- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Paul Aichele (1859-1910). Junge mit Turban, auf austretendem Esel reitend. Bronze, brüniert, verso
Paul Aichele (1859-1910). Junge mit Turban, auf austretendem Esel reitend. Bronze, brüniert, verso sign. und dat. (18)98, H=22,3 cm.
Meister des 19. Jhs. Stillleben. Öl/Lw., re./mi./unleserlich sign., gerahmt, 107 x 122 cm. **
Dreitüriger Schrank. Lothringen 18./19. Jh. Massiv Eiche, teilw. Fadenbandintarsien, H=248 cm, B=260
Dreitüriger Schrank. Lothringen 18./19. Jh. Massiv Eiche, teilw. Fadenbandintarsien, H=248 cm, B=260 cm, T=60 cm. **
Zehnflammiger Deckenlüster. Italien. Metallgestell, vergoldet, mit Prismenbehang, H=80 cm, B=70
Zehnflammiger Deckenlüster. Italien. Metallgestell, vergoldet, mit Prismenbehang, H=80 cm, B=70 cm. (Funktion ungeprüft) **
Damentaschenuhr. 14 ct Gold, ca. 16 g. (Funktion ungeprüft)
Perlenkette, 14 ct. Weißgoldverschluss, besetzt mit Saphir.
Damenring. Platin, ca. 5 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,45 ct, Ringgröße 54.
Damenring. 18 ct Weißgold, ca. 11 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,40 ct, und Smaragd, Ringgröße 53.
Paar moderne Designer-Vitrinen. Holz, dreiseitig verglast, H=215 cm, B=50 cm, T=35 cm. **
Moderne Designer-Vitrine. Holz, Front mit Schiebetüren und Verriegelung, H=182 cm, B=215 cm, T=42
Moderne Designer-Vitrine. Holz, Front mit Schiebetüren und Verriegelung, H=182 cm, B=215 cm, T=42 cm. **
Miniaturkanone. Wohl Deutsch 19. Jh. Eisengestell, Bronzelauf mit Krone und monogr. „V.R.“, H=22 cm,
Miniaturkanone. Wohl Deutsch 19. Jh. Eisengestell, Bronzelauf mit Krone und monogr. „V.R.“, H=22 cm, B=46 cm, T=13 cm.
Teedose. Meissen 1723-24. Weißes Böttgerporzella, ohne Marke. Birnförmig, hexagonal sich nach
Miniaturvase mit „Drachendekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=6 cm. (rest.)
Paar Figuren. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte Radmarke, je H=14,5 cm.
Drei Schöpfkellen und kleiner Buttersaucièrenlöffel. Deutsch 19./20. Jh. 12-lötiges Silber u.a. /
Drei Schöpfkellen und kleiner Buttersaucièrenlöffel. Deutsch 19./20. Jh. 12-lötiges Silber u.a. / Holzgriff.
Quadratische Biedermeier-Box. Süddeutsch 1820. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, im Deckel
Großes, vierpassiges, vertieftes Tablett. Wohl Italien 20. Jh. Versilbert, verso mehrfach gepunzt,
Großes, vierpassiges, vertieftes Tablett. Wohl Italien 20. Jh. Versilbert, verso mehrfach gepunzt, H=14 cm, B=67 cm, T=42 cm. **
Fünf Bürsten und ein Handspiegel. Deutsch um 1900. 800er bzw. 830er Silber.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Weißes Böttgerporzellan, ohne Marke. Beide Teile mit
Kamelreiter. Wohl Frankreich um 1900. Bronze, am Boden unleserlich bez., H=23,6 cm.
Paar Vasen, runde Schale und weitere Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden
Paar Vasen, runde Schale und weitere Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=18,5 bis 25 cm.
Standböller. Wohl Deutsch 19. Jh. Gusseisen, H=22 cm, B=31 cm, T=19 cm.
Konvolut Tiere und Sparbüchse. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Teilw. aus Bronze / Terrakotta, H=1,7
Konvolut Tiere und Sparbüchse. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Teilw. aus Bronze / Terrakotta, H=1,7 bis 8 cm. (besch.)
Reiterpaar. Asien. Bein, geschnitzt, auf losem Holzsockel, H=21 bzw. 25 cm. (min. best.)
Francis Petrus Paulus (1862-1933). Waldlichtung mit Rotwild. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign./dat. (
Francis Petrus Paulus (1862-1933). Waldlichtung mit Rotwild. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign./dat. (18)91, 17 x 24,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln umgeben von
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Maler des 18. Jhs. Ankunft der Heiligen Familie. Öl/Lw., gerahmt, 45 x 71 cm. **
Konvolut Porzellan. Nymphenburg, Meissen, Limoges und Asien 20. Jh. Porzellan, unterschiedlich
Konvolut Porzellan. Nymphenburg, Meissen, Limoges und Asien 20. Jh. Porzellan, unterschiedlich bemalt, am Boden gemarkt.
Sechs Mokkatassen mit Unterschalen. Limoges, August Ruckert - Hoflieferant Cassel 20. Jh. Porzellan,
Sechs Mokkatassen mit Unterschalen. Limoges, August Ruckert - Hoflieferant Cassel 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt. **
Giraffe. Wohl Wien 1920/30er Jahre. Bronze, ohne Signatur, H=57,5 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten, geätzt,
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten, geätzt, auf der Wandung sign., H=24 cm.
Jugendstil-Vase. Klostermühl, Johann Loetz Witwe um 1898. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen,
Franz Borghese (1941-2005). Rollschuhfahrer. Bronze, seitlich sign., mit Gießerstempel, aus einer
Tintenzeug. Wien, Franz Bergmann um 1900. Fuchskopf als Deckel. Bronze, H=11 cm.
Konvolut Silber / Versilbertes. England / USA 20. Jh. Teilw. am Boden gemarkt, H=16,5 bis 19,5 cm.
Vier verschiedene Ranftbecher und ein Krug. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Birnkrug mit Zinndeckelmontur. Gmunden. 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=27 cm. (besch.)
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1723-24. Weißes Böttgerporzelan, ohne Marke. Beide Teile mit
Zehntlgs. Service „Ozierrelief“. Berlin 1847. Porzellan, bunt bemalt mit Monogramm „VV“, floral
Zwei Stabbroschen. 14 ct Gold, ca. 8 g, besetzt mit Perlen und Brillant, ca. 0,30 ct.
Zwei Broschen. 14 ct Gold, ca. 13 g, Münze bzw. Turmalin / Amethyst.
Konvolut Armreife, Broschen, Ohrclipse. Bein.
Wohl italienischer Skulpteur des 20. Jhs. Stier und Wassermann. Bronze, verso bez. und nummeriert „
Wohl italienischer Skulpteur des 20. Jhs. Stier und Wassermann. Bronze, verso bez. und nummeriert „2/30“, H=19,6 cm.
Ballonvase. Frankreich. Farbloses, opakes Glas, H=20 cm.
Cachepot und Glasflakon. Frankreich bzw. Moser Karlsbad 20. Jh. Eisenrot bemalt mit Kampfhähnen bzw.
Cachepot und Glasflakon. Frankreich bzw. Moser Karlsbad 20. Jh. Eisenrot bemalt mit Kampfhähnen bzw. bunt floral emailliert, H=12,5 bzw. 22 cm.
Art Déco-Vase. Belgien, Boch Fréres um 1920. Keramik, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Art Déco-Vase. Belgien, Boch Fréres um 1920. Keramik, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Stempelmarke, H=30 cm.
Zwei Schnabelstitzen, eine Karaffe und eine ovale Schale. Deutsch dat. 1740 und später. Zinn, teilw.
Zwei Schnabelstitzen, eine Karaffe und eine ovale Schale. Deutsch dat. 1740 und später. Zinn, teilw. am Boden gemarkt, H=30 bis 33,5 cm.
Dreitlgs. Art Déco-Service. Deutsch 1920. 830er Silber, ca. 1.115 g. Kanne (H=24 cm), Milchgießer (
Dreitlgs. Art Déco-Service. Deutsch 1920. 830er Silber, ca. 1.115 g. Kanne (H=24 cm), Milchgießer (H=13 cm), Zuckerdose (H=14 cm).
Greifvogel. Wohl Deutsch 20. Jh. Eisen, H=39 cm.
Oktogonales Tablett. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.584 g, verso gepunzt, H=1,5 cm, B=45 cm,
Oktogonales Tablett. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.584 g, verso gepunzt, H=1,5 cm, B=45 cm, T=33 cm.
Konvolut Glas. Paris, René Lalique / Stuben / Murano u.a. 20. Jh. Zwei Enten (H=8 bzw. 13 cm),
Reliefbecher. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, am Boden sign., H=10 cm.
Zwei Glocken. Deutsch 17. bis 19. Jh. Eisen / Bronze, eine Glocke mit Holzstiel, bez. und dat. 1645,
Zwei Glocken. Deutsch 17. bis 19. Jh. Eisen / Bronze, eine Glocke mit Holzstiel, bez. und dat. 1645, H=22 bzw. 21 cm. (Funktion ungeprüft)
Runder Teller „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft,
Paar Prunkvasen. Meissen 1725-30. Birnförmig, mit hellem, crèmefarbenem Fond. Beidseitig mit
2137 Los(e)/Seite