61 Los(e)/Seite
Kommode Holz. Tlw. Farb- und
KommodeHolz. Tlw. Farb- und Goldfassung. 6-schübig. Profilierte Platte. Front und Seiten mit Schnitzdekor. China. 32 x 50 x 28 cm. Alterssp.
Tischspiegel Holz. Tlw. Farb- und
Kleiner Altartisch, sog. Opiumtisch
Kleiner Altartisch, sog. OpiumtischHolz. Lackfassung. Geschweifte Zarge. Eckkonsolfüße. China. 15 x 31 x 26 cm. Besch.
Ein Paar Mönche Holz, geschnitzt.
Liegender BuddhaHolz, geschnitzt. Rot gefasst, Reste einer Goldfassung. Auf rechteckigem Sockel. Thailand oder Burma. L. 17 cm. Leichte Alterssch.
Tänzerin Messing. In stehender
TänzerinMessing. In stehender Haltung. Wohl Indien. H. 16,5 cm.
Buddha und sechs Opiumgewichte
Buddha und 6 OpiumgewichteVerschiedene Metalle. Buddha mit Resten einer Vergoldung. Opiumgewichte in Form von Vögeln. Meist Burma. H. bis 17,5 cm.
Thangka
ThangkaTempera auf Leinwand. Vielfigurige Darstellung mit Mandala mit Erde und Himmel im Hintergrund. Tibet/Nepal. Ca. 48 x 34 cm. Gerahmt.
Neun Dosen Metall, tlw. versilbert.
Neun DosenMetall, tlw. versilbert. Versch. Formen und Dekore. Asien. H. bis 6,5 cm. Tlw. leicht besch.
Buddha
Zwei Buddhas
Buddha, Affenfigur und Behältnis
Buddha, Affenfigur und BehältnisHolz und Bambus. Asien. H. bis 15 cm. Tlw. besch.
SchälchenSilber 925. Mit 2 seitlichen ringförmigen Handhaben. Reliefdekor mit u.a. Tigern und Elefanten. Am Boden bez. MISS INDIA 92.5. B. 12 cm.
Sechs Schalen
Sechs SchalenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 27 cm. Tlw. best., Sprünge und craqueliert.
Ein Paar Fo-Hunde Holz, geschnitzt.
Ein Paar Fo-HundeHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. China. B. bis 49 cm. Best.
Acht Schälchen
Acht SchälchenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 13 cm. Tlw. best.
Dose Porzellan. Zylindrische Form.
Vier Teller Porzellan. Versch.
Vier TellerPorzellan. Versch. polychrome Dekore. China, wohl 18. Jh. D. bis 39 cm. Tlw. rest., ber. und best.
Kumme, Vase, Deckelvase und
Kumme, Vase, Deckelvase und UntersetzerPorzellan. Versch. blaue bzw. polychromer Dekor. China, 18./19. Jh. H. bis 18 cm. Tlw. besch.
Opfergefäß vom Typ Ding Bronze mit
Archaisierende Vierkantvase vom Typ
Große archaisierende Vase vom Typ Hu
Zwei VasenPorzellan. Ochsenblutglasur bzw. lila-blaue Glasur. China. H. bis 40,5 cm. Rest. Besch. 1 Ex. mit Lampenmontierung.
Deckelvase Porzellan.
DeckelvasePorzellan. Ochsenblutglasur. China. H. 33 cm. Alterssp.
Knabe auf Wasserbüffel reitend,
Knabe auf Wasserbüffel reitend, 2-teiligBronze. Japan, wohl 18. Jh. H. 16 cm. Besch. Das Objekt, das der Knabe in den Händen hielt, fehlt.
Zwei Reiterfiguren Holz, geschnitzt.
Zwei ReiterfigurenHolz, geschnitzt. Farbig bemalt. China, wohl 17./18. Jh. H. bis 49,5 cm. Besch. Risse.
Zwei Imari-Teller Porzellan. Versch.
Zwei Imari-TellerPorzellan. Versch. polychrome Dekore. Japan, 18. Jh. D. bis 47,5 cm. Alterssp.
Lacktablett Auf schwarzem Grund
LacktablettAuf schwarzem Grund polychrome Darstellung eines Mannes mit Kindern und Kranich. Japan. B. 62 cm. Besch.
Stehender Buddha Holz, geschnitzt.
Okuyi-Maske Holz, geschnitzt. Reste
Okuyi-MaskeHolz, geschnitzt. Reste weißer Farbpigmente. Rautenförmige Tatauierung auf der Stirn. PUNU, Gabun. H. 32 cm. Best.
Kifwebe-Maske Holz, geschnitzt. Weiß
Ngil-Maske Holz, geschnitzt. Reste
Ngil-MaskeHolz, geschnitzt. Reste weißer und schwarzer Bemalung. Längliche Gesichtsform. FANG, Gabun. H. 66 cm. Alte Rep. Leicht besch.
Mbuya-Maske Holz, geschnitzt. Reste
Mbuya-MaskeHolz, geschnitzt. Reste einer Bemalung in Schwarz und Weiß. Bart aus Pflanzenfasern, Frisur aus Gewebe. PENDE, D.R. Kongo. H. ca. 36 cm.
Pwoom itok-Maske Holz, geschnitzt.
Kanaga-Maske Holz, tlw. geschnitzt.
Kanaga-MaskeHolz, tlw. geschnitzt. Reste einer Bemalung. DOGON, Mali. H. 86 cm. Besch.
Maske Holz, geschnitzt. Bemalung in
Maske Holz, geschnitzt. Polychrome
MaskeHolz, geschnitzt. Polychrome Bemalung. Mit Tieraufsatz und Bastbehang. SUKU, D.R. Kongo. H. ca. 47 cm. Ber. Best.
MaskeHolz, geschnitzt. Polychrome Bemalung. Bastbehang. Mit turmartigem Hut aus Textil und Federn. Wohl D.R. Kongo. H. ca. 80 cm.
Vajra, Votivstupa, Ghanta und Glocke
Vajra, Votivstupa, Ghanta und GlockeVerschiedene Metalle, meist Bronze. Tibet. H. bis 17,5 cm. Alterssch.
Feuerzeugtasche und 2 Ketten
Feuerzeugtasche und 2 KettenVerschiedene Materialien u.a. Leder, Koralle, Bernstein und Türkis. Wohl Afghanistan. L. bis 46 cm. Alterssch.
Fragment eines neolithisch
Gefäß in Stierform, Maske,
Gefäß in Stierform, Maske, Vasenfragment und MumienfigurKeramik. Wohl u.a. Vorchristlich, Mexiko und Ägypten. H. bis 16 cm. Alterssch. Rep.
Jain-Altar Bronze. Vielfigurige
Jain-AltarBronze. Vielfigurige Darstellung. Indien. H. 17 cm. Alterssp. DABEI: Figur, wohl eines Dharmapalas (?). Bronze. H. 13 cm.
Buddha Messing. Auf Lotossockel im
Buddha Bronze, wohl vergoldet. Boden
Buddha Bronze. Auf Lotossockel im
Kürbisgefäß Keramik. Auf 3 Füßen,
KürbisgefäßKeramik. Auf 3 Füßen, gerippte kürbisförmige Wandung. Wohl vorchristlich, Mexiko. H. 13 cm. Besch.
Drei Gefäße Keramik. Wohl Afrika und
Drei GefäßeKeramik. Wohl Afrika und Mexiko. H. bis 15 cm. Alterssch.
Palmblatt-Manuskript Text auf
Palmblatt-ManuskriptText auf Palmblättern, zwischen 2 hölzernen Deckeln. Wohl Südostasien. L. 50 cm. Besch. Nicht gebunden.
Vase Keramik. Facettierte Wandung.
VaseKeramik. Facettierte Wandung. Craquelierte Seladonglasur. China. H. 18,5 cm.
Vase Keramik. Gebauchte Form.
Fo-HundPorzellan. Blau-weißer Dekor. Auf rechteckigem Sockel sitzend. Apokryphe Marke Xuande. China, wohl späte Qing-Dynastie. H. 18 cm.
Großes Zepter Holz, geschnitzt.
Großes ZepterHolz, geschnitzt. Vegetabile Form. China, wohl 19./20. Jh. H. 32 cm.
Pinselbecher Porzellan. Hexagonale
Kleines Zepter Holz, geschnitzt.
Kleines ZepterHolz, geschnitzt. Vegetabile Form. China, 20. Jh. H. 24 cm.
61 Los(e)/Seite