Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
39 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Francesco MANCINI (1679-1758), zugeschrieben EntwürfeTinte auf Papier, doppelseitig bemalt, von anderer Hand unten links mit Bleistift zugeschrieb...
Gustave MOREAU (1826-1898), zugeschrieben OrphéeTusche auf Papier, ehemalige Signatur oder Inschrift unten links nicht mehr lesbar27,5 x 17,5 cm
UNBEKANNTER KÜNSTLER
UNBEKANNTER KÜNSTLER Auferstehung ChristiTusche / Gouache auf Papier, montiert in 2 Teilen auf Unterlage, 16./17. Jh.15,3 x 16 cm und 10 x 16 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Galante SzeneKohle auf Papier,nicht signiert35x 55 cm
Adolphe WILLETTE (1857-1926), zugeschrieben A machin chouette ses admirateurs 1889 Tusche auf Papier, nicht signiert 25 x 15 cm
MONOGRAMMIST MW
MONOGRAMMIST MW Charakter-Studie Aquarell auf Papier, montiert auf Pappe 45 x 26 cm
Thomas UWINS (1782-1857), zugeschrieben Landschaft Aquarell auf Papier, nicht signiert13 x 22,5 cm
Ludwig RÖSCH (1865-1936)
Ludwig RÖSCH (1865-1936) Blick von Terrasse auf Wasser Bleistift auf Papier, signiert und datiert 15.XI.1921 54 x 38 cm, Rahmen: 56 x 40 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Skizzenbuch mit 18 Zeichnungen, Bleistift auf Papier, auf dem Einband datiert 1914 bis 1918,18 x 24 x 1,5 cm
UNBEKANNTER KÜNSTLER
UNBEKANNTER KÜNSTLER JerusalemAquarell auf Papier, unleserlich signiert und bezeichnet "Jerusalem"21 x 13 cm, Rahmen (ungeöffnet): 32 x 22 cm
A. JANESCH
A. JANESCH Akt Kohle auf Papier, unten rechts signiert "A Janesch" und datiert 1940 Lichtmass: 62 x 25 cm, Rahmen (ungeöffnet): 76 x 50 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Schmetterlings-Fängerin Pastell auf Papier, Reste einer Signatur, 19. Jh. Lichtmass: 35 x 28,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): 42 x 35,...
FRANZÖSISCHER MALER
FRANZÖSISCHER MALER Mädchen mit Hund Pastell auf Papier, unleserlich signiert 46 x 38 cm, Rahmen: 54,5 x 46 cm
BALTISCHER MALER
BALTISCHER MALER Portrait einer Familie Aquarell auf Papier, monogrammiert "DH" (?) und datiert 1861 23 x 18 cm, Rahmen: 33,5 x 28 cm
MONOGRAMMIST PS
MONOGRAMMIST PS 3 Kostümierte in Rückenansicht Farbzeichnung, monogrammiert "PS" und datiert 52 15 x 15,5 cm, Blatt: 23 x 24 cm
Leonor FINI (1907-1996)
Leonor FINI (1907-1996) Akt Aquarell auf Papier, signiertLichtmass: 47 x 35 cm, Rahmen: 79 x 64,5 cm
UNBEKANNTER KÜNSTLER
UNBEKANNTER KÜNSTLER Kollage, wohl 50ger Jahre23,5 x 31 cm
Barbara WEBER
Barbara WEBER Stillleben 6 Zeichnungen, signiert und datiert 83 bis 89, sowie ein unsigniertes Gemälde von 20 x 17 cm bis 30 x 23,5 cm
UNBEKANNTER ZEICHNER
UNBEKANNTER ZEICHNER Äpfel und Birnen5 Zeichnungen, nicht signiertje 27 x 18 cm
Wilhelm Ulrich OPPERMANN (1786-1852), zugeschrieben Ansicht von Thun Aquarell auf Papier, nicht signiert 20 x 27,5 cm, Rahmen: 47 x 58,5 cm
E. ODER G. VOLMAR
E. ODER G. VOLMAR Schweizer Uniformen 5 Aquarelle, signiert und datiert 1885 bzw. 1888 je ca. 21 x 15,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): je 23 x 17,5 cm
Emanuel JENNER (1756-1813)
Emanuel JENNER (1756-1813) Verschiedene Motive aus den Bereichen Militär, Landschaft und Genre Mappe mit 23 Zeichnungen bzw. Aquarellen, teilweise...
Ludwig STANTZ (1801-1871)
Ludwig STANTZ (1801-1871) Gesellschaft zu Pfistern, Bern Monumentale Bleistiftzeichnung, verso als Originalzeichnung von Ludwig Stantz bezeichnet ...
Hermann WALSER (1870-1919)
Hermann WALSER (1870-1919) Album mit Zeichnungen, Bleistift auf Papier, 32 Blatt, teils doppelseitig bemalt, 5 mehrfarbig, datiert von(18)97 bis 9...
Ludwig SCHRÖTER (1861-1921)
Ludwig SCHRÖTER (1861-1921) Alpenpflanzen 5 sehr fein gemalte Aquarelle zum mehrmals aufgelegten Handbuch "Taschenflora des Alpen-Wanderers" von C...
Ferdinand HODLER (1853-1918)
Ferdinand HODLER (1853-1918) LandschaftBleistift auf Papier, leicht stockfleckig, signiert36 x 19,5 cm
Ferdinand HODLER (1853-1918)
Ferdinand HODLER (1853-1918) StudieBleistift auf Papier, signiert30 x 15,5 cm
UNBEKANNTER MALER
UNBEKANNTER MALER Alte Frau von Soglio, Bergell Aquarell, unleserlich signiert und datiert 1933 Lichtmass: 25 x 20 cm, Rahmen (ungeöffnet): 37 x 2...
Marie VON ERLACH
Marie VON ERLACH Bauer mit Sense Bleistift auf Papier, unten ausführlich beschrieben 41 x 27 cm Unten ist zu lesen: "gezeichnet Marie v. Erlach, ...
Cuno AMIET (1868-1961), zugeschrieben Stillleben mit BlumenBleistift auf Papier, monogrammiert und datiert 1225 x 26 cm
Cuno AMIET (1868-1961)
Cuno AMIET (1868-1961) KreuzigungTusche und Wasserfarbe auf Papier, montiert auf Papier, monogrammiert12 x 10,5 cm
Graziella BRIGNONI-ARANIS (1906-1996) Beim Malen3 Bleistift-Zeichnungen, eine signiertje 50 x 35 cmZustand: teiwleise leicht beschädigt.
Gottfried STRASSER (1885-1961)
Gottfried STRASSER (1885-1961) Ansicht von Muri b. Bern Bleistift auf Papier, mit Bleistift monogrammiert und datiert 20. Mai 32 20 x 16 cm
Arthur RITTER
Arthur RITTER Bubenbergrain, Finsteres Gässchen und Schlüssel-Gässchen in Bern 3 Aquarelle auf Papier, signiert und datiert 1913 bis 1915 31,5 x 2...
Arthur RITTER
Arthur RITTER BerglandschaftAquarell auf Papier, signiert44,5 x 37 cm
Fridel SONDEREGGER (1910-1993)
Fridel SONDEREGGER (1910-1993) Ausblick in die Landschaft Öl auf Karton,, signiert und datiert 49 23 x 18,5 cm
Rosa Minna BÜHLER (1901-1997)
Rosa Minna BÜHLER (1901-1997) Reigen der Lichtwesen Gouache auf Papier, signiert und datiert 1926 Lichtmass: 24 x 15 cm, Rahmen (ungeöffnet): 42 x...
Paul STÖCKLI (1906-1991)
Paul STÖCKLI (1906-1991) Ohne Titel Mischtechnik, signiert 33,5 x 35 cm, Rahmen:46 x 44,5 cm
-
39 Los(e)/Seite