Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
26 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Alttestamentliche Dreifaltigkeit
Alttestamentliche Dreifaltigkeit19. Jhdt.44 x 53 cmDie drei Engel zu Besuch bei Abraham und Sara. ...[more]
Gottesmutter des Zeichens
Gottesmutter des Zeichens19. Jhdt.36,5 x 31 cmDie Gottesmutter mit Christus Emmanuel in einer Aureole. ...[more]
Festtagsikone
FesttagsikoneEnde 19. Jhdt.35 x 31 cmIm Zentrum der auferstandene Christus, umgeben von der Darstellung von zwölf Festtagen der orthodoxen Kirche....
Erweiterte Festtagsikone
Erweiterte Festtagsikone19. Jhdt.31 x 26 cmIm Zentrum die Höllenfahrt und Auferstehung Christi, gerahmt von der Darstellung der 16 Hauptfesttage d...
Johannes der Vorläufer und der heilige Nikolaus19. Jhdt.28 x 20 cmJohannes der Vorläufer und der heilige Nikolaus an einem Fluss vor Landschaftshi...
Gottesmutter von Kasan
Gottesmutter von KasanReproduktion nach früherem Vorbild22 x 17 cmDie Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben. ...[more]
Heiliger Elias
Heiliger Elias19. Jhdt.41 x 34,5 cmDer heilige Elias in einer Höhle, umgeben von Szenen aus seiner Vita. ...[more]
Kreuzauffindung
KreuzauffindungWohl 19. Jhdt.35 x 24 cmKaiserin Helena und Kaiser Konstantin mit dem Kreuz. ...[more]
Gottesmutter lebensspendender Brunnen19. Jhdt.30 x 25 cmDie Gottesmutter mit dem Christusknaben in einem Brunnen. ...[more]
Triptychon
TriptychonWohl Ende 19. Jhdt.24 x 30 cmTriptychon mit der Darstellung von Festtagen der orthodoxen Kirche. ...[more]
Gottesmutter mit Heiligen
Gottesmutter mit HeiligenWohl 19. Jhdt.28 x 19 cmDie Gottesmutter mit zahlreichen Heiligen. ...[more]
Gottesmutter des Zeichens
Gottesmutter des ZeichensEnde 19. Jhdt.31 x 25 cmDie Gottesmutter mit Christus Emmanuel in einer Aureole. ...[more]
Tetaptrychon und Heiliger Georg
Tetaptrychon und Heiliger GeorgWohl 19. Jhdt.H. 18/21 cmTetraptychon aus Messing und Ikone heiliger Georg. ...[more]
Gottesmutter von Wladimir
Gottesmutter von WladimirWohl 19. Jhdt.23 x 18 cmDie Gottesmutter mit dem göttlichen Kind auf ihrem rechten Arm. ...[more]
Johannes der Vorläufer
Johannes der VorläuferWohl 19. Jhdt.22 x 17 cmJohannes der Vorläufer mit Schriftrolle vor felsiger Landschaft. ...[more]
Heiliger Nikolaus
Heiliger Nikolaus19. Jhdt.44 x 37 cmDer heilige Nikolaus mit der Schrift. ...[more]
Gottesmutter von Kasan
Gottesmutter von Kasan19. Jhdt.42 x 33 cmDie Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben. ...[more]
Vierfelder-Ikone
Vierfelder-IkoneEnde 19. Jhdt.35 x 30 cmSchleierwunder Pokrov, Gottesmutter des Zeichens, Hl. Nikolaus, drei orthodoxe Heilige. ...[more]
Vier Ikonen
Vier Ikonen19./20. Jhdt.H. 14/52 cmFlügel einer Faltikonostase, Cosmas und Damian, Erzengel Michael und vier orthodoxe Heilige. ...[more]
Gottesmutter nicht verwelkende Blume30 x 23 cmDie Gottesmutter mit dem göttlichen Kind und der Blume. ...[more]
Drei orthodoxe Heilige
Drei orthodoxe Heilige19. Jhdt.25 x 21 cmDrei orthodoxe Heilige mit Schriftrollen. ...[more]
Einzug in Jerusalem
Einzug in Jerusalem19. Jhdt.31 x 25 cmChristus auf einem Esel nach Jerusalem einziehend. ...[more]
Gottesmutter von Kasan
Gottesmutter von Kasan19. Jhdt.32 x 27 cmDie Gottesmutter mit dem Kind, das seinen Arm zum Segensgestus erhoben hat. ...[more]
Heiliger Nikolaus/Heiliger Georg
Heiliger Nikolaus/Heiliger Georg19. Jhdt.Ca. 35 x 31 cmDer heilige Nikolaus mit der Schrift. Der heilige Georg mit dem Drachen. ...[more]
Triptychon
Triptychon19. Jhdt.34 x 44 cmDeesis-Gruppe, auf den Seitenflügeln orthodoxe Heilige sowie der heilige Georg und der heilige Demetrios. ...[more]
Monatsikone
Monatsikone19. Jhdt.36 x 30 cmIn vier Register unterteilt die Heiligen und Festtage des Monats Dezember. ...[more]
-
26 Los(e)/Seite