25 Los(e)/Seite
Travies, Edouard
Travies, EdouardLe Troupiale. Le Huppe. 2 kol. Lithographien. Bis 29 x 39 cm.
Geist, August. 1835 Würzburg - München 1868Blick über Rom. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Monogr. und dat. (18)65. 17 x 23 cm.
Reville
RevilleVue perspective extérieure de la Mosquée de Soultan Hasan in Kairo. Radierung. 62 x 46 cm.
Rigny, A. de. Nagel, v.
Rigny, A. de. Nagel, v.Einspänner vor einem Park. Unteroffiziersrennen. 2 Bleistiftzeichn., davon 1 kol. Sign. Bis 20 x 29 cm.
Hanfstaengl, Franz. 1804 Baiernrain - München 1877Reiterdarstellungen. 8 Lithographien. Bis 11 x 13,5 cm.
Eybl, Franz. 1806 - Wien - 1880. Zugeschrieben Junge Frau in Tracht vor einem Bergbauernhaus. Aquarell und Tuschfeder. 22 x 18,5 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Bauernkate an einem Bach. Aquarell über Tuschfeder. 14 x 23 cm.
Adam, Franz. Monogrammist D.M. u.a.Türkische Soldaten. Kriegsszenen u.a. 12 Bll. versch. Techn. Bis 13,5 x 10 cm.
Millner, Carl. 1825 Mindelheim - München 1895Insola St. Johann am Lago Maggiore. Bleistiftzeichn. Sign. und bet. 27 x 47 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Die Kirche zu Wimpfen im Thale. Bleistiftzeichn. Bet. 24 x 35 cm.
Frankreich, 19. Jh.
Frankreich, 19. Jh.Bildnis einer jungen Dame. Gouache auf schwarzem Papier. Sign. 35 x 28 cm. Die Signatur könnte Ernestine Quantin Schwind sein.
Deutsch, 19. und 20. Jh.
Raupp, Karl u.a.
Raupp, Karl u.a.Landschaftsstudien u.a. 2 Tuschfederzeichn. 5 Bleistiftzeichn. 1 verso mit dem Nachlassstempel. Bis 36,5 x 49 cm.
Ferrari, T. Vogel, J. Blaas, E. u.a.Portrait einer Italienerin. Mütter u.a. 1 Aquarell. 1 Gouache. 9 Bleistiftzeichn. Z.T. sign. Bis 39 x 27 cm.
Sulzer, H. Gleyer, C. u.a.
Sulzer, H. Gleyer, C. u.a.Landschaften. Gebäude u.a. 9 Bleistiftzeichn. 1 Tuschfederzeichn. 3 Bll. sign. Bis 35 x 31 cm.
Weiss, J.B. u.a.
Weiss, J.B. u.a.Pirol auf einem Ast. Pflanzen. September u.a. 11 Bll. versch. Techn. Bis 27 x 19,5 cm.
Unbekannt, 19. Jh.
Unbekannt, 19. Jh.
Unbekannt, 19. Jh.Grabmale der Scaliger in Verona. Kol. Bleistiftzeichn. 65 x 50 cm. Papier auf einen Karton aufgezogen.
25 Los(e)/Seite