21 Los(e)/Seite
"Bergmann" - bräunlich bemalte Gipsfigur eines entschlossen wirkenden Bergarbeiters mit freiem Ober
Kleines Bronzerelief mit stilisierten Figuren, auf Klarglassockel (ca. 9 x 4 cm) verklebt, Höhe ca.
Kleines Bronzerelief mit stilisierten Figuren, auf Klarglassockel (ca. 9 x 4 cm) verklebt, Höhe ca. 11,5 cm. unsigniert. ...[more]
Kleine "HERMES"-Büste, ca. 10 x 10 cm, bronzierter Metallguss, unbezeichnet, um 1920/30. ...[more]
"Mutter und Kind". Limitierte multiple Bronze. Uneindeutig monogrammiert, schwerer Hohlguss, Höhe c
"Träumendes Mädchen" auf einem Schemel, verschiedenfarbig patinierte, limitierte multiple Kleinbron
"Liebespaar" - sich innig küssendes, anmutiges, eng umschlungenes, nacktes junges Paar auf felsigem
Zeitgenössischer Tischkerzenleuchter in archaischer Formgebung mit "Pferde"-Dekor, Höhe ca. 38 cm,
Zeitgenössischer Tischkerzenleuchter in archaischer Formgebung mit "Pferde"-Dekor, Höhe ca. 38 cm, ungemarkt. ...[more]
Zeitgenössische Bronze-Objekt in archaischer Formgebung mit "Pferde"-Deko, gefußte Schale ca. 11,5
Zeitgenössische Bronze-Objekt in archaischer Formgebung mit "Pferde"-Deko, gefußte Schale ca. 11,5 x 21,5 x 17 cm, ungemarkt. ...[more]
Große einflammige Figurenlampe, Bronze-Hohlguss mit grünlich-brauner Patina, ihre linke Hand emporg
"Büste einer jungen Frau" - Terrakotta, auf massivem Eichenholzsockel montiert, recht am Schulteran
"Stehender Borsoi" (russischer Windhund), Terrakotta, ca. 33 x 47 cm, unten links signiert & datier
"Die heiligen 3 Könige, mit großem Engel und 2 Schafen" - Oberammergau'er Schnitzkunst aus der Werk
"Nudistischer Waldspaziergang", bräunlich patinierter Gelbguss, Wandplatte ca. 28 x 28,5 cm, unter
"Innige Umarmung", bräunlich patinierte Bronze, Hohlguss, Ende 20. Jhdt., rückseitig monogrammiert:
"Innige Umarmung", bräunlich patinierte Bronze, Hohlguss, Ende 20. Jhdt., rückseitig monogrammiert: M. L., Höhe ca. 24,5 cm, ...[more]
"Sitzendes Mädchen mit Zöpfen", bräunlich patinierter Bronze-Hohlguss, wohl 1970/80er Jahre, rückse
"Küssendes Paar", nacktes, junges, sich in inniger Umarmung befindliches, sich leidenschaftlich küs
Geflügelter Putto, süddeutsche Holzschnitzerei mit plastisch geschnitztem Kopf, Haaren und Flügeln.
Liegender Löwe, dunkelbraun patinierter Messingguss, Bronze imitierend. Länge ca. 19 cm, Asien 20/2
Liegender Löwe, dunkelbraun patinierter Messingguss, Bronze imitierend. Länge ca. 19 cm, Asien 20/21. Jhdt. ...[more]
"Dromedar", brünierter Messingguss eines stehenden, den Betrachter anblickenden Dromedars. Höhe ca.
Kopf eines jungen Mannes, geschnitzter Holzkopf des Jose´ Pinal (1913 - 1983), war ein bekannter me
"Mutter und Kind in inniger Umarmung" auf Hartholz sitzend. Polychrom patinierte Bronze in Hammersc
21 Los(e)/Seite