt
Monogrammist des 19. Jhs. Stehender Hofnarr. Öl/Lw., hi./Gl./gerahmt, re./u./unleserlich monogr.,
Monogrammist des 19. Jhs. Stehender Hofnarr. Öl/Lw., hi./Gl./gerahmt, re./u./unleserlich monogr., 25,5 x 20,5 cm.
Stehender Engel und Wappenschild. Jeweils Holz, Schild mit Beschriftung in Spiegelschrift, H=45 cm
Stehender Engel und Wappenschild. Jeweils Holz, Schild mit Beschriftung in Spiegelschrift, H=45 cm bzw. 32,5 x 27 cm. (besch.)
Drei Nadeletuis in Form von Wickelkindern. Wohl Fürstenberg. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=
Drei Nadeletuis in Form von Wickelkindern. Wohl Fürstenberg. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=11,6 bis 12 cm. (rest.)
Putto. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=60 cm.**
Bildhauerkunst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit
Bildhauerkunst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, H=16,3 cm. (min. best.)
Sitzender Eber. Deutsch 20. Jh. Eisenguss, ohne Signatur, H=18 cm.
Sechs Teller. Meissen, Pfeifferzeit 1924-34. Porzellan, bunt floral bemalt, gold überdekoriert,
2137 Los(e)/Seite