- Furniture (188)
- Collectables (187)
- Silver & Silver-plated items (126)
- Porcelain (113)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (85)
- Jewellery (84)
- Asian Art (60)
- Clocks (51)
- Glassware (42)
- Carpets & Rugs (41)
- Sculpture (23)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Coins (17)
- Prints (11)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Ceramics (9)
- Lighting (6)
- Vintage Fashion & Textiles (6)
- Books & Periodicals (5)
- Wines & Spirits (2)
- Design (1)
- Photographs (1)
1090 Los(e)/Seite
"Schreitender Eisbär" auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel, bräunlich bronzierter Metallguss
"Stehender Fechter", bräunlich patinierte Kleinbronze, auf dem Sockel signiert: "Schmid = Felling"
"Aristeou", bronzierter Metallguss auf mehrfach getrepptem Fuß, auf Holzplatte montiert, Ende 20. J
"Der Dornenzieher", große Alabaster-Figur, unsignierte, akademische Arbeit um 1900, Höhe ca. 43 cm,
"Der Dornenzieher", große Alabaster-Figur, unsignierte, akademische Arbeit um 1900, Höhe ca. 43 cm, sehr schöner, unbeschädigter Erhalt. ...[more]
"Reigentänzerin" (Orig. Titel), Alabaster auf profiliertem, rundem Natursteinsockel, Gesamthöhe ca.
"Balancierender Knabe". Dunkelbraun patinierte Bronze eines auf einer Kugel/einem Ball balancierend
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN "Orientalischer Knabe" ...[more]
"Mutter und Kind in inniger Umarmung" auf Hartholz sitzend. Polychrom patinierte Bronze in Hammersc
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN 3teiliges Musiker-Ensemble ...[more]
Großes plastisch geschnitztes Kapitell, wohl von einer Wandvertäfelung stammend, Holz geschnitzt, g
Großes geschnitztes Säulenkapitell, an 3 Seiten vollplastisch ausgearbeitetes Blätter- & Volutenwer
Fragmentarisch erhaltene Heiligenfigur, wohl 16. oder 17 Jhdt., Höhe ca. 22 cm, von Schädlingsfraß
"Stehender Baby-Elefant". Bräunlich patinierte Bronze, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe s
"Büste des Hermes", bräunlich patinierter Bronze-Hohlguss auf mehrfach getrepptem, schwarzem Marmor
Paar geschnitzter Voluten-Stützwinkel, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Historismus, 19. Jhd
"VENUS", Marmor. 19. Jhdt., lose auf getrepptem Rundsockel aufstehende Büste der römischen Göttin d
"Schwan" - vollplastisch geschnitztes massives Mahagoniholz-Fragment mit detailreichen Stuckauflage
Antike weibliche Bronzefigur mit Hüfttuch, unbestimmes Alter, Dachbodenfund. Höhe ca. 14,5 cm.
Antike weibliche Bronzefigur mit Hüfttuch, unbestimmes Alter, Dachbodenfund. Höhe ca. 14,5 cm. ...[more]
"Erotische Kleinbronze", "sitzende junge Dame mit weit ausladendem Kleid", wird diese umgedreht, ze
"Remember your stay! 1945 - 1946 Germany"; ungemarkter Porzellanteller, wohl als Abschiedsgeschenk
18teiliges Konvolut Militaria die Zeit 1933 - 45 betreffend, bestehend aus 10 s/w Fotos und 8 versc
Mützenabzeichen, Russland, teilweise emailliert, ca. 45 x 60 mm. Guter Erhalt. ...[more]
9gliedriges Silberarmband in Form von 6 eckigen Plaketten mit Ereignissen aus dem Jahr 1916 (u. a.
