LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet
Muri B. Bern
Live Übertragung

Auktionstag(e)


  • (Lose: 1-120)

  • (Lose: 121-454)

Besichtigungstermin(e)

  • 10:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ

Auktionsdetails

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 0,00%

Ort der Versteigerung

Belpstrasse 6, Muri b. Bern, 3074, Switzerland

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +41 31 8324753

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Watercolours (39)
Filter entfernen
39 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 39 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Francesco MANCINI (1679-1758), zugeschrieben EntwürfeTinte auf Papier, doppelseitig bemalt, von anderer Hand unten links mit Bleistift zugeschrieb...

Gustave MOREAU (1826-1898), zugeschrieben OrphéeTusche auf Papier, ehemalige Signatur oder Inschrift unten links nicht mehr lesbar27,5 x 17,5 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER Auferstehung ChristiTusche / Gouache auf Papier, montiert in 2 Teilen auf Unterlage, 16./17. Jh.15,3 x 16 cm und 10 x 16 cm

UNBEKANNTER MALER Galante SzeneKohle auf Papier,nicht signiert35x 55 cm

Adolphe WILLETTE (1857-1926), zugeschrieben A machin chouette ses admirateurs 1889 Tusche auf Papier, nicht signiert 25 x 15 cm

Los 326

MONOGRAMMIST MW

MONOGRAMMIST MW Charakter-Studie Aquarell auf Papier, montiert auf Pappe 45 x 26 cm

Thomas UWINS (1782-1857), zugeschrieben Landschaft Aquarell auf Papier, nicht signiert13 x 22,5 cm

Ludwig RÖSCH (1865-1936) Blick von Terrasse auf Wasser Bleistift auf Papier, signiert und datiert 15.XI.1921 54 x 38 cm, Rahmen: 56 x 40 cm

UNBEKANNTER MALER Skizzenbuch mit 18 Zeichnungen, Bleistift auf Papier, auf dem Einband datiert 1914 bis 1918,18 x 24 x 1,5 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER JerusalemAquarell auf Papier, unleserlich signiert und bezeichnet "Jerusalem"21 x 13 cm, Rahmen (ungeöffnet): 32 x 22 cm

Los 331

A. JANESCH

A. JANESCH Akt Kohle auf Papier, unten rechts signiert "A Janesch" und datiert 1940 Lichtmass: 62 x 25 cm, Rahmen (ungeöffnet): 76 x 50 cm

UNBEKANNTER MALER Schmetterlings-Fängerin Pastell auf Papier, Reste einer Signatur, 19. Jh. Lichtmass: 35 x 28,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): 42 x 35,...

FRANZÖSISCHER MALER Mädchen mit Hund Pastell auf Papier, unleserlich signiert 46 x 38 cm, Rahmen: 54,5 x 46 cm

BALTISCHER MALER Portrait einer Familie Aquarell auf Papier, monogrammiert "DH" (?) und datiert 1861 23 x 18 cm, Rahmen: 33,5 x 28 cm

Los 335

MONOGRAMMIST PS

MONOGRAMMIST PS 3 Kostümierte in Rückenansicht Farbzeichnung, monogrammiert "PS" und datiert 52 15 x 15,5 cm, Blatt: 23 x 24 cm

Los 336

G. AST

G. AST Sterbende Moral Aquarell auf Papier, signiert. G. Ast, wohl Gustav Adolf AST (1905-1989) Lichtmass. 30 x 23,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): 43 x...

Leonor FINI (1907-1996) Akt Aquarell auf Papier, signiertLichtmass: 47 x 35 cm, Rahmen: 79 x 64,5 cm

UNBEKANNTER KÜNSTLER Kollage, wohl 50ger Jahre23,5 x 31 cm

Los 339

Barbara WEBER

Barbara WEBER Stillleben 6 Zeichnungen, signiert und datiert 83 bis 89, sowie ein unsigniertes Gemälde von 20 x 17 cm bis 30 x 23,5 cm

UNBEKANNTER ZEICHNER Äpfel und Birnen5 Zeichnungen, nicht signiertje 27 x 18 cm

Wilhelm Ulrich OPPERMANN (1786-1852), zugeschrieben Ansicht von Thun Aquarell auf Papier, nicht signiert 20 x 27,5 cm, Rahmen: 47 x 58,5 cm

E. ODER G. VOLMAR Schweizer Uniformen 5 Aquarelle, signiert und datiert 1885 bzw. 1888 je ca. 21 x 15,5 cm, Rahmen (ungeöffnet): je 23 x 17,5 cm

Emanuel JENNER (1756-1813) Verschiedene Motive aus den Bereichen Militär, Landschaft und Genre Mappe mit 23 Zeichnungen bzw. Aquarellen, teilweise...

Ludwig STANTZ (1801-1871) Gesellschaft zu Pfistern, Bern Monumentale Bleistiftzeichnung, verso als Originalzeichnung von Ludwig Stantz bezeichnet ...

Hermann WALSER (1870-1919) Album mit Zeichnungen, Bleistift auf Papier, 32 Blatt, teils doppelseitig bemalt, 5 mehrfarbig, datiert von(18)97 bis 9...

Ludwig SCHRÖTER (1861-1921) Alpenpflanzen 5 sehr fein gemalte Aquarelle zum mehrmals aufgelegten Handbuch "Taschenflora des Alpen-Wanderers" von C...

Ferdinand HODLER (1853-1918) LandschaftBleistift auf Papier, leicht stockfleckig, signiert36 x 19,5 cm

Ferdinand HODLER (1853-1918) StudieBleistift auf Papier, signiert30 x 15,5 cm

UNBEKANNTER MALER Alte Frau von Soglio, Bergell Aquarell, unleserlich signiert und datiert 1933 Lichtmass: 25 x 20 cm, Rahmen (ungeöffnet): 37 x 2...

Marie VON ERLACH Bauer mit Sense Bleistift auf Papier, unten ausführlich beschrieben 41 x 27 cm Unten ist zu lesen: "gezeichnet Marie v. Erlach, ...

Cuno AMIET (1868-1961), zugeschrieben Stillleben mit BlumenBleistift auf Papier, monogrammiert und datiert 1225 x 26 cm

Cuno AMIET (1868-1961) KreuzigungTusche und Wasserfarbe auf Papier, montiert auf Papier, monogrammiert12 x 10,5 cm

Graziella BRIGNONI-ARANIS (1906-1996) Beim Malen3 Bleistift-Zeichnungen, eine signiertje 50 x 35 cmZustand: teiwleise leicht beschädigt.

Gottfried STRASSER (1885-1961) Ansicht von Muri b. Bern Bleistift auf Papier, mit Bleistift monogrammiert und datiert 20. Mai 32 20 x 16 cm

Los 429

Arthur RITTER

Arthur RITTER Bubenbergrain, Finsteres Gässchen und Schlüssel-Gässchen in Bern 3 Aquarelle auf Papier, signiert und datiert 1913 bis 1915 31,5 x 2...

Los 430

Arthur RITTER

Arthur RITTER BerglandschaftAquarell auf Papier, signiert44,5 x 37 cm

Fridel SONDEREGGER (1910-1993) Ausblick in die Landschaft Öl auf Karton,, signiert und datiert 49 23 x 18,5 cm

Rosa Minna BÜHLER (1901-1997) Reigen der Lichtwesen Gouache auf Papier, signiert und datiert 1926 Lichtmass: 24 x 15 cm, Rahmen (ungeöffnet): 42 x...

Paul STÖCKLI (1906-1991) Ohne Titel Mischtechnik, signiert 33,5 x 35 cm, Rahmen:46 x 44,5 cm

Loading...Loading...
  • 39 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose