- Alte Graphik (17)
- Alte Graphik gerahmt (16)
- Asiatische Blätter (1)
- Außereuropäische Kunst (30)
- Autographen/Postkarten u.a. (1)
- Bücher (2)
- Einrichtungsgegenstände (4)
- Gemälde großes Format (75)
- Gemälde kleines Format (36)
- Gemälde mittleres Format (51)
- Glas (19)
- Keramik (7)
- Lampen (15)
- Mappenwerke (2)
- Metallgegenstände (7)
- Möbel (53)
- Moderne Graphik (21)
- Moderne Graphik gerahmt (64)
- Moderne Photographie (3)
- Porzellan (22)
- Rahmen (1)
- Schmuck (67)
- Silber (13)
- Skulpturen/Objekte (11)
- Taschen-/Armbanduhren (21)
- Teppiche (14)
- Varia (26)
- Volkskunst/Sakrales (12)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (5)
- Gemälde & Mischtechniken (162)
- Kunst (121)
- Schmuck (67)
- Möbel (58)
- Asiatische Kunst (31)
- Keramik, Fayencen (29)
- Varia (26)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (21)
- Glas & Kristall (19)
- Lampen (15)
- Teppiche & Läufer (14)
- Silber & Versilbertes (13)
- Sakrales & Volkskunst (12)
- Skulpturen (11)
- Metalle (7)
- Uhren, Armbanduhren, Taschenuhren & Schmuck (5)
- Fotografie (3)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (2)
- Nymphenburg (8)
- Herend (3)
- Meissen (3)
- Baume & Mercier (2)
- Daniel Jeanrichard (2)
- IWC (2)
- JeanRichard (2)
- Murano (2)
- Alpina (1)
- Armand Nicolet (1)
- Braun (1)
- Breguet (1)
- Cenedese & Co (1)
- Chopard (1)
- Claude Lorrain (1)
- Daum (1)
- Delftware (1)
- John Atkinson Grimshaw (1)
- Joseph Clark (1)
- KPM (1)
- Kosta (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Rosenthal (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Sèvres (1)
- Verner Panton (1)
- Zsolnay (1)
616 Los(e)/Seite
Fragonard. Zugeschrieben
Fragonard. Zugeschrieben Personenstudie. Lithographie in Rot. 21,5 x 33 cm. Mglw. handelt es sich um einen Abklatsch einer Lithographie.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Sommerliche Landschaft mit einer Kleinstadt an einem See. Gouache. 18,5 x 27 cm.
Monogrammist J.K.
Monogrammist J.K.Sommerlicher See mit einem Bergbauernhof im Vordergrund. Aquarell. Monogr. und dat. 1871. 14 x 24 cm.
Scharold, Carl. 1811 - Würzburg - 1865Militärischer Wachturm an der Küste. Gouache über Bleistift. Sign. und dat. (18)46. 14 x 20,5 cm.
Scharold, Carl. 1811 - Würzburg - 1865Kutsche in einer verschneiten Kleinstadt. Gouache über Bleistift. Sign. und dat. 1849. 18 x 25 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Schlossherrin mit ihrer Burg im Hintergrund. Gouache. 23 x 18 cm.
Waldherr, J.
Waldherr, J.Engel behütet ein schlafendes Kind. Engel auf einer Wolke. 2 kol. Bleistiftzeichn. Sign. Bis 14 x 17 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Personen in einem Schlosspark. Kol. Radierung. 17,5 x 23 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Genreszenen. 6 Bleistiftzeichn. Bis 16 x 25 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Quod libet. Collage aus Zeichnungen und einer Radierung. 25 x 31 cm.
Aichinger, Albert. Dillis, Cantius (zugeschrieben)Karolinenplatz in München. Männer in einer Landschaft. 2 Bleistiftzeichn. 1 sign. 24 x 36 cm.
Voltz, Friedrich u.a.
Voltz, Friedrich u.a.Schäferin. Maria mit Engeln. Mutter mit ihrem Kind. 3 Bleistiftzeichn. Bis 21,5 x 15,5 cm. 1 verso mit dem Nachlassstempel.
Mettenleiter, Adolf
Mettenleiter, AdolfIm Schatten des Schloßes Guttenstein. Gouache. Sign. 30,5 x 46,5 cm. Verso bet.
Deutsch, um 1900
Deutsch, um 1900Wolken über einem Waldrand. Bleistift- und Kreidezeichn. 28 x 46,5 cm.
Bardini, B. Leban, G.
Bardini, B. Leban, G.Gondeln in Venedig. 2 Aquarelle. Sign. 29,5 x 14 cm. Gebräunt.
Lotter, Tobias Konrad. 1717 - 1777Asia. Kol. Radierung. 48,5 x 57,5 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Heidi und Peter mit ihren Ziegen auf einer Wiese. Gouache. 23,5 x 19 cm.
Monogrammist H.
Monogrammist H.Tänzerin mit Tambourin in einer südlichen Landschaft. Gouache. Monogr. 30 x 23 cm.
