- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Kleine Anrichte. Frankreich 20. Jh. Palisander / Ahorn, furniert, mit Messing-Zierbeschlägen, H=68
Kleine Anrichte. Frankreich 20. Jh. Palisander / Ahorn, furniert, mit Messing-Zierbeschlägen, H=68 cm, B=68 cm, T=37 cm. **
Armlehnsessel. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Birnbaum. **
Nachtleuchter mit Ringgriff. Wien 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Putten auf Wolken und Goldrand.
Nachtleuchter mit Ringgriff. Wien 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Putten auf Wolken und Goldrand. Ohne Marke. H=6,2 cm.
Schreibtisch und Sessel. England 20. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, Schreibfeld mit Lederbespannung, H=78 cm, B=122 cm, T=61 cm. **
Armbanduhr. 14 ct Gold, Marke Ewa, ca. 35 g. (Funktion ungeprüft)
Art Déco-Tischlampe. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1920. Gestell Gusseisen, in Form eines
Runde Prunkplatte. Meissen 1924-34. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gerahmt, Reserven bunt
Frauenkopfrelief. Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, verso Stempelmarke, H=23,5 cm,
Frauenkopfrelief. Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, verso Stempelmarke, H=23,5 cm, B=15 cm. (nadelkopfgroß best.)
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique 1920. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, floral geschnitten und geätzt, am Boden sign., H=15,5 cm.
Viersträngige Perlenkette mit 14 ct Goldverschluss.
Konvolut Ohrclips, Ohrstecker und -verschlüsse. Silber, ca. 50 g.
Armbanduhr. Marke Primato, Handaufzug, 14 ct Gold, ca. 64 g. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Ringe. Silber, ca. 42 g, besetzt mit Perlen, Jade, Ringröße 54 / 55 / 57.
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Zweigewichtig, mit frei schwingendem Pendel, H=16 cm, B=14 cm. (Funktion
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Zweigewichtig, mit frei schwingendem Pendel, H=16 cm, B=14 cm. (Funktion ungeprüft)
Sechstlgs. Konvolut Diverses. Reitgerte, Messingleuchter (H=21 cm), Tonreliefplatte dat. 1856 (D=
Drei Pee-Münzen. Asien. Porzellan, reliefiert bzw. unter Glas bemalt.
Vase. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und geätzt, am Boden sign., H=21 cm.
Porzellankonvolut. Herend, Meissen, Berlin und Worcester 20. Jh. Bestehend aus: Ein Tablett (41 x 28
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, purpurn bemalt mit Watteauszenerie, mit Goldrand,
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, purpurn bemalt mit Watteauszenerie, mit Goldrand, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Kindertasse mit Unterschale „Gebrochener Stab“. Meissen 1763-73. Porzellan, purpurn bemalt mit
Birnförmiger Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert, am Boden
Birnförmiger Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=8 cm.
Rundes Relief mit dem Hl. Georg. Kupfer, D=65 cm. **
Tanzende. Rosenthal 20 Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt, verso monogr. für Gustav Opel; dazu
Heiligenfigur. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=92 cm. (
Heiligenfigur. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=92 cm. (besch.)
Gründerzeit-Tischspiegel. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=69
Gründerzeit-Tischspiegel. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=69 cm, B=41 cm, T=24 cm. **
V. Szczeblewski. „Mousse Siffleur“. Bronze, am Sockel sign./bez., H=55 cm. **
Maler des 18. Jhs. Begräbnis Jesu. Öl/Holz, gerahmt, 35 x 30 cm.
A.R. Penck (1939-2017). Roter Akt. Siebdruck, re./u./sign., li./u./Nr. 14/90, hi./Gl./gerahmt, 19,
A.R. Penck (1939-2017). Roter Akt. Siebdruck, re./u./sign., li./u./Nr. 14/90, hi./Gl./gerahmt, 19,5 x 16,5 cm.
Jugendstil-Reliefplakette. Deutsch um 1900. Gusseisen, verso unleserlich sign., D=22 cm.
Romberg. Maler des 20. Jhs. Meerblick. Öl/Karton, li./u./sign./dat. (19)54. 40 x 50 cm. **
Pfeilerkommode. Frankreich 20 Jh. Mahagoni, Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen,
Pfeilerkommode. Frankreich 20 Jh. Mahagoni, Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen, H= 83 cm, B=47 cm, T=33 cm. **
Kommodenaufsatzvitrine. Italien 20. Jh. Massiv Lindenholz, reich geschnitzt, H=206 cm, B=109 cm, T=
Kommodenaufsatzvitrine. Italien 20. Jh. Massiv Lindenholz, reich geschnitzt, H=206 cm, B=109 cm, T=50 cm. **
Kanne. Wien 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden unterglasurblaue Schildmarke
Walter Steinecke (1888-1975). Der Waldkauz. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./monogr. dat. (19)46,
Walter Steinecke (1888-1975). Der Waldkauz. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./monogr. dat. (19)46, verso bez., 20 x 23 cm.
Buddha. Asien. Holz, geschnitzt, H=33,5 cm.
Zwei Besteckgriffe. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt, mit Kakiemonblütendekor und Paradiesvogel,
Zwei Besteckgriffe. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt, mit Kakiemonblütendekor und Paradiesvogel, ohne Marke, L=je 8 cm.
Große, mehrpassige, ovale Platte. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt, mit Wappen, verso
Armbanduhr. Marke Arctos, 14 ct Goldgehäuse, Lederarmband, ca. 47 g. (Funktion ungeprüft)
Armbanduhr. Marke IWC, Handaufzug, Lederband. (Funktion ungeprüft)
Ring. 8 ct Gold, ca. 2 g, besetzt mit Granaten, Ringgröße 56.
Paar Vasen. Berlin 1847. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit
Paar Vasen. Berlin 1847. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke, H=31,5 cm. (min. best.)
Sammlung von sieben Putten- bzw. Köpfen. Deutsch. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=17
Sammlung von sieben Putten- bzw. Köpfen. Deutsch. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=17 bis 29 cm.
Konvolut von ca. 40 LPs, Singles und sechs Alben. Meist Unterhaltungsmusik und Klassik, aus den
Konvolut von ca. 40 LPs, Singles und sechs Alben. Meist Unterhaltungsmusik und Klassik, aus den 70er/80er Jahren. (Funktion ungeprüft)
Wohl Kitagawa Utamaro (1753-1806), Holzschnitt, Geisha, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 25 cm. **
Kniender Schrämer. Fürstenberg 1780. Porzellan, sparsam bemalt, am Boden unterglasurblaue F-Marke.
Kniender Schrämer. Fürstenberg 1780. Porzellan, sparsam bemalt, am Boden unterglasurblaue F-Marke. Modell von Simon Feilner, H=12 cm.
Große Schüssel. Hoerstgen, dat. 1749. Bauerntöpferei, meisterhaft gearbeitet, beschriftet, dat./
Charles Emile Jonchery 1873-1937. Beweglicher Tischspiegel. Bronze, sign. auf Marmorsockel, H=53 cm.
Charles Emile Jonchery 1873-1937. Beweglicher Tischspiegel. Bronze, sign. auf Marmorsockel, H=53 cm. **
Ewiger Kalender. 18./19. Jh. Bronze, beidseitig beschriftet, D=12,1 cm.
Vier verschiedene Kannen. Asien. Braunes Steinzeug, teilw. am Boden gepresste Marke, H=5 bis 18 cm.
2137 Los(e)/Seite