*Hl. Artemij Verkolskij Russische Ikone, letztes Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm Der Bauernsohn Artemij wurde 1532 im Dorf Verkola am Fluß Pinega geboren. Am 23. Juni 1545 wurde er bei der Feldarbeit vom Blitz erschlagen. Da damals der Tod durch Blitzschlag als Gottesurteil gewertet wurde, ließ man den 13jährigen unbestattet in einem Kiefernwäldchen liegen. Als 1577 seine Gebeine unverwest gefunden wurden, setzte seine Verehrung als Heiliger ein. 1640 wurde seine örtliche Gedächtnisfeier durch den Novgoroder Metropoliten Kiprian auf den 23. Juni festgesetzt. 1645 wurde ihm zu Ehren an der Stelle der Auffindung seiner Gebeine eine Kirche errichtet. / Um das Mittelfeld, welches den Heiligen in einer Landschaft vor der Architekturkulisse eines Klosters stehend zeigt, sind folgende acht Szenen v.l.n.r. und v.o.n.u. angeordnet: Semjon und andere retten sich durch Gebete zum hl. Artemij vor dem Ertrinken auf dem Fluss Pinega. / Auffindung der Gebeine des Heiligen. / Der hl. Artemij erscheint dem an einer schweren Augenkrankheit leidenden Ilarion Artemiev Vologzanin am Tag des hl. Nikolaus und befiehlt ihm, zu seinem Grab nach Verkola zu pilgern und dort zu beten. Er würde dann geheilt werden und solle es allen erzählen. / Der Heilige erscheint dem Erbauer Raphael. / Der hl. Trifon Vjatskij wird vor dem Reliquienschrein des hl. Artemij von der Lähmung seiner Hände geheilt. / Der hl. Artemij erscheint dem Starez Ignatij, der krank auf seinem Bett in seiner Einsiedelei liegt. / Tod des Heiligen durch Donner und Blitz. / Rettung des Theodor Bleznin aus Seenot. Provenienz: Britische Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *St. Artemy Verkolsky Russian icon, last quarter of 19th c. 35 x 30,5 cm Provenance: British collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian