Los

1A

*Hl. Prophet Elias mit Vita Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 40 x 35 cm Auf der Ikone sind

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
*Hl. Prophet Elias mit Vita Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 40 x 35 cm Auf der Ikone sind - Bild 1 aus 2
*Hl. Prophet Elias mit Vita Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 40 x 35 cm Auf der Ikone sind - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
*Hl. Prophet Elias mit Vita Russische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh. 40 x 35 cm Auf der Ikone sind verschiedene Ereignisse im Leben des Elias, welche biblisch belegt sind, abgebildet. Mittig links verbirgt sich Elias vor dem gottlosen König Ahab in einer, in der Wüste gelegenen Höhle. Ein Rabe ernährt ihn. (1 Kön. 17,2ff.) Links unten ist der Prophet schlafend in der Wüste zu sehen. Ein Engel weckt ihn und befiehlt ihm: "Steh auf und iß!" (1 Kön. 19,5) Daneben gelangen Elias und sein Schüler Elisäus an den Jordan. Elias schlägt mit seinem Mantel auf die Wellen, das Wasser teilt sich und die beiden gelangen trockenen Fußes auf die andere Seite. (2 Kön. 2,7f.) Rechts oben steigt Elias mit einem von Rössern gezogenen und von einem Engel gelenkten Feuerwagen in den Himmel auf. Seinen Mantel wirft er nach unten, wo ihn Elisäus auffängt. (2 Kön. 2,11) Gott-Vater erteilt links oben seinen Segen. Ikonographisch interessante Vita-Ikone des hl. Propheten Elias! Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *St. Prophet Elijah with scens of his life Russian icon, 1st half 19th c. 40 x 35 cm Provenance: West-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs