- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Drei verschiedene Bronzefiguren. Deutsch 19./20. Jh., H=8,3 bis 14 cm.
Jugendstil-Deckelvase auf Postament. Eichwald Wien um 1900. Porzellan, beidseitig bunt bemalt mit
Graphiker des 18./19. Jhs. Jagd-/Weinbaudarstellungen, Kupferstahlstiche, hi./Gl./gerahmt, teilw.
Walter Moras (1856-1925). Uferlandschaft mit Vieh und Häusern. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, H=
Walter Moras (1856-1925). Uferlandschaft mit Vieh und Häusern. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, H=40, B=65,5 cm. **
Franz Huth (1876-1970). Breslau, Sandinsel. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 38,5 x 48
Franz Huth (1876-1970). Breslau, Sandinsel. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 38,5 x 48 cm. **
Heinrich Breling (1849-1914). Deutsche Soldatenszene im Hof. Öl/Lw., li./u./sig./dat. 1894, 71 x 100
Heinrich Breling (1849-1914). Deutsche Soldatenszene im Hof. Öl/Lw., li./u./sig./dat. 1894, 71 x 100 cm. (besch.) **
Sammlung von acht Ausgrabungsstücken, H=5,5 bis 18 cm.
Vera Skoula-Schmidt (1926-2003). Seelandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 70,5 x 81 cm. **
Grabstein. Wohl Deutsch 19. Jh. Kalkstein, gehauen, H=83 cm, B=46 cm, T=20 cm. (besch.) **
Maler des 18. Jhs. Personen an Meeresküste, im Hintergund Berge, Öl/Lw, gerahmt, 58,5 x 80 cm. (
Maler des 18. Jhs. Personen an Meeresküste, im Hintergund Berge, Öl/Lw, gerahmt, 58,5 x 80 cm. (besch.) **
Zwei Kannen ohne Deckel. Wallendorf / Ludwigsburg 19./20.Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Zwei Kannen ohne Deckel. Wallendorf / Ludwigsburg 19./20.Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue CC-Marke, H=10,4 bzw. 14,8 cm.
Unbekannter Skulpteur des 19./20. Jhs. Angebundenes Schwein. Bronze, auf Marmorsockel montiert, H=
Unbekannter Skulpteur des 19./20. Jhs. Angebundenes Schwein. Bronze, auf Marmorsockel montiert, H=15,5 cm.
Wolkenbandkasak-Brücke. Zertifikat von Bausback Mannheim, Versicherungswert vom 30.01.2001 über DM
Wolkenbandkasak-Brücke. Zertifikat von Bausback Mannheim, Versicherungswert vom 30.01.2001 über DM 19.00,00 / 215 x 140 cm. **
Kaukasische Brücke, 171 x 120 cm. **
Gliederarmband. 14 ct Gold, ca. 49 g.
Sechs verschiedene Miniaturen. Damenportraits auf Bein, bunt bemalt, hi./Gl./aufwendig gerahmt, H=
Sechs verschiedene Miniaturen. Damenportraits auf Bein, bunt bemalt, hi./Gl./aufwendig gerahmt, H=10,5 bis 14,5 cm , B= 8,5 bis 12 cm.
Gliederarmband. 14 ct Gold, ca. 34 g.
Sieben verschiedene Spazier-, Flanier-, Laufstöcke bzw. ein Sonnenschirm. Deutsch 19./20. Jh.
Sieben verschiedene Spazier-, Flanier-, Laufstöcke bzw. ein Sonnenschirm. Deutsch 19./20. Jh. Silber, Messing und Versilbert.
Kordelkette. 18 ct Gold, ca. 7 g.
Drei Kinderbüsten. Wohl Italien um 1900. Weißer Marmor, gehauen, H=11,2 bis 13,5 cm.
Paar Leuchter. USA, 20. Jh. Sterlingsilber, ca. 900 g, am Boden gepunzt, H=34 cm.
Neuntlgs. Service „Ozierrelief“. Herend 20. Jh. Porzellan, grün bemalt mit Weinlaub und Goldrand,
Auerhahn, Pfau, Papagei, Blaumeise und Katze. U. a. Rosenthal, Wilhelm Goebel, Volkstedt Ens 20. Jh.
Jugendstil-Tafelaufsatz. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral und
Konvolut von Porzellanen. U.a. Herend, Nymphenburg und Dresden 20. Jh. Drei Leuchter (H=5,5 cm, 8 cm
Hohe Vase. Wohl deutsch, 20. Jh. Farbloses Glas, opak überfangen, mit Aufschmelzungen. H=39,5 cm.
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Holz, auf Kreidegrund Holzmaserungsfarbe, teilw. vergoldet, H=94 cm, B=65
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Holz, auf Kreidegrund Holzmaserungsfarbe, teilw. vergoldet, H=94 cm, B=65 cm. **
Tischuhr. Wohl Frankreich 1880. Dreiseitig verglast, doppelter Schlüsselaufzug mit Schlagwerk, H=
Tischuhr. Wohl Frankreich 1880. Dreiseitig verglast, doppelter Schlüsselaufzug mit Schlagwerk, H=26,5 cm, B=16 cm, T=13,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Achille Vertunni (1826-1897). Personen auf Pferden, tränkend am Fluss. Öl/Lw., li./u./sign.,
Achille Vertunni (1826-1897). Personen auf Pferden, tränkend am Fluss. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 81 x 60 cm. **
Maler des 20. Jhs. Wohl Ansicht von Venedig. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 68 x 48
Maler des 20. Jhs. Wohl Ansicht von Venedig. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 68 x 48 cm. **
Drei Tassen mit Unterschalen. u.a. Berlin 19. Jh., Porzellan, bunt floral bemalt bzw. gold staffiert
Drei Tassen mit Unterschalen. u.a. Berlin 19. Jh., Porzellan, bunt floral bemalt bzw. gold staffiert mit Perlfries, am Boden gemarkt. (best.)
