17 Los(e)/Seite
Rugendas d. Ä., Georg Philipp 1666 Augsburg - 1742 ebenda Ein Reiter lernt die Pirouette (aus
Griechenland, wohl um 1700 Erweiterte Deesis Tempera auf Holz. Besch. 40,5 x 31 cm.
Russland (Palecher Schule?), um 1800 Erweiterte Deesis Tempera und Gold auf Holz. Rest., best.
Russland (Palecher Schule?), um 1800 Erweiterte Deesis Tempera und Gold auf Holz. Rest., best. 31,5 x 25,5 cm.
Russland, 19. Jh., Festtagsikone Im Zentrum die Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von
Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Gottesmutter Tricherusa Tempera auf Holz. Teilvergoldetes Silberoklad
Russland, um 1900 Gottesmutter von Kasan Tempera auf Holz. Teilvergoldetes Silberoklad mit Marken
Russland, Ende 19. Jh. Gottesmutter "Aller Bedrängten Freude" Tempera mit Gold auf Holz. 22 x
Russland, Ende 19. Jh. Gottesmutter "Aller Bedrängten Freude" Tempera mit Gold auf Holz. 22 x 17,5 cm.
Russland, 19. Jh. Gottesmutter aus einer Deesis Tempera mit Gold auf Holz. Rest., besch. 38 x
Russland, 19. Jh. Gottesmutter aus einer Deesis Tempera mit Gold auf Holz. Rest., besch. 38 x 31 cm.
Russland, 18./19. Jh. Hl. Nikolaus Flankiert von Christus und der Muttergottes. Vier Randheilige.
Russland, 19. Jh. Hl. Nikolaus mit Vita Tempera und Gold auf Holz. Rest., besch. 71 x 58 cm.
Russland, 17. Jh. Apostel Paulus Tempera auf Holz. Rest., besch. 80 x 37 cm. Gutachten Galerie
Russland, 17. Jh. Apostel Paulus Tempera auf Holz. Rest., besch. 80 x 37 cm. Gutachten Galerie Neufert, München 1976.
Russland, 19. Jh. Johannes Prodromos Tempera mit Gold auf Holz. Rest., best. 44 x 38 cm.
Russland, 19. Jh. Hll. Johannes und Julitta mit ihrem Sohn Tempera mit Gold auf Holz. Rest.,
Russland, 19. Jh. Hll. Johannes und Julitta mit ihrem Sohn Tempera mit Gold auf Holz. Rest., besch. 27 x 22 cm.
Russland, 19. Jh. Hll. Florus und Laurus Zwei Randheilige. Tempera auf Holz. Rest., besch. 27 x
Russland, 19. Jh. Hll. Florus und Laurus Zwei Randheilige. Tempera auf Holz. Rest., besch. 27 x 23 cm.
Russland, um 1900 Sieben Heilige Hl. Anna, Hl. Vera, Hl. Nikolaus u. a. Tempera mit Gold auf
Russland, um 1900 Sieben Heilige Hl. Anna, Hl. Vera, Hl. Nikolaus u. a. Tempera mit Gold auf Holz. Besch. 31 x 27 cm.
17 Los(e)/Seite