72 Los(e)/Seite
Winter, Fritz. 1905 Altenbögge - Herrsching 1976Kompositionen. 2 Mischtechn. Sign. und dat. (19)65. Bis 17 x 17,5 cm.
Winter, Fritz. 1905 Altenbögge - Herrsching 1976Kompositionen. 2 Mischtechn. Sign. und dat. (19)59 bzw. 60. Bis 15 x 20 cm.
Braque, Georges. 1881 Argenteuil - Paris 1963Descente aux enfers. Lithographie. Sign. 23,5 x 19 cm. Min. stockfleckig.
Braque, Georges. 1881 Argenteuil - Paris 1963La petite tasse. Lithographie. Im Druck sign. 13 x 16 cm.
Hilsing, Werner. 1938 Hannover - Wedemark 2021Dinner. Öl/Papier. Sign. 10,5 x 16,5 cm. Verso auf einem Aufkleber typographisch bet. und dat. 1978.
Vasarely, Victor. 1908 Pecs - Annet-sur-Marne 1997Vega. Farbserigraphie. Sign. und num. Ex. 19/125. 30 x 30 cm.
Tapies, Antoni. 1923 - Barcelona - 2012Marron diagonale. Farblithographie. Sign. 102 x 72 cm. Auf eine Unterlage montiert. Mit Lichtschaden.
Dahmen, Karl Fred. 1917 Stolberg - Preinersdorf am Chiemsee 1981Mauritius. Farbradierung. Sign. und dat. (19)79. 24,5 x 19,5 cm.
Rothmann, Christian. 1954 Kedzierzyn
Rothmann, Christian. 1954 KedzierzynKompositionen. 4 Farbserigraphien. Sign. und num. Ex. 21/24. 39 x 60 cm.
Unbekannt, 20. Jh.
Unbekannt, 20. Jh.Abstrahierte Landschaften. 3 Aquarelle. Sign. 57 x 45 cm.
Kassak, Lajos. Monogrammist N.G.
Kassak, Lajos. Monogrammist N.G.Kompositionen. 4 Farbserigraphien. Sign. bzw. monogr. Bis 42 x 31 cm.
Volz, Birgitta. 1964 Nürnberg
Volz, Birgitta. 1964 NürnbergAbies Alba. Prunus avium. 2 Baumrindendrucke. 1 sign. Bis 100 x 70 cm. Verso auf einem Aufkleber typographisch bet.
Volz, Birgitta. 1964 Nürnberg
Volz, Birgitta. 1964 NürnbergQuercus Ruba. 2 Baumrindendrucke. 1 sign. Bis 100 x 70 cm. Verso auf einem Aufkleber typographisch bet.
Rauch, Neo Hanno. 1960 Leipzig
Rauch, Neo Hanno. 1960 LeipzigLage. Farbiger Lichtdruck. Sign., bet., dat. und num. (19)99. Ex. 93/300. 40 x 58 cm.
Rauch, Neo Hanno. 1960 LeipzigLöschung. Farbiger Lichtdruck. Sign., bet., dat. und num. (19)96. Ex. 7/10. 53 x 75 cm. Verschmutzt und mit Knicken.
Bruhn, Rüdiger Philipp. 1955 - 2018
Bruhn, Rüdiger Philipp. 1955 - 2018Land(schafft). Mischtechn. Monogr., bet. und dat. (19)85. 98 x 119 cm.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh.Abstrahierte Figuren. 2 Farbserigraphien. Sign. Bis 90 x 60 cm. Auf einen Unterlagekarton aufgeklebt.
Gottsmann, Werner. 1924 Schönheide - Potsdam 2004Blick durch den Park auf Schloss Sanssouci. Pastell. Sign. und dat. 1990. 44 x 60 cm.
Baumeister, Max. 1903 Eppenschlag - Karlsbad 1976Sommer und Herbst. 2 Pastelle. Monogr. und dat. (19)35 und 36. 47 x 61 cm.
Reschreiter, Rudolf. 1868 - München - 1939Dolomiten (?). Gouache. Sign. 47,5 x 63,5 cm.
Geiseler Hermann. 1903 Hamburg - ? 1978Ios-Chora. Aquarell. Sign. und dat. (19)69. 47 x 67 cm. An den Ecken Montierungsreste.
Thoma, Hans. 1839 Bernau - Karlsruhe 1924Landschaft. Bleistiftzeichn. Sign. 11,5 x 17,5 cm. Verso eine weitere Zeichnung mit einer Landschaft.
Christo und Jeanne-Claude
Christo und Jeanne-ClaudeWrapped Reichstag. Offset. Sign. 70 x 50 cm.
