München

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Nymphenburger Straße 86, München, 80636, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)89 2782510

  • Volkskunst/Sakrales (29)

Schätzpreis

29 Los(e)

  • 29 Los(e)

Zwei IkonenMutter Gottes. Hl. Nikolaus. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad. Osteuropa, um 1900. Bis 30,5 x 25,5 cm. Besch.

Christuskorpus, Rosenkranz und KreuzVerschiedene Metalle u.a. Bronze und Koralle. H. bis 30 cm. Alterssp.

Orthodoxes KreuzBronze. Reste von Email. Darstellung von Christus am Kreuz, bekrönt von Gottvater und Engeln. Russland, 19. Jh. H. 35,5 cm.

Geflügelter Putto auf WolkensaumHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Glasaugen. Italien, 18. Jh. H. 63 cm.

PuttoHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 68 cm.

Geflügelter Putto mit BlasinstrumentLindenholz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 58 cm.

Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 18 cm.

AltarleuchterHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Auf 3 Füßen. Allseitig beschnitzt. 18. Jh. H. 89,5 cm (83 cm ohne Dorn). Best. Sprünge.

AltarleuchterHolz, geschnitzt. Silberfassung. Auf 3 Füßen. Allseitig beschnitzt. 18. Jh. H. 86 cm (76,5 cm ohne Dorn). Best. Sprünge.

IkoneChristi Höllenfahrt. Tempera auf Holz. Russland, um 1800. 32 x 26 cm. Die Farbe ist etwas brüchig.

IkoneHeiliger Bonifatius und heiliger Moses. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26 cm.

IkoneDas nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 35 x 28,5 cm.

IkoneJohannes der Täufer. Tempera auf Holz und Kreidegrund. Russland, 18. Jh. 31 x 27 cm.

Heiliger AntoniusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Auf Sockel kniend, das Jesuskind zur Rechten. 18. Jh. H. 22 cm. Besch. Rep.

Hinterglasbild "S. Iohannes" (Nepomuk?)Tempera auf Glas. Wohl Seehausen, 18./19. Jh. Gerahmt. 33,5 x 25 cm. Leichte Farbverluste. Alterssp.

Hinterglasbild "H. Herz Maria"Tempera auf Glas. Wohl Oberammergau, 18./19. Jh. Gerahmt. 28,5 x 22 cm. Rest. Leichte Farbverluste. Alterssp.

Konvolut TrachtenschmuckSilber 835 und Metall, tlw. vergoldet. Best. aus: Haarspange und 2 Sets mit 8 bzw. 6 Haarnadeln. L. bis 13 cm.

IkoneDreifaltigkeit. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, Anf. 20. Jh. 31 x 26,5 cm.

IkoneMuttergottes vom Zeichen. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, um 1900. 53,5 x 44 cm.

Segnender ChristusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. 19. Jh. H. 75 cm. 2 Finger besch.

Jesuskind und Auge der VorsehungZwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Gerahmt. Südd., 19. Jh. Bis 33 x 26 cm. Alterssp.

  • 29 Los(e)