- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Walzenkrug. Meissen 1740. Porzellan, mit aufbossierten, reliefierten Blütenästen, bunt bemalt,
Vier runde Schalen „Prunusmuster“. Meissen 1730. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue
Vier runde Schalen „Prunusmuster“. Meissen 1730. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=13,3 cm. (best.)
Bödy. Skulpteur des 20. Jhs. Vier Vogelküken, Bronze auf Marmorsockel, verso sign./dat. 1934, H=13,4
Bödy. Skulpteur des 20. Jhs. Vier Vogelküken, Bronze auf Marmorsockel, verso sign./dat. 1934, H=13,4 cm.
Zusammengerollte Katze. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, verso
Persianer-Jacke; dazu eine weitere Jacke, Größe 36/38.
Brüderchen und Schwesterchen. Frankenthal 1784. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue,
Gottfried Kohl (1921-2012). Sitzender Geier. Bronze auf Marmorsockel, seitlich sign., H=23,6 cm.
Hans Spegel. Oberammergau 20. Jh. Stehender Mann. Bronze, verso sign., H= 27,6 cm.
Carl Larsson „Das Haus in der Sonne“ 1909. Dazu zehn Bibeln und Reiseliteratur 19./20. Jh.
Zehn verschiedene Taktstöcke. Deutsch / England. 19./20. Jh. Holz bzw. Bein, teilw. gefertigt mit
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, mehrfach überfangen, landschaftlich
Fünf verschiedene Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinnblech / Kupfer, geprägt und durchbrochen. 8,5 x 9,5 cm bis 16 x 19,5 cm.
Josef Willroider (1838-1915). Haus mit Person bei Bäumen, Tusche, hi/Gl., li./u./sign., gerahmt, H=
Josef Willroider (1838-1915). Haus mit Person bei Bäumen, Tusche, hi/Gl., li./u./sign., gerahmt, H=17 cm, B=23 cm.
H. Wolf (Maler des 20. Jhs.). Italienische Landschaft mit rastenden Bäuerinnen. Öl/Lw., gerahmt,
H. Wolf (Maler des 20. Jhs.). Italienische Landschaft mit rastenden Bäuerinnen. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 80 x 100 cm. **
Tons (Tönne) Vormann (1902-1993). „Große westfälische Eiche“. Radierung, re./u./sign., li./u./
Drei Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt. **
Louis XVI. Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt. H=102 cm, B=107 cm, T=
Louis XVI. Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt. H=102 cm, B=107 cm, T=59 cm. **
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19 Jh. Massiv Mahagoni, H=76 cm, B=60 cm, T=38,5 cm. **
Kommode. Deutsch 19.Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=79 cm, B=81 cm, T=56 cm.
Kommode. Deutsch 19.Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=79 cm, B=81 cm, T=56 cm. **
Fünf Bechertassen mit Unterschalen „Rocaillerelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit
Umfangreiche bedeutende Sammlung afrikanischer Kunstgegenstände, ca. 190 Stück. Bestehend aus
Konvolut von sieben Porzellanteilen. Rosenthal, Villeroy & Boch, Tettau, Coalport, Limoges, Thomas-
Stehende Muttergottes. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst und
Stehende Muttergottes. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst und vergoldet, H=58,5 cm.
Paar Putten. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=je 58 cm.**
Stehender Apoll. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Stehender Apoll. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=17,3 cm.
Konvolut Anhänger, Ketten und Broschen. Meist Silber, ca. 100 g, teilw. Steinbesatz.
Marie-Anne Falconet (1748-1821) attrib. Wohl Sèvres. Nackte, sitzende Frau. Weißes Bisquitporzellan,
Marie-Anne Falconet (1748-1821) attrib. Wohl Sèvres. Nackte, sitzende Frau. Weißes Bisquitporzellan, verso sign. „Depose Falconet“, H=27 cm.
Konvolut Armbänder, Ketten und Armreife. Meist Silber, ca. 215 g.
Konvolut Armbänder, Halsketten und eine Uhr. Silber, ca. 228 g. (Funktion Uhr ungeprüft)
Guckkastenmann aus der Serie „Cris de Paris“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Vier Tassen und Unterschalen „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Porzellan, pupurn bemalt, am Boden
Vier Tassen und Unterschalen „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Porzellan, pupurn bemalt, am Boden unterglasurblaue W-Marke. (best. bzw. Sprung)
Ofenplatte. Deutsch 19. Jh. Gusseisen, mit Wappen von Württemberg, dat. 1848, beschriftet „FURCHTLOS
Ofenplatte. Deutsch 19. Jh. Gusseisen, mit Wappen von Württemberg, dat. 1848, beschriftet „FURCHTLOS UND TREU“, H=48 cm, B=50 cm.
Sechs Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt. **
Louis Philippe-Kommode. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=83 cm,
Louis Philippe-Kommode. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=83 cm, B=87,5 cm, T=47 cm. **
Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Rosenholz, furniert und marketiert, teilw. massiv, H=67 cm, B=40
Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Rosenholz, furniert und marketiert, teilw. massiv, H=67 cm, B=40 cm, T=40 cm. **
Runder Ausziehtisch. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert, mit innenliegender ausklappbarer Platte. H=76,5 cm, D=90 / 140 cm. **
Jogl-Tisch. Rhön 18./19 Jh. Massiv Eiche, teilw. mit Ergänzungen, H=78 cm, B=108 cm, T=87,5 cm. **
Stehender Elch. Wohl Skandinavien. Horn, geschnitzt, auf Marmorplinte. H=9,5 cm.
Tisch mit eingelegter Fayenceplatte. Gefle, Eugen Trost dat. 1946. Holzgestell, weiß gefasst, Platte
Vier Blasinstrumente. Deutsch 20. Jh. Messing, H=43 bis 95 cm. (besch. / Funktion ungeprüft) **
Konvolut Blasinstrumente. Metall / Messing, u.a. Trompete, Posaune und Horn, L=37 bis 134 cm. (
Konvolut Blasinstrumente. Metall / Messing, u.a. Trompete, Posaune und Horn, L=37 bis 134 cm. (Funktion ungeprüft) **
Graphiker des 18. Jhs. Vier colorierte Kupferstiche, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign. Pieter Slayter (
„Der Raub der Töchter des Leukippos“, gerahmt, 99 x 70 cm. **
Barock-Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Blattdekor, auf Kreidegrund gefasst;
Barock-Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Blattdekor, auf Kreidegrund gefasst; dazu weiterer Rahmen, 29 x 24 cm bzw. 28,5 x 23 cm.
Hermann Baisch (1846-1894). „Auf dem Heimweg“ - Dorfstraße mit Bäuerin und Kuhherde. Öl/Lw., li./
N. Vischer (Maler des 20. Jhs.). „Enfants de chœur“. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign.,
N. Vischer (Maler des 20. Jhs.). „Enfants de chœur“. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., verso bez., 18 x 12 cm.
Paar Teller. England 19. Jh. Feinsteinzeug, in Brauntönen dekoriert, D=25 cm; dazu Aschenbecher
Paar Teller. England 19. Jh. Feinsteinzeug, in Brauntönen dekoriert, D=25 cm; dazu Aschenbecher von Hermès Paris, 4 x 19 x 16 cm.
Klavierstuhl. Deutsch 20. Jh. Massivholz, schwarz lackiert, Sitz in der Höhe verstellbar. **
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=190 cm, B=
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=190 cm, B=135 cm, T=56 cm. **
Puppentheater. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht, teilw. geschnitzt, H=117 cm, B=129 cm, T=39,5 cm. **
Aufsatzschrank. Holland 18. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, mit Messingbeschlägen, H=242 cm, B=177 cm, T=66 cm. **
Runde Glasschale. Fritz Heckert um 1900. Farbig überfangen mit Goldrand. H=13 cm, D=22,2 cm.
Konvolut Pee-Münzen. Asien. Porzellan, unterglasurblau staffiert, teilw. erhaben, D=1,5 bis 2,2 cm.
Konvolut Vasen, Schale und Kanne. Asien. Porzellan / Steinzeug, H=8 bis 41 cm.
Bagolin. Rauenstein 1783. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurne R-Marke, H=15,4 cm. ...[more]
Konvolut Porzellan. Rosenthal, Kopenhagen, Limoges, Dresden, Wilhelm Göbel und Stadt Meissen 19./20.
2137 Los(e)/Seite