- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Stehender Jäger. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, steigende Löwenmarke und
Stehender Jäger. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, steigende Löwenmarke und ligiertes JAH, H=15,8 cm. (best.)
Der Winter. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit
Der Winter. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit korallenrotem KPM, H=15,5 cm. (rest.)
Lucie Baetz. Malerin des 20. Jhs. Düsseldorf dat. 1919. Karikatur eines Mannes mit Schneemann. Öl/
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht von Dresden sowie von Schloss Albrechtsburg, Meissen. Aquatinta hi./
Graphiker des 17./18. Jhs. Karten/Ansichten von Britannia, Böhmen, Marburg, Bayern, Norwegen,
Vier Becher mit Unterschalen. Asien 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt.
Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert und marketiert, teilw. massiv, H=70 cm, B=50 cm, T=42
Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert und marketiert, teilw. massiv, H=70 cm, B=50 cm, T=42 cm. **
Schrank. Danzig 1750. Nussbaum- und Pflaumenbaumholz, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=
Schrank. Danzig 1750. Nussbaum- und Pflaumenbaumholz, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=205 cm, B=225 cm, T=85 cm. **
Schalen-Armlehnsessel. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaumgestell, teilw. geschnitzt. **
Zwei Taschenuhren mit Ketten. Vergoldet bzw. Silber; dazu zwei Armbanduhren Marken BWC bzw. CMF. (
Zwei Taschenuhren mit Ketten. Vergoldet bzw. Silber; dazu zwei Armbanduhren Marken BWC bzw. CMF. (Funktion ungeprüft)
Armbanduhr. 18 ct Weißgold, Marke Diseta, ca. 24 g. (Funktion ungeprüft)
Ring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Saphir, ca. 0,95 - 1,00 ct, Brillanten, ca. 1,5 ct Wesselton vsi-
Konvolut Versilbertes und Silber, ca. 150 g, H=4,5 bis 24 cm.
Konvolut Notgeld, teilw. mit Banderole. Mainz, Commerz- und Privatbank 1922. 1.000 und 20.000
Collier und zwei Silberringe, ca. 71 g, Besetzt mit Amethysten, Ringgrößen 50 bzw. 56.
Vierpassige Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven bunt
Zwei verschiedene Tischdecken. Wohl Deutsch um 1880. Wohl Damast, teilw. besetzt mit kleinen
Konvolut Bernsteinschmuck. Kette mit Anhänger, Ohrstecker und zwei Ringe, mit Silberfassung, ca.
Konvolut Bernsteinschmuck. Kette mit Anhänger, Ohrstecker und zwei Ringe, mit Silberfassung, ca. 35 g, Ringgröße 57 bzw. 60.
Offiziersdegen der Marine. England um 1900. Klinge beidseitig ziseliert.
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, schreitender Löwe als Lampenfuß / Pergamentschirm, H=37
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, schreitender Löwe als Lampenfuß / Pergamentschirm, H=37 cm, D=30 cm. (Funktion ungeprüft)
Schmied. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke.
Karussell-Bär. Wohl Deutsch 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bunt gefasst, geschnitzt, H=62 cm,
Karussell-Bär. Wohl Deutsch 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bunt gefasst, geschnitzt, H=62 cm, L=117 cm, T=30 cm. **
Zwei verschiedene Armreife. Asien. Silber, mit Reliefdekor, ca. 135 g.
Flanierstock. Bakelitkugel mit versilberter Montur.
Meister des 19. Jhs. Muttergottes. Öl/Karton, gerahmt, 10 x 7,5 cm.
Säule. Italien 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund vergoldet, H=101 cm, D=26,5 cm. **
Barock-Hängekonsole. Süddeutsch 1750. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=29,5 cm,
Barock-Hängekonsole. Süddeutsch 1750. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=29,5 cm, B=24 cm, T=18 cm.
Hippolyte François Moreau (1832-1927). Barfüßige Frau mit Nähzeug und einer zu ihren Füßen spielenden Katze. Bronze, am Sockel sign., H=65,5 cm. **
Tasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Tasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit korallenrotem KPM.
Runder Übertopf auf vier Maskaronenfüßen. Asien. Bronze, umlaufend reliefiert, H=27,5 cm.
Paar Vasen und zwei Schalen. Asien. Porzellan, farbenprächtig bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=5,5
Paar Vasen und zwei Schalen. Asien. Porzellan, farbenprächtig bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=5,5 bis 33 cm.
Putto sowie Mädchen mit Rotwein-Karaffe. Nymphenburg / Meissen, 19. bzw. 20. Jh. Porzellan, bunt
Art Déco-Kanne. Deutsch 1920. 835er Silber mit Holzhenkel, ca. 600 g, H=22 cm.
Vier verschiedene Miniaturen. Deutsch 19./20. Jh. Puderfarben/Bein bemalt. Portraits, u.a. von
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Dorfkirche im Winter. Öl/Malkarton, dat. 1918, gerahmt, 40 x 46
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Dorfkirche im Winter. Öl/Malkarton, dat. 1918, gerahmt, 40 x 46 cm.
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=40,5 / 51,5 cm, B=52 / 39
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=40,5 / 51,5 cm, B=52 / 39 cm. **
Maler des 18. Jhs. Kreuzabnahme, Öl/Lw., gerahmt, H=100 cm, B=80 cm. **
Siebentlge. Garnitur. Donaumonarchie 1810. Bestehend aus: Ein Sofa, H=100 cm, B=150 cm, T=70 cm, ein
Flora. Berlin 20 Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit eisenrotem „KPM“ und Reichsapfel, H=16,7 cm. (best.)
Vier Biedermeier-Schaufelstühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv. **
Spätbiedermeier-Kommode. Deutsch 19 Jh. Esche und Mahagoni, furniert, H=75 cm, B=86 cm, T=48 cm. **
Vier Stühle. Frankreich 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt. **
Walzenförmiges Nadeletui. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, ohne Marke, H=11,8 cm, D=2
Walzenförmiges Nadeletui. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, ohne Marke, H=11,8 cm, D=2 cm.
Das Gefühl. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
Das Gesicht. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, sowie Formnr. „E.3“. Modell nach J. C. Schönheit.
Großes Konvolut an Glasobjekten. Deutschland / Italien 20. Jh. Drei Sektflöten (H=22,5 cm), drei
Liegender Wasserbüffel. Asien 20. Jh. Keramik, H=8 cm. Dazu Holzbox mit Glasdeckel, bunt bemalt, H=9
Liegender Wasserbüffel. Asien 20. Jh. Keramik, H=8 cm. Dazu Holzbox mit Glasdeckel, bunt bemalt, H=9 cm, B=15 cm, T=27 cm.
Zwei verschiedene Pfeifenköpfe. Deutsch, datiert 1843 bzw. 47. Porzellan, bunt bemalt mit bekröntem Wappen und Beschriftung, H=12 bzw. 14,5 cm.
Fünftlgs. Konvolut Porzellan „Weinlaubdekor“. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Vase (H=24 cm),
Runde Deckelterrine. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=12 cm, D=12 cm.
Paar Vasen „Korallenroter Ming Drache “. Meissen 20. Jh. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Paar Vasen „Korallenroter Ming Drache “. Meissen 20. Jh. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, H=19,5 cm.
Barock-Schrank. Straßburg 1760. Zweitürig, mit geschweiftem, profiliertem Gesims. Massiv Eiche, in
Kniender nackter Putto mit Füllhorn. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=10,8 cm.
Kniender Tempelwächter. Asien. Massivholz, geschnitzt / Gips, auf Kreidegrund vergoldet. H=120
Kniender Tempelwächter. Asien. Massivholz, geschnitzt / Gips, auf Kreidegrund vergoldet. H=120 cm. **
Tischuhr. Wien 19. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Alabaster-Säulen, teilw. gold gehöht, H=64 cm,
Tischuhr. Wien 19. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Alabaster-Säulen, teilw. gold gehöht, H=64 cm, B=39 cm, T=14 cm. ** (Funktion ungeprüft)
Schäferin. Kloster Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blau ligierte CV-Marke, H=14
Schäferin. Kloster Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blau ligierte CV-Marke, H=14 cm.
Runde Fächerplatte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=28,5 cm. (min. berieben)
2137 Los(e)/Seite