401 Los(e)/Seite
Michaud, Theobald (Kreis)
Michaud, Theobald (Kreis)1676 - 175512 x 19 cmFlusslandschaft mit Personenstaffage. Öl/Holz. ...[more]
Portraitist
Portraitist18. Jhdt.40 x 31 cmBildnis einer adeligen Dame in Dreiviertelansicht nach links. Öl/Lwd./Karton. ...[more]
Wohl Süddeutschland
Wohl Süddeutschland18. Jhdt.16 x 16 cm, o.R.Madonna mit Kind. Öl/Kupfer. ...[more]
Heiligenmaler
HeiligenmalerSüddeutsch, 18./19. Jhdt.245 x 170 cmGeißelung Christi. Öl/Leinwand. ...[more]
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst (Nachfolger)1712 - 1774Zus. 18 x 13 cmVier ältere bärtige Männer als Tronien. Öl/Papier/Karton. ...[more]
Stillebenmaler
Stillebenmaler17./18. Jhdt.68 x 73 cmKüchenstilleben mit Fischen und Meeresfrüchten. Öl/Lwd. ...[more]
Mythologie
Mythologie19. Jhdt.40 x 55 cmBeschwörung von Dämonen. Öl/Lwd. ...[more]
Genremaler
Genremaler18,/19. Jhdt.40 x 55 cmSzene im Wirtshaus. Öl/Lwd. ...[more]
Gerard, J.J. v.
Gerard, J.J. v.28 x 35 cmBauern im Wirtshaus. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Portraitist
Pawlowski, F.
Cranach, Lucas d.Ä. (nach)
Cranach, Lucas d.Ä. (nach)1472 - 155365 x 46 cmMadonna mit Kind. Öl/Lwd. ...[more]
Berchem, Nicolaes (Nachfolger)
Berchem, Nicolaes (Nachfolger)1620 - 168352 x 68 cmLandschaft mit Hirten. Öl/Holz, rückseitig Heiliger Rochus. Lacksiegel. ...[more]
Hochecker, Franz (Umkreis)
Hochecker, Franz (Umkreis)1730 - 178269 x 117 cmFlußlandschaft. Öl/Leinwand. ...[more]
Geyer, Johann (attr.)
Geyer, Johann (attr.)1807 - 187568 x 52 cmPortrait eines Herren im Gehrock. Öl/Leinwand, bezeichnet. ...[more]
Huber-Sulzemoos, Hans
Webb, J.
Webb, J.19./20. Jhdt.18 x 38 cmBoot an felsiger Küste. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Webb, J.
Webb, J.19./20. Jhdt.18 x 38 cmWeite Landschaft mit Bauern. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Genremaler (Kopist)
Genremaler (Kopist).19. Jhdt.26 x 22 cmMädchenbildnis. Öl/Leinwand. ...[more]
Knoop, August Hermann
Knoop, August Hermann1856 - 191926 x 21 cmRaucher am Tisch. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Gegenbaur, Joseph A.V. (attr.)
Swebach, Jacques F. (attr.)
Swebach, Jacques F. (attr.)1769 - 182324 x 9,5 cmJagdszene. Feder/Papier, braun laviert, rücks. auf Etikett bez. ...[more]
Kobell, Franz (attr.)
Kobell, Franz (attr.)1749 - 182224 x 9,5 cmZwei Landschaften. Gegenstücke. Feder in Grau, grau laviert/Papier, rückseitig bezeichnet. ...[more]
Kuhlmann, Herbert
Kuhlmann, HerbertGeb. 193645 x 69 cmSchiffe auf dem Kanal. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]
Cranach Lucas d.Ä. (neuzeitlich nach)1472 - 155342 x 28,5 cmDas Ungleiche Paar. Öl/Holz.
Petrides, Konrad
Petrides, Konrad1864 - 194348 x 64 cmSüdliche Landschaft mit Klosteranlage. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]
Landschafter
Landschafter19. Jhdt.45,5 x 62 cmOberitalienische Landschaft mit Stadt und Flußlauf. Öl/Leinwand, undeutlich signiert. ...[more]
Landschafter
Landschafter19./20. Jhdt.34 x 53 cmFlußlandschaft. Öl/Holz, bezeichnet "Adolf Köttgen 78, Capri". ...[more]
Reissert, Wilhelmine
Süddeutschland oder Österreich
Monogrammist GW
Monogrammist GWEnde 19. Jhdt.70 x 56 cmMädchenbildnis. Öl/Holz, monogrammiert und datiert 1880. ...[more]
Pieta, A
Pieta, A19./20. Jhdt.47 x 26 cmAusternsammlerin. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Sohn, Carl Ferdinand
Sohn, Carl Ferdinand1805 - 186719 x 16 cmMutter mit Kind. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Portraitmaler
Portraitmaler19. Jhdt.25 x 20 cmPortrait der Bertha Fachmann. Öl/Holz, rückeitig bezeichnet. ...[more]
Runge, Julius
Runge, Julius1843 - 192223 x 34 cmSegelschiffe. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Landschafter
Landschafter19. Jhdt.20 x 30 cmHochgebirgssee. Öl/Holz. ...[more]
Wohl Belgische Schule
Wohl Belgische Schule19. Jhdt.22 x 18 cmVieh auf der Weide. Öl/Holz. ...[more]
Gehrig, Jacob
Gehrig, Jacob1846 - 192212 x 16 cmBurganlage. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Sager, Franz
Sager, Franz1821 - 189130 x 40 cmLändliches Gehöft. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Reichenbach
ReichenbachEnde 19. Jhdt.26 x 51 cm"Am Ostersee" (Aussicht auf die Zugspitze). Öl/Holz, signiert und datiert 1895. ...[more]
Portraitist
Portraitist18./19. Jhdt.32 x 26,5 cm ovalPaar Portraits. Gegenstücke. Pastell/Papier. ...[more]
Brown of Coventry, Edward
Brown of Coventry, Edward1823 - 187742 x 52 cmBrauner im Stall. Öl/Lwd., signiert und datiert Coventry 1867. ...[more]
Landschafter
Landschafter20. Jhdt.20 x 50 cmBauernkate am Abend. Öl/Karton, undeutlich signiert. ...[more]
Krauel, Bruno
Krauel, Bruno1907 - 199913 x 19 cmKutsche vor Bauernhaus. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Krauel, Bruno
Krauel, Bruno1907 - 199915 x 21 cmBeim Schmied. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Streickler, E.S. (attr.)
Streickler, E.S. (attr.)19./20. Jhdt.24 x 14 cmOrientalische Straßenszene. Öl/Holz, rückseitig bezeichnet und datiert 1901. ...[more]
Goodall, Frederick (attr.)
Goodall, Frederick (attr.)1822 - 190423 x 32 cmOrientalische Altstadt. Öl/Papier/Karton, rückseitig bezeichnet. ...[more]
Mols, J.H. (nach Theodoor Rombouts)19./20. Jhdt.47 x 56 cmBeim Kartenspiel. Öl/Lwd., signiert und datiert 1886. ...[more]
Burns, J.F.
Burns, J.F.19. Jhdt.27 x 32 cmBauernfamilie am Mittagstisch. Öl/Lwd., signiert ...[more]
Werner, Hermann
Werner, Hermann1816 - 190545 x 36 cmMutter und Kind vor dem Haus. Öl/Lwd., signiert und datiert (18)74. ...[more]
Lehmann-Leonhard, Wilhelm
Lehmann-Leonhard, Wilhelm1877 - 195431 x 23 cmLautenspieler in einer Schänke. Öl/Holz, signiert und bez. München. ...[more]
Dearman, John
Dearman, JohnTätig 1824 - 185746 x 62 cmAuf der Weide. Öl/Lwd., signiert und datiert 1837. ...[more]
Süss, Josef
Süss, Josef1892 - 196160 x 79 cmIm Wirtshaus. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Orientalist
OrientalistAnfang 20. Jhdt.37 x 25 cmOrientalische Landschaft, Öl/Leinwand, monogrammiert MH, datiert 1903 und bez. "Th. Eckenbrecher". ...[more]
Schleich, Eduard (attr.)
Schleich, Eduard (attr.)1812 - 187410 x 22 cmKuhherde an einem Bachlauf. Öl/Holz, auf Rahmen bez. ...[more]
401 Los(e)/Seite