17 Los(e)/Seite
Mac Zimmermann. Barfuss, I. Tomschiczek, P. Alt, O.Figürliche Darstellungen. Kompositionen. 8 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 57,5 x 53,5 cm.
Schubert, Otto. 1892 - Dresden - 1970Badende am See. Radierung. Sign. und bez. 1. Zustand. 32 x 22 cm. Gebräunt und fleckig.
Unbekannt, 20. Jh.
Unbekannt, 20. Jh.Kanal, wohl in Venedig. Gouache. Sign. 52 x 66 cm.
Ay, Isolde
Ay, IsoldeKindergarten. Kunstausstellung. Wahlversammlung u.a. 20 Scherenschnitte. Sign. Bis 43 x 68 cm.
Felixmüller, Conrad. 1897 Dresden - Berlin 1977Bildnis Max Liebermann. Holzschnitt. Sign. 49,5 x 39,5 cm.
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen - Zwickledt 1959Am Gleinkersee. Die Rettung. 2 Lithographien. Im Druck sign. Bis 35 x 29 cm.
Zille, Heinrich
Zille, HeinrichSpaziergänger. Mutter Erde. Sarg Fabrik Schultze. 4 Heliogravuren. Mit Stempelsignatur Bis 23,5 x 27 cm.
Barlach, Ernst. 1870 Wedel - Rostock 1938Aus: Der Findling. 3 Holzschnitte. Bis 17 x 14,5 cm.
Eglau. Hansen. Boon. Sperschneider u.a.Fischerboote. Strand. Frauen auf einer Treppe. Schnecken u.a. 12 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 20 x 44 cm.
Barth. Hops. Weissauer u.a.
Barth. Hops. Weissauer u.a.Christopherus. Binnenalster. Islandgletscher u.a. 11 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 32 x 49 cm.
Panzenberger, Kurt. 1942 Wien
Panzenberger, Kurt. 1942 WienWäscheleine und Blumentöpfe. Aquarell. Monogr. und dat. (19)93. 38,5 x 57 cm. Verso bet.
Geiseler. Seidl-Seitz u.a.
Geiseler. Seidl-Seitz u.a.Stierkampf. Über den Dächern einer italienischen Stadt u.a. 5 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 93 x 63 cm.
Schneider, Herbert. Wild, Ernst u.a.
Schneider, Herbert. Wild, Ernst u.a.Figürliche Darstellungen. Kompositionen u.a. 18 Bll. versch. Techn. Z.T. sign. Bis 55 x 82,5 cm. Z.T. besch.
17 Los(e)/Seite