München

  • 09:00 - 17:30 MEZ
  • 09:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Nymphenburger Straße 86, München, 80636, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)89 2782510

Schätzpreis

  • Sakrales & Volkskunst (36)
36 Los(e)

  • 36 Los(e)

Korpus ChristiHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Dreinageltypus. Südd., 18./19. Jh. H. 75 cm. Besch.

PuttoHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Südd., 18./19. Jh. H. 72 cm. Besch.

Los 4304

Ikone

IkoneGottesmutter Tolskaja. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 22,5 x 20 cm. Besch.

Zwei HeiligenfigurenHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. U.a. wohl Spanien, 18. Jh. H. bis 24,5 cm. Alterssp.

LeuchterengelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Goldfassung. Geflügelter Putto, in den Händen je 1 Leuchter haltend. Südd., 18. Jh. H. 47 cm.

GnadenstuhlHinterglasbild. Tempera und Goldbemalung vor schwarzem Grund auf Glas. Wohl Bayer. Wald, um 1800. Gerahmt. 25,5 x 18,5 cm.

Los 4322

Ikone

Sizilien und DeutschMiracolo di S. Antonio. Maria Immaculata. 2 Öl auf Holz. Bis 78,5 x 43,5 cm. Maria mit einem Riss.

Heiliger Josef mit JesuskindHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Glasaugen. Italien, 18./19. Jh. H. 92 cm. Besch. Sprünge. Rep.

Kleines EingerichtVerschiedene Materialien, u.a. Goldfolie, Papier, Holz und farbl. Glas. Jesus am Kreuz. Alpenländisch, 19. Jh. H. 18 cm.

Heilige Familie mit der Heilig-Geist-TaubeHinterglasbild. Tempera auf Glas. Gerahmt. Südd., 19. Jh. 42 x 34 cm.

Nährvater Josef mit dem JesuskindHinterglasbild. Tempera auf Glas. Gerahmt. Südd., um 1800. 31 x 25 cm.

Heiliger PetrusHinterglasbild. Tempera auf Glas. Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1800. Gerahmt. 30 x 23,5 cm.

Wäscherinnen in idyllischer LandschaftHinterglasbild. Tempera auf Glas. Wohl Augsburg, 1. Hälfte 19. Jh. Gerahmt. 23 x 28,5 cm.

Landschaft und Nacht-LandschaftZwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas und Metallfolie. Sign. G. Alexandre. Um 1900. Gerahmt. 39 x 51 cm.

Heiliger BischofHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. In der Rechten ein Buch. Südd., 16. Jh. H. 91 cm. Linke Hand fehlt.

Los 4336

Ikone

IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Metallfolienoklad. Osteuropa, um 1900. In einem verglasten Kasten. 48 x 43 cm.

  • 36 Los(e)