OLYMPIADE BERLIN 1936, weißemaillierte Brosche mit rückwärtigem Nadelsystem; sehr schöner Erhalt. C
OLYMPIADE BERLIN 1936, weißemaillierte Brosche mit rückwärtigem Nadelsystem; sehr schöner Erhalt. Ca. 33 x 30 mm. ...[more]
OLYMPIADE BERLIN 1936, polychrom emaillierte Brosche anlässlich der Olympiade 1936 in Berlin angefe
OLYMPIADE BERLIN 1936, polychrom emaillierte Brosche anlässlich der Olympiade 1936 in Berlin angefertigt. Länge ca. 33 mm. ...[more]
Hakenkreuz-Stabbrosche, Länge ca. 44 mm, ungepunzt, Silber? ...[more]
Patriotischer Kettenanhänger, vorderseitig mit "Eisernes Kreuz"-Darstellung, Öse mit 800er Silber g
Kaiserreich bis 1918: patriotische Silberbrosche, "fliegender Reichsadler" mit "Eisernes Kreuz"-Anh
Patriotische Deckelschatulle, Deckel mit aufgelegtem "Eisernen Kreuz", Kaiserreich bis 1918, Blech,
Wehrmachtsquartett der Luftwaffe, 1933 - 45, vollständig, Anleitungskarte, in orig. Kartonage (Verk
Dolch der 1930er/40er Jahre, Stahlklinge, bez.: "ERN" sowie "Rasiermesser"; Spitze abgebrochen, Kli
Reservistenkrug des "Musketier Falkenstein", der 2. Comp. 10. Württ. Inft. Regt. Nr. 180 Tübingen 1
Umfangreicher militärischer Nachlass des Ritterkreuzträgers Oberst Gustav Adolf Bruns (1902 - 1945)
Persönliche Offizierskiste des Hauptmann Roßkopf aus dem 2. Weltkrieg, die Zeit 1933 - 45 betreffen
10 tlg. Konvolut verschiedener Abzeichen, Anstecknadeln und Plaketten. Verschiedenes Alter, Größen,
Hannover/ Verden: WATERLOO - Medaille, Silber, Erinnerungsmedaille für die Veteranen der Schlacht b
"Mein Kampf", 2 Bände in einem Buch, 97. - 101. Auflage von 1934; guter Zustand. ...[more]
Koppelschloss der Hitlerjugend (HJ), Original der Zeit 1933 - 45. Schöner Erhalt. ...[more]
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern in orig. Papiertütchen & Urkunde für das "Ehrenkreuz
85teilges Konvolut versch. Abzeichen, Plaketten, Medaillen & Pins, teilweise emailliert. Überwiegen
85teilges Konvolut versch. Abzeichen, Plaketten, Medaillen & Pins, teilweise emailliert. Überwiegend Ostdeutschland/DDR bzw. Russland. ...[more]
17tlg. Konvolut verschiedener militärischer Abzeichen, u.a. N.S.A.P. und NSDAP Abzeichen, überwiege
SCHUCO "SUBMARINO"-U-Boot, Modell-Nr. 3007 in orig. Kartonage, nicht auf Vollständigkeit und Funkti
SCHUCO "SUBMARINO"-U-Boot, Modell-Nr. 3007 in orig. Kartonage, nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Länge ca. 34 cm. ...[more]
Brettspiel "Der magische Roboter", nicht auf Vollständigkeit geprüft. ...[more]
Kinderzimmer-Deckenlampe der 1950er/60er Jahre mit berühmten Disney-Figuren, Höhe inkl. Fassung ca.
Großer Osterhase, erzgebirgische Volkskunst, polychrom lackiertes Holz; liebevoll gepflegter unbesc
Osterhase und Osterhäsin, polychrom lackierte Holzfiguren, max. Höhe ca. 8,5 cm, erzgebirgische Vol
6teiliges Spur 0 Eisenbahn-Konvolut, bestehend aus auf Holzleiste montierter Schienenstrang, 1 Pers
Älterer Kaufmannsladen der 1950er / 60er Jahre. Holz weißlackiert, Kunststoffverglasung. Schöner, b
3 Zimmer - Puppenwohnung / Puppenstube, 2. Viertel 20. Jhdt., tapeziert und gestrichen. Sofort bezi
Großes Konvolut älterer, alter und antiker Puppen - Mobiliar und Interieur z.B. für eine Puppenstub
86teilige Sammlung versch. Spielzeugautos & Fahrzeuge, überwiegend lackierte Metallausführungen der
Schwere bauchige Blumenvase/Tischvase, dickwandiges, milchiges Glas mit unzähligen Luftblaseneinsch
Antike längsovale Schiffchen-Schale, aufwändige Schliffdekore, farbloses, dickwandiges Kristallglas
Folge von 6 eleganten Weingläsern, um 1900, Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 7,2 cm. Farbloses Klarg
Folge von 4 hochfeinen, zarten Sektflöten, farbloses Klarglas mit floralem Schliff-Dekor, Höhe ca.
Antiker 15kantiger Trinkbecher, farbloses Klarglas mit teils verputzten Golddekoren. 18. oder 19. J
Zeitlose elegante, kugelförmige Glasvase mit goldenen Dekoren, ungedeutetes Bodensignee, 2. Hälfte
Schwere farblose Kristallglas-Blumenvase in ovoider Form; Bodenmarke: Peill - Putzler, Höhe ca. 28,
2 antike Glaskaraffen der "Belle Epoque" Ende 19. Jhdt.; farblose Glaskörper. Dekore, Formen & Stöp
4 versch. "Römer"-Weingläser, versch. Farben, Größen, Alter & Erhalt. Max. Höhe ca. 20 cm. ...[more]
1090 Los(e)/Seite