- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Soldatenportrait. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufwendigem Bronzerahmen, verso
Soldatenportrait. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufwendigem Bronzerahmen, verso sign. „Alphonse I. Giroux“ (1776-1848), 15 x 10,5 cm.
Paar quadratische Schalen. Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, verso gemarkt, B=20,5 cm, T=20,5
Paar quadratische Schalen. Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, verso gemarkt, B=20,5 cm, T=20,5 cm.
Löffel zwei Buttermesser. Meissen / England 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt bzw. durchbrochen.
Deutscher Miniaturist des 18. Jhs. Portrait von Karl von Hessen-Kassel. Deutsch 17./18. Jh.
John Smart (1741-1811) attrib. Mädchenportrait, Puderfarben/Bein, vergoldeter Rahmen, besetzt mit
John Smart (1741-1811) attrib. Mädchenportrait, Puderfarben/Bein, vergoldeter Rahmen, besetzt mit kleinen Perlen, 4 x 3,5 cm.
Jacques Antoine Arland (1668-1746) attrib. Herrenportrait, Öl/Kupfer, Emaillerahmen mit Perlen,
Jacques Antoine Arland (1668-1746) attrib. Herrenportrait, Öl/Kupfer, Emaillerahmen mit Perlen, vergoldet, D=3 cm.
Monogrammist BC. Herrenportrait, Puderfarben/Bein, Silberrahmen, mit Steinbesatz, u./li./monogr.,
Monogrammist BC. Herrenportrait, Puderfarben/Bein, Silberrahmen, mit Steinbesatz, u./li./monogr., dat. 1769, D=3 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Damenportrait. Puderfarben/Bein, 8 ct Goldrahmen, besetzt mit Markasiten
Miniaturist des 18. Jhs. Damenportrait. Puderfarben/Bein, 8 ct Goldrahmen, besetzt mit Markasiten und Perlen, 3 x 1,5 cm.
B. Hargie. Miniaturist des 19. Jhs. Brosche, Damenportrait, Puderfarben/Bein, Silberrahmen mit
B. Hargie. Miniaturist des 19. Jhs. Brosche, Damenportrait, Puderfarben/Bein, Silberrahmen mit Türkis und Markasit, ca. 6 g.
Dreitlge. Schmuckgarnitur. 14 ct Gold, ca. 28 g, emailiert, besetzt mit Diamanten, in Original-
Dreitlge. Schmuckgarnitur. 14 ct Gold, ca. 28 g, emailiert, besetzt mit Diamanten, in Original-Etui.
Zweitlgs. Schmuckgarnitur. 14 ct Gold, ca. 14 g, Brosche und Ohrringe, D=0,5 bzw. 0,4 cm.
Collier. 14 ct Gold mit Silber, besetzt mit Diamanten, ca. 1,00 ct, Saphir und Perle. Kette, 18 ct
Damenarmbanduhr. Platingehäuse, 8 ct Goldglieder, besetzt mit Brillianten, ca. 1,00 ct.
Ring. 14 ct Gold, ca. 8 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,70 ct.
Prunklöffel. Deutsch 18./19. Jh. Silber, filigran durchbrochen, Steinbesatz, ca. 34 g.
Miniaturist des 17. Jhs. Damenportrait. Öl/Holz, gerahmt, 11 x 9 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Deutsch 19. Jh. Bunt bemalt, mit Puderfarben.
Maler des 17./18. Jhs. Herrenportrait, Öl/Kupfer, gerahmt, 13,5 x 11 cm.
Paar Löffel. Chester 1784. Silber, verso mehrfach gepunzt, ca. 126 g.
Barock-Löffel. Deutsch 18. Jh. Silber, verso gepunzt, ca. 33 g.
Miniaturist des 18. Jhs. Sich umarmendes Paar. Bunt bemalt, auf Bein, hi./Gl./gerahmt, 5 x 7 cm.
Französischer Meister des 19. Jhs. Zwei Herrenportraits, Öl/Holz, gerahmt, 18 x 15 cm.
Meister des 19. Jhs. Mädchenportrait, Öl/Karton, gerahmt, 19 x 15 cm.
Michiel Jansz van Miereveld (1567-1641) attrib. Portrait von Prinz Frederik Hendrik van Oranje, Öl/
Michiel Jansz van Miereveld (1567-1641) attrib. Portrait von Prinz Frederik Hendrik van Oranje, Öl/Holz, gerahmt, 9,5 x 7,5 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Komödianten, bunt bemalt, Puderfarben/Bein, hi./Gl./gerahmt, 6 x 8 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Wohl Deutsch. Öl/Holz, mit Messing, gerahmt, 7 x 5 cm.
August von Kloeber (1793-1864) attrib. Frau mit Putto, Öl/Holz, gerahmt, 19,5 x 19,5 cm.
Meister des 18. Jhs. Alchemist mit Frau in Landschaft, Öl/Papier, gerahmt, 20 x 15,5 cm.
Meister des 18. Jhs. Zwei groteske Figuren mit Buckel beim Musizieren, nach J. Calet. Öl/Lw.,
Meister des 18. Jhs. Zwei groteske Figuren mit Buckel beim Musizieren, nach J. Calet. Öl/Lw., gerahmt, 30,5 x 33,5 cm. **
Konvolut Broschen, ein Rasiermesser im Etui, ein Leuchter (H=23,5 cm) und ein Zinnreliefbild (24,5 x
Konvolut Broschen, ein Rasiermesser im Etui, ein Leuchter (H=23,5 cm) und ein Zinnreliefbild (24,5 x 35 cm).
Miniaturist des 18. Jhs. Alter Mann mit Vollbart, Puderfarben/Bein, verso beschriftet, hi./Gl./
Miniaturist des 18. Jhs. Alter Mann mit Vollbart, Puderfarben/Bein, verso beschriftet, hi./Gl./gerahmt, 8 x 7 cm.
Georg Geldorf (1595-1665) attrib. Portrait von Gustav II. Adolf, König von Schweden, Öl/Holz,
Thomas Lawrence (1769-1830). Portrait einer englischen Lady, Puderfarben/Bein, vergoldeter Rahmen, 9
Thomas Lawrence (1769-1830). Portrait einer englischen Lady, Puderfarben/Bein, vergoldeter Rahmen, 9 x 7 cm.
Miniaturist des 18.Jhs. Damen- und Herrenportrait. Puderfarben/Bein, Silberrahmen mit Steinbesatz.
Miniaturist des 17./18. Jhs. Herrenportrait, Öl/Kupfer, gerahmt, 8,5 x 6,5 cm.
Damenring. 14 ct Weißgold, ca. 53 g, rautenförmige durchbrochene Schauseite, reich besetzt mit
Damenring. 14 ct Weißgold, ca. 53 g, rautenförmige durchbrochene Schauseite, reich besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct.
2137 Los(e)/Seite