51 Los(e)/Seite
Dose mit MiniaturMessing, vergoldet. Runder Korpus mit Scharnierdeckel. Miniaturmalerei einer Dame. Sign. Luiz. D. 5,5 cm. Scharnier besch.
Art déco-Ménage Farbloses Glas,
Tafelaufsatz mit Wiener Bronzen
Liegender Araberknabe mit AffeWiener Bronze. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. L. 11 cm.
Araberknabe als WasserverkäuferWiener Bronze. Polychrome Kaltbemalung. Bodenmarke. H. 7 cm.
Araber beim Gebet Wiener Bronze.
Araber beim GebetWiener Bronze. Polychrome Kaltbemalung. Auf Sockel. Ungemarkt. H. 17 cm.
Hockender Araberknabe Wiener Bronze.
Hockender AraberknabeWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Im Boden num. 2797 L 13. H. 6 cm.
Sitzender Araberknabe mit Gewehr
Sitzender Araberknabe mit GewehrWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. H. 10 cm.
Schreibender Araberknabe Wiener
Schreibender AraberknabeWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet Bergmann. H. 8,5 cm.
Sitzender Araberknabe mit EselWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Bodenmarken. H. 13 cm.
Sitzender Araber als Gelehrter auf
Araber als Schreiber auf Stuhl hockendWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Bodenmarke. H. 11 cm.
Drei Araber mit Hammel in
Drei Araber mit Hammel in ArchitekturstaffageWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet Bergmann, um 1910. H. 12,5 cm.
Araber mit erhobenen Armen Wiener
Araber mit erhobenen ArmenWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Rückseitig Firmensignet Bergmann, Wien, um 1900. H. 20 cm.
Sitzender Araber auf Hocker Wiener
Sitzender Araber auf HockerWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet Bergmann, Wien, um 1910. H. 11 cm.
Lackdose in Ei-FormPappmaché. Schwarz gelackt. Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Sign. Russland, 20. Jh. H. 15 cm.
Miniaturschrank Holz, schwarze
MiniaturschrankHolz, schwarze Lackfassung. 2-türig und 2-schübig. Front mit Lackmalerei. 1. Hälfte 20. Jh. 28,5 x 24,5 x 12 cm. Alterssp.
Drei Jugendstil-Figuren Wiener
Kleiner Empire-Tafelaufsatz Bronze,
Tänzerin Wiener Bronze. Tlw.
Araberjunge mit Wasserpfeife Wiener
TeppichverkäuferWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Fein ziselierter Teppich. Firmensignet Bergmann, Wien, um 1900. H. 11 cm.
Araber auf Esel Wiener Bronze. Braun
Araber auf EselWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet Bergmann, Wien, um 1900. H. 14 cm.
Drei Araber in der Küche Wiener
Drei Araber in der KücheWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet Bergmann, Wien, um 1900. H. 16 cm.
Hockender Araber als Keramik-Händler
Hockender Araber als Keramik-HändlerWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet Bergmann, Wien, um 1900. H. 7,5 cm.
Schlangenbeschwörer und TänzerinWohl Wiener Bronze. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. 14 x 21 cm.
Hockender Araber als Pfeifenraucher
Betender Araber auf Teppich Wohl
Betender Araber auf TeppichWohl Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. 12 x 14,5 cm.
Araber beim Geldwechsler Wiener
Araber beim GeldwechslerWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet Bergmann, Wien, um 1900. H. 12,5 cm.
Schatulle und Strohkästchen
Tablett
Araber als Teppichverkäufer Wohl
Araber als TeppichverkäuferWohl Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Fein ziselierter Teppich. Ungemarkt. H. 14,5 cm. Min. ber.
Araber mit Gewehr auf Pferd Wiener
Araberin mit Wasserkrug auf dem Kopf
Tanzender Derwisch Wiener Bronze.
Tanzender DerwischWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. Auf Steinsockel montiert. H. 20 cm.
Schlangentänzerin auf Teppich Wiener
Schlangentänzerin auf TeppichWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Firmensignet Bergmann, Wien, um 1900. H. 21 cm.
Laufender Araber mit erhobenem Stock
Laufender Araber mit erhobenem StockWiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Auf ovaler Plinthe montiert. Ungemarkt. H. 21 cm.
Araber als Sklavenhändler mit nacktem Mädchen auf TeppichWohl Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. 10 x 16 cm.
Ruhender Araber mit Laute spielendem
Ruhender Araber mit Laute spielendem Mädchen auf TeppichWohl Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. 9,8 x 16 cm.
Betender Araber auf TeppichWohl Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. 10,5 x 14 cm.
Kamelführer und Frau auf Kamel Wohl
Kamelführer und Frau auf KamelWohl Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. H. 19,5 cm.
Araberin auf EselWohl Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. H. 12 cm.
Araberknabe als Verkäufer auf TeppichWohl Wiener Bronze. Braun patiniert. Polychrome Kaltbemalung. Ungemarkt. H. 12 cm.
Salatbesteck und 2 Apostellöffel
Salatbesteck und 2 ApostellöffelVerschiedene Materialien u.a. Metall und Horn. H. bis 28 cm. Alters- und Gebrauchssp. Orig.-Etui.
51 Los(e)/Seite