53 Los(e)/Seite
Miniatur, Aquarell und Guache auf Elfenbein: „Mme Recamier“, ovaler Bildausschnitt, Anf. 20.Jh.,
Miniatur, Aquarell und Gouache auf Elfenbein: Damenportrait, ovaler Bildausschnitt, in Elfenbeinrahmen, Mitte 20. Jh., H 10 B 9 cm
Miniatur, Aquarell und Gouache auf Elfenbein: „La Balerina Campani“ ovaler Bildausschnitt, in
Miniatur, Aquarell und Gouache auf Elfenbein: „La Balerina Campani“ ovaler Bildausschnitt, in Elfenbeinrahmen, Mitte 20. Jh., H 12,5 B 11,5 cm
Miniatur, Aquarell und Gouache auf Elfenbein: „Anna Heilmeier“ ovaler Bildausschnitt, in Elfenbeinrahmen, Mitte 20. Jh., H 11,5 B 10,5 cm
Miniatur, Aquarell und Gouache auf Elfenbein: „Mozarts Braut“, ovaler Bildausschnitt, in Elfenbeinrahmen, Mitte 20. Jh., H 13 B 11 cm
Miniatur, Aquarell und Gouache auf Elfenbein: „Nanette Kaula“, ovaler Bildausschnitt, in Elfenbeinrahmen, Mitte 20. Jh., H 13,5 B 11,5 cm
Miniatur, Aquarell und Gouache auf Elfenbein: „Mädchen mit Kätzchen“, ovaler Bildausschnitt, in
Miniatur, Aquarell und Gouache auf Elfenbein: „Mädchen mit Kätzchen“, ovaler Bildausschnitt, in Elfenbeinrahmen, Mitte 20. Jh., H 12,5 B 11,5 cm
Miniatur, Aquarell und Gouache auf Elfenbein: „Robert Schumann“, ovaler Bildausschnitt, in Elfenbeinrahmen, Mitte 20. Jh., H 12 B 11 cm
Paar Vasen, Jugendstil, Messing, bemalt, sign.: Flocard (?), H 43 D 20 cm
Kupferhumpen, innen verzinnt, Messingmontierungen, H 37 D 19,5 cm
Stielvase, Italien, violett eingefärbtes Glas, Mitte 20.Jh., H 100 D 18 cm
Dekanter Murano, polychromes Glass, G. Fabbri, limitierte Auflage, ca.1970, H 29 D 12 cm
Barockspiegel, geschnitzter Rahmen, Reste alter Fassung, Spiegel erneuert, H 63 B 38 cm
Schaubild : “Der alte Kurs”, Eiche Rahmen, Anf. 20.Jh., H 30 B 50 cm
Hängeschränkchen, Nussbaum geschnitzt, Anf. 20.Jh., H 49 B 28 T 17 cm
Wandkonsole, Persien, Elfenbeineinlagen, H 40 B 26 T 23 cm
Lesepult, Anf. 20.Jh., arabischer Raum, Teakholz mit Einlegearbeiten aus Zinn, Messing, Kupfer,
Lesepult, Anf. 20.Jh., arabischer Raum, Teakholz mit Einlegearbeiten aus Zinn, Messing, Kupfer, Bein, einige Teile lose, B 75 T 26 H 70 cm
Holzkiste mit Messingbeschlag, Anf. 20.Jh., auf Rollen, H 43 B 51 T 33
Konvolut Messing: Kanne, Kerzenständer, Löschschere, H 21 H 14 cm
Amphore Italien, in Halterung, H 89 D 32 cm
Kaminbesteck mit Funkenschutz und Blasebalg
Pfeifenschränkchen mit einer Meerschaumpfeife, H 37 B 34 T 9 cm
Konvolut von drei Messingmörser, kleiner Pistill fehlt, H 12 H 10 H 6
Kupfertablett, Kupferblech getrieben, Anf. 20.Jh., D 65 cm
Wandteller Kupfer getrieben, Mitte 20. Jh., D 34 cm
Schirmständer Kupfer, getrieben, H 48 D 24 cm
Kupferkessel, getrieben, Henkel aus Schmiedeeisen, H 21 D 34 cm
Gewichtssatz, wohl arabisch, Messing, H 6,5 cm
Reisekoffer, mit Inneneinteilung, Mitte 20.Jh., H25 B 80 T 50 cm
Überseekoffer, Leder, beschlagen, Anf. 20.Jh., H 63 B 98 T 60 cm
Sonnenuhr Messing, „West London“, großer Kompass, mit drei Stellschrauben genau einstellbar, in
Sonnenuhr Messing, „West London“, großer Kompass, mit drei Stellschrauben genau einstellbar, in Holzkoffer, D 20 cm, Koffer: 25X25 cm
Wanderstab, plastisch geschnitzte Schlange, Schweiz, 1940, H 90 cm
Zwei Schaukästchen, facettiertes und floral geschliffenes Glas in Metallmontierung, H 8 B 19 T 10,5,
Zwei Schaukästchen, facettiertes und floral geschliffenes Glas in Metallmontierung, H 8 B 19 T 10,5, H 6 B 16 T 8 cm
Dreiteiliger Spiegel, gefasst, Mitte 20. Jh., H 52 B 68 cm
Kerzenständer mit drei Brennstellen, Porzellan, kleine Fehlstellen, H 18 B 25 cm
Wandlampe, geschliffene Glasscheiben, Messingblechmontierungen, elektrifiziert
Fünf Venezianische Lampen, fein gearbeiteten Montierungen, H 35 D 21 ( Lampen) cm
Schreibtischlampe Messing, Mitte 20. Jh., H 40 cm
Paar Wandlampen Messing, Mitte 20.Jh.,
Konvolut von vier Wandlampen, Messing, Mitte 20.Jh.,
Rollcontainer, Designerin Anna Castelli, Hersteller: Kartell 4970, ca. 1970, H 49 38x38 cm
Rollcontainer, Designerin Anna Castelli, Hersteller: Kartell 4970, ca. 1970, mit Verlängerungskabel H 49 38x38 cm
Roll/Klappcontainer Designerin: Anna Castelli, Hersteller: Kartell 4984, zwei Führungsstifte fehlen,
Roll/Klappcontainer Designerin: Anna Castelli, Hersteller: Kartell 4984, zwei Führungsstifte fehlen, H 60 38X38 cm
Rollcontainer Bobby, Designer: Joe Colombo, „bieffeplast Padova”, H 53 43X41 cm
Throw-Away Hocker, Designer: Willie Landels, by Zanotta, leichte Gebrauchtspuren H 55 B 96 T 75 cm
Vase Rosenthal, handbemalt mit Goldkante, Nr. 49/8, H 21,5 D 10,5 cm
Wandsupport Porzellan , Dresden, handbemalt, Goldkante, H 24 cm
Messingglocke aus Appenzell, H 10 D 11 cm
Mechanische Rechenmaschine NISA, Typ K5, Mitte 20.Jh., H 17 B 34 T 33 cm, Funktion nicht überprüft
Reiseschreibeset, wohl Persien, Messingetui mit Schreibfederköcher und Tintenbehälter, H 4,5 B 22
Reiseschreibeset, wohl Persien, Messingetui mit Schreibfederköcher und Tintenbehälter, H 4,5 B 22 T 6 cm
Konvolut von elf Ausgrabungsgegenstände
Auflaufmodel, Keramik, für sechs Aufläufe, Anf. 20. Jh., B 41 H 7 T 27 cm
53 Los(e)/Seite