42 Los(e)/Seite
China Portraits chinesischer
Fünf Schalen Porzellan. Blauer
Fünf SchalenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 29 cm. Tlw. best., Sprünge und craqueliert.
Ein Paar Imari-Vasen Porzellan.
Ein Paar Imari-VasenPorzellan. Florale Dekore mit Phönixdarstellung. Wohl Japan. H. bis 15 cm. Best. Ber. Tlw. rep. und besch.
Nackenstütze, Schüssel und 2 kleine
Nackenstütze, Schüssel und 2 kleine TellerPorzellan. Versch. polychrome Dekore. China. D. bis 20,5 cm. Tlw. best. und ber.
Vier Imari-PlattenPorzellan. Versch. Imari-Dekore. Geschweifte Ränder. Wohl China. D. bis 31,5 cm. Ber. Tlw. best. und besch.
Zwei Imari-Platten und Imari-Teller
Zwei Imari-Platten und Imari-TellerPorzellan. Versch. Imari-Dekore. Geschweifte Ränder. Wohl China und Japan. D. bis 30 cm. Ber. Best.
Schälchen und 5 Teller Porzellan.
Schälchen und 5 TellerPorzellan. Versch. polychrome Dekore, tlw. mit Goldstaffage. Wohl Japan. D. bis 24,5 cm. Ber. Best. Tlw. rep.
Imari-Platte und 3 Teller Porzellan.
Imari-Platte und 3 TellerPorzellan. Versch. Formen u.a. Muschelform, und Imari-Dekore. Wohl Japan. D. bis 27,5 cm. Ber. Best.
Ein Paar TellerPorzellan. Im Spiegel mittig blauer floraler Dekor umgeben mit polychromem Dekor mit Hummern. China. D. bis 23 cm. Best. Ber.
Vase auf Holzständer Keramik,
Vase auf HolzständerKeramik, unglasiert. Mit Schriftzeichen. China. H. 23,5 cm. (H. Ständer 20,5 cm). Leicht besch. Kratzer. Gebrauchssp.
Kutani-Deckelschale, Imari-Vase und
Drei Imari-PlattenPorzellan. Versch. Imari-Dekore u.a. mit Phönixdarstellung. Wohl Japan. D. bis 38 cm. Ber. Besch. Sprünge.
Zwei kleine und 1 große Schale
Zwei kleine und 1 große SchalePorzellan, tlw. helle Glasur. Mit stilisiertem bzw. Fischdekor. China. D. bis 32 cm. Tlw. best. und Sprünge.
Fünf Teller Porzellan. Blauer
Fünf TellerPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 24,5 cm. Tlw. best., Sprünge und craqueliert.
SchalePorzellan. Außenwandung braune Glasur, im Spiegel blauer stilisierter floraler Dekor. China. D. 27,5 cm. Leicht best.
Sechs Schälchen Porzellan. Blauer
Sechs SchälchenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 15 cm. Tlw. best. und Sprünge.
Vier Schalen Porzellan. Blauer
Vier SchalenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 30 cm. Tlw. best., Sprünge, craqueliert und Brandfehler.
Sechs SchälchenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 15,5 cm. Tlw. best. und Sprünge.
BrilleGläser aus Bergkristall. Bügel und Montierung aus Metall. Bügel klappbar mit Swastika-Symbolen. China. L. Bügel ca. 15. cm. Gebrauchssp.
Krishna mit dem Butterball und kleine MusikantenfigurBronze. Indien. H. bis 10 cm. Das Instrument, das der Musiker in den Händen hielt fehlt.
Ein Paar VasenRoter Schnitzlackdekor, innen blaues Email. Floraler Dekor. China. H. bis 18 cm. Leicht besch. Auf Holzständern.
Ein Paar Vasen Polychromer floraler
Ein Paar VasenPolychromer floraler Emaildekor mit Vögeln auf schwarzem Grund. China. H. bis 18 cm. Leicht besch. Auf Holzständern, besch.
Pinselbecher und 2 Väschen
Ein Paar Vasen Porzellan. Gebauchte
Ein Paar VasenPorzellan. Gebauchte Form. Polychromer figürlicher Dekor. Apokryphe Bodenmarke Qianlong. China, wohl 20. Jh. H. 20,5 cm. Min. best.
Konvolut Vier Siegel in versch.
KonvolutVier Siegel in versch. Formen, 4 Porzellandosen mit Siegelfarbe und Tusche-Set im Etui. China, 20./21. Jh. Gebrauchssp.
GefäßKeramik. Geometrischer Dekor in versch. Brauntönen. Südamerika. H. 18,5 cm. Ber. Leicht best.
Zwei GefäßeKeramik. Schwarz gefärbt. 1 auf 4 Füßen mit sitzender Figur verziert bzw. Ritzdekor. Südamerika. H. bis 24,5 cm. Ber. Besch.
Zwei Imari-Teller Porzellan. Versch.
Zwei Imari-TellerPorzellan. Versch. polychrome Dekore. Japan, 18. Jh. D. bis 47,5 cm. Alterssp.
Wandteppich Seide mit Goldfäden.
WandteppichSeide mit Goldfäden. Höfisches Teezeremoniell. China, 17./18. Jh. Beidseitig eingeschlagen und umgenäht. 226 x 232 cm. Besch.
Gefäß vom Typ DingBronze. Auf 3 Füßen mit 2 seitlichen Handhaben. China. H. 21,5 cm.
Teedose Korpus aus Bambus. Mit
TeedoseKorpus aus Bambus. Mit Zinneinlage. Zylinderförmig. Mit Reserven mit figürlichen Szenen bzw. Phönixdarstellung. China. H. 17,5 cm. Besch.
Zeremonialgefäß Silber (geprüft).
ZeremonialgefäßSilber (geprüft). Relief- und Gravurdekor mit Tiermotiven. Thailand, wohl 19. Jh. H. 11,5 cm. Ca. 480 g. Alterssch. Dellen.
Mbuya-Maske Holz, geschnitzt. Reste
Mbuya-MaskeHolz, geschnitzt. Reste einer Bemalung in Schwarz und Weiß. Bart aus Pflanzenfasern, Frisur aus Gewebe. PENDE, D.R. Kongo. H. ca. 36 cm.
Maske Holz, geschnitzt. Polychrome
MaskeHolz, geschnitzt. Polychrome Bemalung. Mit Tieraufsatz und Bastbehang. SUKU, D.R. Kongo. H. ca. 47 cm. Ber. Best.
MaskeHolz, geschnitzt. Polychrome Bemalung. Bastbehang. Mit turmartigem Hut aus Textil und Federn. Wohl D.R. Kongo. H. ca. 80 cm.
Dose Porzellan. Zylindrische Form.
42 Los(e)/Seite