Engel, Nissan. Lehmann, Bernhard
Engel, Nissan. Lehmann, BernhardLa huitieme Symphonie. Der König der Jongleure. 2 Farbradierungen. Sign. Bis 49,5 x 37 cm.
Friedlaender, Johnny. 1912 Pless - Paris 1992Kompositionen. 2 Farbradierungen. Sign. und bez. Ex. E.A. 76 x 54 cm.
Ranft, Thomas. 1945 Königsee
Ranft, Thomas. 1945 KönigseeUrsprung A Kopf C. Ursprung A Ende B. 2 Radierungen. Sign., bet. und dat. (19)93. Bis 39,5 x 32 cm.
Müller-Linow, Bruno. 1909 Pasewalk/Pommern - Hochscheid 1997Rhabarber im Bauerngarten. Gouache. Sign. und dat. (19)82. 71 x 93 cm. Verso bet.
Stubenrauch, Hans. 1875 Niederaschau - Murnau 1941Tangotänzer am Fasching. Gouache über Bleistift. Sign. 30 x 23 cm. Gerahmt. Stockfleckig.
Kreibig, Erwin von. 1904 - München - 1988Frauen mit ihren Töchtern im Garten. Gouache. Sign. und dat. (19)51. 20,5 x 14 cm.
Graupner, Ernst. 1917 Ingolstadt - München 1989Blumen, Obst und eine weiße Taube. Hinterglasmalerei. Sign. 24 x 13 cm.
Quinte, Lothar. 1923 Neisse/Oberschlesien - Wintzenbach/Elsass 2000Goa. Aquarell. Sign., bet. und dat. (19)87. 49 x 31,5 cm.
Knorr-Borocco, Mica. 1939 Konstanz - UttingKompositionen. 2 Siebdrucke, 1 farbig. Sign. 58 x 76 cm.
Knorr-Borocco, Mica. 1939 Konstanz - UttingWeg zum Meer. Bougainvillea. 2 Aquarelle. Sign. und dat. 1996. Bis 46 x 33 cm.
Janson, Rüdiger
Janson, RüdigerFrühling am Mittelmeer. Meditation. 2 Öl/Karton. Sign. und dat. (19)91 und 92. Bis 55,5 x 41,5 cm.
Kochseder, Franz. 1947 Altmannshausen - VolkachBewegtes Schwarz-Weiß mit rotem Kontrapunkt. 2 Mischtechn. 1 sign. Bis 99 x 69 cm.
Schmid-Thumsee, Rudi. 1939 - 2007
Prähofer, Hans. 1920 Traunstein - München 2005Waldweg. Felder. 2 Öl/Karton. Sign. 63,5 x 58,5 cm.
Scheibe, Emil. 1914 - München - 2008
Scheibe, Emil. 1914 - München - 2008Blühender Sommergarten. Gouache. Sign. 48,5 x 71 cm.
Rössing, Karl u.a.
Rössing, Karl u.a.Abseits vom Wege. Komposition. 1 Farbholzschnitt. 1 Mischtechn. Sign. Bis 63 x 48 cm.
Schreiber
SchreiberVilla du Pont. Außentreppe. 2 Farblithographien. Sign. und 1 bet. Bis 89,5 x 70 cm.
Unbekannt, 20. Jh.
Unbekannt, 20. Jh.Personen und Schiffe am Strand. 2 Mischtechn. Sign. und dat. (19)80. Bis 69 x 50 cm.
Unbekannt, 20. Jh.
Unbekannt, 20. Jh.Abstrahierte Stierkampfszenen. 2 Mischtechn. in einem Rahmen. Sign. und dat. (19)80. Bis 59 x 80 cm.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh.Der Alte Peter in München. Linolschnitt. 34 x 50 cm.
Barolini, Luciano. 1948 - 1994
Bartolini, Luciano. 1948 - 1994Primo come suono. Aquatintaradierung. Sign., bet., dat. und num. 1982. Ex. 45/50. 49 x 63 cm.
Kasimir, Luigi
Kasimir, LuigiSchloss Nymphenburg von der Parkseite. Farbradierung. Bez. 45 x 42 cm.
Gauss, Martin. 1959 München
Leicht, Sebastian. 1908 - 2003
Leicht, Sebastian. 1908 - 2003Schnitter. Linolschnitt. Sign. und bet. 21 x 30 cm.
Losert, Heribert. 1913 Neunkirchen - Wörth an der Donau 2002Komposition. Weiblicher Akt. 1 Aquarell. 1 Lithographie. Sign. Bis 64,5 x 46,5 cm.
Tichy, Josef. 1922 - Pörtschach - 2001Stele. Farbradierung. Sign., dat. und num. (19)67. Ex. 5/10. 66,5 x 44,5 cm.
72 Los(e)/Seite