75 Los(e)/Seite
Buschendorf, Gerd. 1956 Gera
Grämer, Peter. 1939 Chemnitz
Grämer, Peter. 1939 Chemnitz - Berlin 2018Einzelner Baum auf einer gepflasterten Straße. Öl/Lwd. Sign. 80 x 80 cm.
Grämer, Peter. 1939 Chemnitz - Berlin 2018Grüner Baum vor blau-grünen Häusern. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1990. 100 x 100 cm. Gerahmt.
Grämer, Peter. 1939 Chemnitz - Berlin 2018Beet mit blühenden Iris. Öl/Lwd. Sign. 100 x 100 cm. Gerahmt.
Grämer, Peter. 1939 Chemnitz - Berlin 2018Herbstlicher Baum vor einer roten Sandsteinmauer. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1981. 70 x 70 cm. Gerahmt.
Kamendy, Vladimir. 1955 Bratislava - Berlin 2014Violett auf Orange. Acryl/Lwd. Sign. 200 x 150 cm.
Baumeister, Max. 1903 Eppenschlag - Karlsbad 1976Junges Mädchen mit Orangen in einer Schale. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (19)39. 90,5 x 71 cm.
Baumeister, Max. 1903 Eppenschlag - Karlsbad 1976Stillleben mit Blumentöpfen und einem Krug. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1972. 78 x 68 cm. Gerahmt.
Baumeister, Max. 1903 Eppenschlag - Karlsbad 1976Sommerliche hügelige Landschaft. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1956. 64 x 78 cm.
Baumeister, Max. 1903 Eppenschlag - Karlsbad 1976Herbstlicher Waldweg. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1965. 64 x 78 cm.
Baumeister, Max. 1903 Eppenschlag - Karlsbad 1976Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (19)65. 63,5 x 78 cm.
Baumeister, Max. 1903 Eppenschlag - Karlsbad 1976Lesende junge Frau. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1933. 99,5 x 44 cm. Gerahmt.
Krillé, Jean. 1923 Zürich - Genf 1991Frühlingslandschaft. Acryl/Hartfaser. Sign. 79,5 x 100 cm. Gerahmt.
Helmert, Herbert. 1924 Dresden - München 1997Vor der Dämmerung. Öl/Hartfaser. Monogr. 105 x 80 cm. Gerahmt. Verso sign. und bet.
Negele, Julius. 1935 München
Negele, Julius. 1935 MünchenDie Scheue. Öl/Hartfaser. Sign. 80 x 60 cm. Gerahmt. Verso bet.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Auf der Insel Naxos. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)76. 65 x 85 cm.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Plantage in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. Sign. 65 x 85 cm. Farbe brüchig und starke Farbabplatzungen.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Altea in Spanien. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)66. 65 x 85 cm. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bet.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Anwesen in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. 64,5 x 84 cm. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Unbekannt, Ende 19. Jh. Nach August Riedel Judith mit dem Haupt des Holofernes. Öl/Lwd. 117 x 84 cm. Gerahmt.
Palladini, Marco. 1955 Genua
Palladini, Marco. 1955 GenuaSinèddoche Visiva. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. Verso sign., dat. und auf einem Aufkleber typographisch bet.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Brustbild von Jörg im Faschingskostüm. Öl/Lwd. 85 x 65 cm. Gerahmt.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Haus in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)64. 65,5 x 85 cm. Gerahmt.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Sandstrand am Meer. Öl/Lwd. Sign. 69 x 99 cm. Gerahmt.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Lofoten. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)63. 70 x 100 cm. Gerahmt.
Knobloch, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - München 1964Weinstadel und Henkersteg in Nürnberg. Öl/Lwd. Sign. 50 x 60,5 cm. Gerahmt.
Kontny, Paul August (Pawel). 1923 Laurahütte/Schlesien - Denver 2002Hügelige Landschaft mit kahlen Bäumen. Öl/Rupfen. Sign. 59,5 x 100 cm.
Schwedes, Angelika von. 1950 Berlin
Schwedes, Angelika von. 1950 BerlinLiegende. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)90. 130 x 162 cm. Gerahmt.
Spányik, Kornel M. 1858 Preßburg - Budapest 1943Paar in Karnevalskostümen. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1898. 125,5 x 80 cm. Gerahmt.
Stotz, Fritz. 1884 - Dresden - 1920
Stotz, Fritz. 1884 - Dresden - 1920Kleines Mädchen mit einer Puppe auf dem Schoß. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)18. 80 x 68 cm.
Groeber. Wohl Hermann. 1865 Wartenberg - Gstadt 1935 Brustbild einer Dame. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1907. 80 x 65 cm.
Junker, W.
Junker, W.Portraits eines Ehepaares. 2 Gem. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1863 bzw. 1864. 79 x 66 cm. Gerahmt.
Unbekannt. Nach Stuhlmüller
Unbekannt. Nach Stuhlmüller Winterliche Dorfstraße. Öl/Lwd. Bez. 50 x 74 cm. Gerahmt. Besch.
Unbekannt. Nach Kauffmann
Unbekannt. Nach Kauffmann Holzarbeiter in einem verschneiten Wald. Öl/Lwd. Bez. 55 x 73 cm. Gerahmt. Besch.
Ober, Hermann. 1920 - Freilassing - 1997Komposition in Orange. Acryl/Karton. Monogr. 99 x 68 cm. Gerahmt.
Ober, Hermann. 1920 - Freilassing - 1997Figur Orange. Acryl/Lwd. Monogr. und dat. (19)90. 100 x 90 cm. Gerahmt.
Ober, Hermann. 1920 - Freilassing - 1997Landschaft mit Horizontale. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (19)78. 100,5 x 90,5 cm. Gerahmt.
Herget, Hildegard. 1930 Remscheid - Salzburg 2019Schauende. Öl/Rupfen. Sign. und dat. (19)88. 100 x 80 cm. Gerahmt.
England, 19. Jh.
England, 19. Jh.Brustbild eines Seeoffiziers. Öl/Lwd. doubliert 76 x 63 cm. Gerahmt. Stark übermalt.
Wienand, Klaes
Wienand, Klaes('Hansen'). 1940Blühende Stiefmütterchen in einer Glasvase. Öl/Lwd. Sign. 60 x 70 cm. Gerahmt.
Richter, Cornelius. 1944 Eger - Bad Reichenhall 2014Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. Monogr. und dat. (19)82. 90 x 110 cm. Gerahmt.
Hamel, Otto. 1886 Erfurt - Lohn 1950
Fraidel, Johann. 1819 - ?
Gruber, A.
Gruber, A.Brotzeittisch auf einer Veranda mit Blick auf die Berge. Öl/Lwd. Sign. 71 x 101 cm. Gerahmt.
Grueber, Albrecht. 1847 Prag - München 1888Brustbild eines jungen Mannes mit Bart. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 75,5 x 54 cm. Gerahmt.
Monogrammist R.
Monogrammist R.Schwarze, weiße und gelbe Felder. Öl/Lwd. Monogr. 90 x 80 cm. Gerahmt. Verso dat. 5/63.
Padua, Paul Mathias. 1903 Salzburg - Rottach-Egern 1981Santa Maria della Salute. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 100,5 cm. Gerahmt.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Rotes Boot (Mykonos). Öl/Lwd. Sign. 65 x 86 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bet.
75 Los(e)/Seite