36 Los(e)/Seite
Korpus Christi Holz, geschnitzt.
Korpus ChristiHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Dreinageltypus. Südd., 18./19. Jh. H. 75 cm. Besch.
Putto Holz, geschnitzt. Rückseite
PuttoHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Südd., 18./19. Jh. H. 72 cm. Besch.
Zwei HeiligenfigurenHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. U.a. wohl Spanien, 18. Jh. H. bis 24,5 cm. Alterssp.
Klosterarbeit Messinggehäuse,
Christkind im verglasten Kasten
Gnadenstuhl Hinterglasbild. Tempera
Zwei ApostelfigurenHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. bis 64 cm. Besch.
Leuchterengel Holz, geschnitzt.
LeuchterengelHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18./19. Jh. H. 36 cm. Besch.
LeuchterengelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Goldfassung. Geflügelter Putto, in den Händen je 1 Leuchter haltend. Südd., 18. Jh. H. 47 cm.
Gnadenstuhl und Christus am Ölberg
GnadenstuhlHinterglasbild. Tempera und Goldbemalung vor schwarzem Grund auf Glas. Wohl Bayer. Wald, um 1800. Gerahmt. 25,5 x 18,5 cm.
Vier Klosterarbeiten Verschiedene
Heiliger Eustachius Hinterglasbild.
Gnadenstuhl und Maria mit Kind Zwei
Mönch Holz, geschnitzt. Rückseite
Pietà Holz, geschnitzt. Rückseite
PietàHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. 18./19. Jh. H. 60 cm. Best.
Sizilien und Deutsch
Sizilien und DeutschMiracolo di S. Antonio. Maria Immaculata. 2 Öl auf Holz. Bis 78,5 x 43,5 cm. Maria mit einem Riss.
Heiliger Josef mit Jesuskind Holz,
Heiliger Josef mit JesuskindHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Glasaugen. Italien, 18./19. Jh. H. 92 cm. Besch. Sprünge. Rep.
Kleines Eingericht Verschiedene
Kleines EingerichtVerschiedene Materialien, u.a. Goldfolie, Papier, Holz und farbl. Glas. Jesus am Kreuz. Alpenländisch, 19. Jh. H. 18 cm.
Heilige Familie mit der
Heilige Familie mit der Heilig-Geist-TaubeHinterglasbild. Tempera auf Glas. Gerahmt. Südd., 19. Jh. 42 x 34 cm.
Nährvater Josef mit dem Jesuskind
Nährvater Josef mit dem JesuskindHinterglasbild. Tempera auf Glas. Gerahmt. Südd., um 1800. 31 x 25 cm.
Heiliger Petrus Hinterglasbild.
Heiliger PetrusHinterglasbild. Tempera auf Glas. Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1800. Gerahmt. 30 x 23,5 cm.
Wäscherinnen in idyllischer LandschaftHinterglasbild. Tempera auf Glas. Wohl Augsburg, 1. Hälfte 19. Jh. Gerahmt. 23 x 28,5 cm.
Zwei MusikantenZwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Südd., 19. Jh. Gerahmt. 31,5 x 26 cm. Tlw. rest.
Landschaft und Nacht-Landschaft Zwei
Landschaft und Nacht-LandschaftZwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas und Metallfolie. Sign. G. Alexandre. Um 1900. Gerahmt. 39 x 51 cm.
Heiliger Bischof Holz, geschnitzt.
Heiliger BischofHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. In der Rechten ein Buch. Südd., 16. Jh. H. 91 cm. Linke Hand fehlt.
Ein Paar Engel Holz, geschnitzt.
Ein Paar EngelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. bis 36 cm. Finger tlw. besch.
36 Los(e)/Seite