- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Runde große Marmorschale. Deutsch um 1880. Auf dem Rand Bronze-Tiger, H=20,5 cm, D=34 cm. (Zähne
Runde große Marmorschale. Deutsch um 1880. Auf dem Rand Bronze-Tiger, H=20,5 cm, D=34 cm. (Zähne best.)
Hexagonale Teedose. Meissen 19. Jh. Böttgersteinzeug, am Boden gemarkt. Modell nach J.J. Irminger,
Hexagonale Teedose. Meissen 19. Jh. Böttgersteinzeug, am Boden gemarkt. Modell nach J.J. Irminger, H=13 cm.
Deckeltasse, Bechertasse und zwei Koppchen. Wallendorf, Meissen und Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt
Deckeltasse, Bechertasse und zwei Koppchen. Wallendorf, Meissen und Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. (besch.)
Adolphe Jean Lavergne (act. 1863-1892). Angler. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign. und Schild
Adolphe Jean Lavergne (act. 1863-1892). Angler. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign. und Schild mit Bezeichnung „Pecheur“. , H=45 cm.
Biedermeier-Tischuhr. Mahagoni, furniert, teilw. ebonisiert, H=48 cm, B=27 cm, T=14 cm. (Funktion
Biedermeier-Tischuhr. Mahagoni, furniert, teilw. ebonisiert, H=48 cm, B=27 cm, T=14 cm. (Funktion ungeprüft)
Telefon. Neuzeitlich. (Funktion ungeprüft)
„Die Attraktion der Jubiläumsparade von 1985: der >Adler<“. Modelleisenbahn mit Schienen, Figuren
Rechteckige Tabatière. Paris 1770. Horn, schuppenartig gearbeitet mit vergoldeter Montur, H=3,5
Rechteckige Tabatière. Paris 1770. Horn, schuppenartig gearbeitet mit vergoldeter Montur, H=3,5 cm, B=8,6 cm, T=6,5 cm. (besch.)
Hl. Nepomuk. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=55 cm. (
Hl. Nepomuk. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=55 cm. (besch.)
Drei Ringe. 14 ct Gold, ca. 12 g, besetzt mit Saphiren, Smaragden, Rubinen und Brillanten, ca. 0,
Drei Ringe. 14 ct Gold, ca. 12 g, besetzt mit Saphiren, Smaragden, Rubinen und Brillanten, ca. 0,06 ct, Ringgrößen 58 / 60 / 61.
Ring. 14 ct Gold, ca. 8 g, besetzt mit Amethyst, Ringgröße 56.
Schaleco-Radio. Deutsch um 1945. Bakelitgehäuse, H=40 cm, B=28 cm, T=17 cm. (Funktion ungeprüft)
Vier Ringe. 14 ct Gold, ca. 11 g, einer davon besetzt mit Brillanten, ca. 0,15 ct, Ringgrößen 52 /
Vier Ringe. 14 ct Gold, ca. 11 g, einer davon besetzt mit Brillanten, ca. 0,15 ct, Ringgrößen 52 / 53 / 57 / 60.
Sechs verschiedene Bierkrüge bzw. Kanne. Deutsch. Feinsteinzeug / Porzellan, teilw. farbig dekoriert, H=15 bis 24,3 cm.
Konvolut Teller und Schalen. Meissen / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaues
Koummya. Marokko um 1900. Silbermontur, schön gearbeitete Scheide; dazu Gebrauchsdolch, zweischneidig, mit Scheide. L=51 bzw. 61 cm.
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Kerzenleuchter, Schalen, Rahmen, Deckeldose, Salz-
Wildentenpaar. Heubach um 1900. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=16,8 cm.
Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, am Boden unterglasurblaue
Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=26 cm.
Fünftlgs. Likörset. Frankreich. In Bücherversteck, H=13,5 cm, B=17,5 cm, T=11 cm.
Stehender Mann auf Sockel. Frankreich 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, H=94
Stehender Mann auf Sockel. Frankreich 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, H=94 cm. **
Konsole Putto mit Muschel. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, H=42 cm, B=40 cm, T=24 cm.
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, Bronzebeschläge, mit Ergänzungen, H=
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, Bronzebeschläge, mit Ergänzungen, H=42 cm, B=30,5 cm, T=16 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut von fünf verschiedenen Glasobjekten. Walther / Nachtmann 20. Jh. Vasen, Gläser u.a.m., H=
Konvolut von fünf verschiedenen Glasobjekten. Walther / Nachtmann 20. Jh. Vasen, Gläser u.a.m., H=13,5 bis 21,1 cm.
Stehende Frau. Wohl Italien 19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=115 cm. **
Konvolut Kristallglas. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Teilw. mit Metallmontur, H=5 bis 16,5 cm.
Stehender Bischof mit Stab. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bemalt, H=53 cm.
Drei Tierfiguren. Rosenthal / Nymphenburg 20 Jh. Porzellan, weiß bzw. bunt staffiert, am Boden
Thangka. Asien. Stoff, bunt bemalt mit Figuren und Tieren, H=77 cm, B= 51 cm.
Joseph Roos (1726-1805). Vieh mit Hirte, dahinter Ruine. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./o./
Joseph Roos (1726-1805). Vieh mit Hirte, dahinter Ruine. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./o./sign./dat. 1789, 19 x 28,5 cm.
Hermann Göhler (1876-1970) „Die schöne Aussicht“. Öl/Holz, re./u./sign., verso beschriftet, gerahmt,
Hermann Göhler (1876-1970) „Die schöne Aussicht“. Öl/Holz, re./u./sign., verso beschriftet, gerahmt, 33 x 33 cm.
David Teniers d. J. (1610-1690). Zimmerinterieur mit Verletztem bei der Behandlung. Kupferstich,
Bureauplat. Deutsch 20. Jh. Nussbaum, furniert, mit Fadeneinlagen, H=77 cm, B=130 cm, T=70 cm. **
Betende Maria. Frankreich 19. Jh. Metall, bemalt, H=91 cm. (Absplitterungen) **
Nackte Frau auf Raubkatze liegend. Wohl Frankreich um 1900. Weißes Biskuitporzellan, H=13,8 cm. (
Nackte Frau auf Raubkatze liegend. Wohl Frankreich um 1900. Weißes Biskuitporzellan, H=13,8 cm. (min. best.)
Steiff-Bär auf Rollen mit Zugstimme. Mit Knopf im Ohr, H=41 cm, B=52 cm, T=23 cm. (Funktion
Steiff-Bär auf Rollen mit Zugstimme. Mit Knopf im Ohr, H=41 cm, B=52 cm, T=23 cm. (Funktion ungeprüft) **
Fünf verschiedene Tabatièren. Frankreich 19./20. Jh. U.a. mit Achat, Silber und Porzellan, H=1,7 bis
Fünf verschiedene Tabatièren. Frankreich 19./20. Jh. U.a. mit Achat, Silber und Porzellan, H=1,7 bis 6 cm, B=4,2 bis 6,2 cm, T=3,5 bis 5,8 cm.
Kosmetik-/Schmuckkoffer. Wohl Paris. Schwarzes Krokoleder, H=22 cm, B=21 cm, T=27 cm.
Bodenvase. Asien. 20. Jh. Porzellan, bemalt, H=60 cm. **
Segelschiff mit Figuren. Asien. Bein, geschnitzt, H=19,5 cm. (best./besch.)
Männerbüste auf Sandsteinsockel. Keramik, bez. mit „Schiller“, H=71 cm. (besch.) **
Konvolut Manschettenknöpfe und zwei Krawattenclips, teilw. Silber, ca. 26 g.
Tischuhr. Wohl Frankreich 1880. Vierseitig verglast, doppelter Schlüsselaufzug mit Schlagwerk, H=
Vier Ringe. 8 ct Gold, ca. 13 g, besetzt mit Spinell, Perlen, Granaten, Ringgrößen 53 / 56 (2x) /
Vier Ringe. 8 ct Gold, ca. 13 g, besetzt mit Spinell, Perlen, Granaten, Ringgrößen 53 / 56 (2x) / 57.
Rechteckige Tabatière. Wohl Frankreich um 1900. 925er Sterlingsilber, emailliert, unterglasurblau
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, an der Wandung sign., H=39,5 cm. **
Ring. 14 ct Gold, ca. 8 g, besetzt mit Citrin, Ringgröße 57.
Sängerin und Flötist aus der Affenkapelle. Fürstenberg 1774-75. Porzellan, bunt bemalt, ohne
Zwei Telefone. Deutsch 20. Jh. Holz, Metallgehäuse. (Funktion ungeprüft)
Glaskaraffe. Deutsch um 1900. Mit 800er Silbermontur, H=29,5 cm.
Zwei Pferde. Meissen / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, eines
Zwei Pferde. Meissen / Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, eines davon sign. G. Granget, H=14 bzw. 27 cm. **
Elf Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Je fünf Gleiche und je sechs Gleiche. Bleikristallglas, farbig
Elf Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Je fünf Gleiche und je sechs Gleiche. Bleikristallglas, farbig überfangen und geschliffen, H=20,5 bzw. 21,5 cm.
Segelschiff und Wikingerboot. Wohl Deutsch um 1900. Eines aus 830er Silber, H=6,6 bzw. 9,8 cm.
Kaminfaltschirm. Frankreich um 1900. Bronze / Messing, H=68 cm, B=96 cm. **
Tabatière in Eiform mit Goldmontur. Paris 1780. Kupferkern, emailliert und farbig bemalt mit
Tabatière in Eiform mit Goldmontur. Paris 1780. Kupferkern, emailliert und farbig bemalt mit Watteauszenerie, H=7 cm, D=4,5 cm.
Ovale Schale und zwei Durchbruchsschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden
Großes Porzellan-Konvolut. Rosenthal, Hutschenreuther, Heinrich, Volkstedt, Meissen, Herend, Limoges
2137 Los(e)/Seite