Demertelaer, Louis. 1810 - 1864
Demertelaer, Louis. 1810 - 1864Frauen in einer Landschaft mit Bäumen und einer Bauernkate. Tuschfeder- und Bleistiftzeichn. Sign. 18,5 x 24 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Sommerliche Landschaft mit Scheunen und Frauen mit Wäschekörben. Aquarell. 23 x 33 cm.
Sluyter, Pieter
Sluyter, PieterPfingstrosen, Schmetterlinge und Raupen. Aus Sibylle Merian: Insectes de Surinam. Kol. Kupferstich. 28 x 22,5 cm.
Probst, Georg Balthasar u.a.
Merian. Schleuen
Merian. SchleuenStadt Wolfenbüttel. Schloss Wolfenbüttel. Schloss Salzdalem. 3 Radierungen. Bis 23 x 71 cm.
Prout, Samuel. 1783 Plymouth - London 1852Ansichten von Dresden. 4 kol. Lithographien. 39,5 x 26,5 cm. 1 Ansicht doppelt. Besch.
Dale, David. 1947 - 2019
Dale, David. 1947 - 2019Harmattan. Farbradierung mit Prägedruck. Sign., bez., dat. und num. Lagos, Nigeria. 1977. Ex. 38/40. 38 x 65 cm.
Esterhazy, Claudia. Eberl, Franz
Esterhazy, Claudia. Eberl, FranzStillleben. Vögel. 1 Acryl. 1 Aquarell. Sign. Bis 27,5 x 25 cm.
Roehricht, Karl Hermann. 1928 Leipzig - Berlin 2015Weibliche Akte in einer Voralpenlandschaft. Aquarell. Monogr. und dat. (19)85. 35,5 x 38 cm.
Ilger, Michael. 1950 Ibbenbüren - München 2012Abstrahierte Landschaften. 2 Acrylarbeiten. Sign. 69 x 69 cm.
Hridlicka, Alfred. Bauer, Ernst ArnoldPersonen. Therese Neumann. 1 Radierung. 1 Lithographie. 1 sign. Bis 22 x 28 cm.
Janosch. Bruno. Higo
Janosch. Bruno. HigoAkte. Landschaften. Leben am Meer. 6 Radierungen. Sign. Bis 16 x 19,5 cm.
Wessel-Zumloh, Irmgart. 1907 Lennestadt - Iserlohn 1980Birne rechts. Mischtechn. Sign. und dat. (19)69. 23 x 46,5 cm.
Christo und Jeanne-Claude
Christo und Jeanne-ClaudeWrapped Reichstag. Farboffset. Sign. 36 x 56 cm. Aus der Auflage für die DG Bank.
Christo und Jeanne-Claude
Christo und Jeanne-ClaudeWrapped Trees. Plakat für die Galerie Beyerle. Sign. 84 x 53 cm. Mit einer aufgelegten Photographie.
Miró, Joan u.a.
Miró, Joan u.a.Komposition mit Gleichungen. Männerportrait. Abstrahierter weiblicher Akt. 3 Bll. versch. Techn. Bis 38 x 55,5 cm.
Kamarals
KamaralsMetamorphoses II., IX. und X. 3 Farbserigraphien. Sign. und bet. 60 x 80 cm.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh.Der Alte Peter in München. Linolschnitt. 34 x 50 cm.
Barolini, Luciano. 1948 - 1994
Barolini, Luciano. 1948 - 1994Primo come suono. Aquatintaradierung. Sign., bet., dat. und num. 1982. Ex. 45/50. 49 x 63 cm.
Ortega, Jose. 1921 - 1990
Ortega, José. 1921 - 1990Brustbild einer Frau. Farbradierung. Sign. 76 x 56 cm.
Stematsky, Avigdor. 1908 Odessa - Tel Aviv 1989Landschaft. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. (19)80. 50 x 70 cm. Lichtrand.
Hardin, Helen. 1943 Albuquerque - New Mexiko 1984Stehende Figur vor einer Mauer. Farbige Aquatintaradierung. Sign. und num. Ex. 36/65. 20 x 15 cm.
Hubbuch, Karl. 1891 - Karlsruhe - 1979Die Gaffer. Tuschfederzeichn. Monogr. 13,5 x 16,5 cm.
Winter, Fritz. 1905 Altenbögge - Herrsching 1976Kompositionen. 2 Mischtechn. Sign. und dat. (19)65. Bis 17 x 17,5 cm.
Winter, Fritz. 1905 Altenbögge - Herrsching 1976Kompositionen. 2 Mischtechn. Sign. und dat. (19)59 bzw. 60. Bis 15 x 20 cm.
Dahmen, Karl Fred. Braque, Georges
Dahmen, Karl Fred. Braque, GeorgesMauritius. La petite tasse. 1 Farbradierung. 1 Lithographie. 1 sign. 1 in der Platte monogr. Bis 24,5 x 19,5 cm.
Dove, Sally u.a.
Helmer, Roland. Monogrammist D.K. u.a.Quadrat. Architektur. Komposition. 3 Mischtechn. 2 monogr. 1 sign. Bis 35 x 45 cm.
616 Los(e)/Seite