61 Los(e)/Seite
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Brücke in einer südlichen Landschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)73. 70 x 100,5 cm.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Hafen von Marseille. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)70. 70 x 100 cm. Verso auf dem Keilrahmen bez.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Windjammer in südlichem Hafen. Öl/Lwd. Sign. 70,5 x 100,5 cm.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978. Zugeschrieben Weiblicher Halbakt auf einem Sofa. Öl/Lwd. 75,5 x 94 cm.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Stillleben mit Fischen. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)65. 85,5 x 75,5 cm. Gerahmt.
Scharl, Ludwig. 1929 München - Amerang 2010Sommerlicher Park vor blauen Bergen. Öl/Lwd. Sign. 50 x 60 cm. Gerahmt.
Scharl, Ludwig. 1929 München - Amerang 2010Pinienhain. Öl/Lwd. Sign. 50 x 60 cm. Gerahmt.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Südliche Landschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)64. 65,5 x 85,5 cm. Gerahmt.
Rosenow, Hannes. 1925 Ratibor - München 2000Bergstraße in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. Sign. 70,5 x 90,5 cm. Gerahmt.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Mühle auf Mykonos. Öl/Lwd. Sign. 65,5 x 85,5 cm. Gerahmt.
Unbekannt, 20. Jh.
Unbekannt, 20. Jh.Abstrahierter Musiker mit einem Seiteninstrument. Öl/Lwd. Sign. 88,5 x 63 cm. Gerahmt. Mit einem 4 cm langen Riss unten rechts.
Brunegger, M.
Brunegger, M.Kaisergebirge. Öl/Lwd. Sign. 59,5 x 79,5 cm. Gerahmt.
Deuschle-Höllwarth, Willy
Deuschle-Höllwarth, WillyDie Wurmlinger Kapelle am Neckar. Öl/Lwd. Sign. 50 x 71 cm. Gerahmt.
Brandi, C.
Brandi, C.Fluss in bergiger Landschaft. Öl/Holz. Sign. und dat. 57 x 82 cm. Besch. und rest.
Jacobi, Rudolf. 1889 Mühlhausen/Thüringen - München 1972Osloer Hafen. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. (19)31. 81 x 100 cm. Gerahmt.
Jacobi, Rudolf. 1889 Mühlhausen/Thüringen - München 1972Herbstliche Straße, mglw. in Amerika. Öl/Lwd. Sign. 76 x 109 cm. Gerahmt.
Thoma-Höfele, Carl. 1866 Basel - München 1923Stillleben mit Porzellan, Hummer und Früchten. Öl/Lwd. Sign. 90,5 x 120 cm.
Helmert, Herbert. 1924 Dresden - München 1997Lichter Tag. Öl/Hartfaser. Monogr. 92,5 x 131 cm. Gerahmt. Verso sign., bet. und dat. (19)90.
Helmert, Herbert. 1924 Dresden - München 1997Mädchen im Abendkleid. Öl/Hartfaser. Monogr. 99 x 89 cm. Gerahmt. Verso sign., bet. und dat. 1970.
Werner, Paul. 1904 Gendorf - Immenstadt 1985Tulpen und Margeriten. Öl/Karton. 69,5 x 50 cm. Verso monogr., bet. und dat. (19)83.
Negele, Julius. 1935 München
Negele, Julius. 1935 MünchenIn Gedanken. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bet.
Agner, Hans Peter. 1933 - München - 1989Großstadt. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)66. 80,5 x 99,5 cm.
Krillé, Jean. 1923 Zürich - Genf 1991Sommerliche Landschaft. Acryl/Hartfaser. Sign. 99,5 x 99,5 cm. Gerahmt.
Steininger, Ludwig. 1890 - Vohenstrauß - 1979Oberpfälzer Wald. Öl/Lwd. Sign. 50,5 x 70,5 cm. Gerahmt.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, um 1800Die Rheinschleife mit dem Mäuseturm und der Burg Ehrenfels. Öl/Holz. 55,5 x 75 cm. Gerahmt. Besch. und die Holzplatte hat 2 Risse.
Unbekannt, 19. Jh.
Unbekannt, 19. Jh.An einem Tisch stehender junger Mann, mglw. ein Geograph. Öl/Lwd., doubliert. 73,5 x 62,5 cm. Gerahmt.
Rasenberger, Alfred. 1885 - Düsseldorf - 1949Winterlandschaft am Niederrhein. Öl/Lwd. Sign. 50,5 x 61 cm. Gerahmt.
Perfall, Erich Freiherr von. 1882 - Düsseldorf - 1961Verschneite Niederrheinlandschaft. Öl/Lwd. Sign. 60 x 80,5 cm. Gerahmt.
England, 19. Jh.
England, 19. Jh.Brustbild eines Seeoffiziers. Öl/Lwd., doubliert. 76 x 63 cm. Gerahmt. Stark übermalt.
Gschossmann, Ludwig. 1913 München - Tegernsee 1988Tegernsee von der Wallbergstraße. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 101 cm. Gerahmt. Verso bet.
Unbekannt, um 1800
Unbekannt, um 1800Schiffe in Seenot vor einem Kastell im Meer. Öl/Lwd., doubliert. 45 x 56,5 cm. Gerahmt.
Gschossmann, Ludwig. 1913 München - Tegernsee 1988Herbstlicher Ausritt. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 100,5 cm. Gerahmt. Verso bet.
Niederlande, 18. Jh.
Niederlande, 18. Jh.Segelkutter auf stürmischer See. Öl/Holz. 48 x 73 cm. Gerahmt. Rest.
Wacker, K.
Wacker, K.Stillleben mit Herbstblumen. Öl/Lwd. Sign. 80 x 70,5 cm. Gerahmt.
Wacker, K.
Wacker, K.Hof am Wasser in einer Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. Sign. 59,5 x 116,5 cm. Gerahmt.
Scharl, Lorenz. 1911 - 1995
Scharl, Lorenz. 1911 - 1995Reges Treiben auf einem Hof mit dem Wettersteinmassiv im Hintergrund. Öl/Lwd. Sign. 39 x 74,5 cm. Gerahmt.
Raj, Hem. 1969 New Delhi
Raj, Hem. 1969 New DelhiThou - IB. Öl/Lwd. 122,5 x 122 cm. Gerahmt. Verso sign., bet. und dat. 2003.
Deutsch, Ende 18. Jh.
Deutsch, Ende 18. Jh.Brustbild einer adeligen Dame. Öl/Lwd. 82 x 67 cm. Gerahmt.
Pacheco Mata de, Juan. 1874 - 1955
Pacheco Mata de, Juan. 1874 - 1955Interieur einer Sakristei. Öl/Lwd. Sign. und bez. Churubusco. 69 x 95,5 cm. Gerahmt. Besch.
Unbekannt
UnbekanntSegelschiffe vor einer Küste bei stürmischer See. Öl/Holz. 36,5 x 75 cm. Gerahmt.
Weber, Carl Philipp. 1850 - 1921
Weber, Carl Philipp. 1850 - 1921Einsames Haus in einer Schlucht. Öl/Lwd. Sign. 56 x 45 cm. Gerahmt. 5 cm langer Riss in der Mitte des Bildes.
Unbekannt, 18. Jh.
Unbekannt, 18. Jh.Brustbild eines jungen Soldaten. Öl/Lwd., doubliert. 77 x 64,5 cm. Gerahmt. Stark besch.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh.Rückenbrustbild einer rothaarigen Frau mit nach links gedrehtem Kopf. Öl/Lwd., doubliert. 48,5 x 38,5 cm. Gerahmt.
Bauer, Franz
61 Los(e)/Seite