Carolus Vocke (1899-1979). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (19)73, gerahmt, 91 x 70 cm.
Carolus Vocke (1899-1979). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (19)73, gerahmt, 91 x 70 cm. **
Zwei Figuren. Wien 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden eingepresstes „W“, H=17,5 bzw. 18 cm. (
Zwei Figuren. Wien 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden eingepresstes „W“, H=17,5 bzw. 18 cm. (besch./rest.)
Erich Mercker (1891-1973). Felsige Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., bez. München. gerahmt, 65
Erich Mercker (1891-1973). Felsige Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., bez. München. gerahmt, 65 x 85 cm. **
Geschenkvase zum Anlass 300 Jahre Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chamäleon, unterglasurblaue Schwertermarke, in Originalbox, H=16,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., (doubliert), gerahmt, H=84 cm, B=67 cm. (
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., (doubliert), gerahmt, H=84 cm, B=67 cm. (besch.) **
Vier verschiedene Übertöpfe. Italien. Feinsteinzeug, floral dekoriert, am Boden teilw. gemarkt, H=
Vier verschiedene Übertöpfe. Italien. Feinsteinzeug, floral dekoriert, am Boden teilw. gemarkt, H=17,5 bis 21 cm.
Michiel Sweerts. Graphiker des 17. Jhs. Pflanzendarstellungen, colorierter Kupferstich. 33 x 21
Michiel Sweerts. Graphiker des 17. Jhs. Pflanzendarstellungen, colorierter Kupferstich. 33 x 21 cm, dazu Rahmen 44 x 36 cm.
Teekanne. Fürstenberg 1775. Balusterförmig, mit geschweiftem Rocaillehenkel und gebogter Tülle,
Meterstock. Deutsch 18. Jh. Eisen.
E. Muller. Graphiker des 19. Jhs. Blumenstillleben. Lithographie, coloriert, hi./Gl., li./u./
E. Muller. Graphiker des 19. Jhs. Blumenstillleben. Lithographie, coloriert, hi./Gl., li./u./sign., dat. 1872, gerahmt, H=46,5 cm, B=34 cm. **
Clark Thomas Octavius (1850-1921). Flusslandschaft mit Personen am Weg. Öl/Lw., li./u./sign.,
Clark Thomas Octavius (1850-1921). Flusslandschaft mit Personen am Weg. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, H=40 cm, B=61 cm. **
Barock-Bodenleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, gedrechselt und geschnitzt, H=74 cm. **
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit beschlagener Messingplatte, H=62 cm,
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit beschlagener Messingplatte, H=62 cm, D=49 cm. (besch.) **
Louis XVI-Kommode. Paris um 1790-95. Auf leicht gebogenen Füßen stehend. Fünfschübíger Korpus mit
Tischuhr „Kugeluhr". Doxa 20. Jh. Glas, Messingrahmen, D=6,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Maler des 19. Jh. Vieh mit Reiter am Weg. Öl/Malkarton, gerahmt, 37 x 47 cm. **
Oktogonale Kanne. Bayreuth 18. Jh. Steinzeug, rotbraune Scherben mit Silberlüster bemalt, H=18,2 cm.
Oktogonale Kanne. Bayreuth 18. Jh. Steinzeug, rotbraune Scherben mit Silberlüster bemalt, H=18,2 cm. (rest.)
Historismus-Spiegel. Deutsch um 1900. Holz, auf Kreidegrund vergoldet, H=72 cm, B=53 cm. **
Wandtelefon. Siemens 20. Jh.. Eisengehäuse, Typ d Gsgstat 1A. (Funktion ungeprüft)
Zigarettenetui. Russland um 1930. 875er Silber, ca. 180 g, innen vergoldet, mit Meistermarke, H=10,5
Zigarettenetui. Russland um 1930. 875er Silber, ca. 180 g, innen vergoldet, mit Meistermarke, H=10,5 cm, B=8,8 cm, T=1,6 cm.
Fünf verschiedene Stofftiere, u.a. Steiff.
Konvolut Silberschmuck bestehend aus: Armbänder, Broschen und Anhänger, mit Stein besetzt, ca. 132
Konvolut Silberschmuck bestehend aus: Armbänder, Broschen und Anhänger, mit Stein besetzt, ca. 132 g.
Große Platte. „Gotzkowskyrelief“. Meissen 1750. Porzellan, mit Floralrelief, Freiräume bunt bemalt
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpurn bemalt mit dem Buchstaben „Z“, umgeben von Floraldekor, am
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpurn bemalt mit dem Buchstaben „Z“, umgeben von Floraldekor, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=17,5 cm.
Emaillierte Deckeldose. Frankreich 18. Jh. Bemalt mit Blumen und Bauernszene und Bronzemontur, H=6
Emaillierte Deckeldose. Frankreich 18. Jh. Bemalt mit Blumen und Bauernszene und Bronzemontur, H=6 cm, B=16 cm, T=9,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Bauernkeramik. Pfalz 19./20. Jh. u.a. gemarkt „K. Schäfer Palatia“, Edenkoben,
Viertlgs. Konvolut Bauernkeramik. Pfalz 19./20. Jh. u.a. gemarkt „K. Schäfer Palatia“, Edenkoben, H=22 bis 24 cm. (teilw. besch.)
Historismus-Bierkrug. Mettlach 19./20. Jh. Bemalt mit mittelalterlichen Hochzeitsszenen, mit
2137 Los(e)/Seite