Freiburg

  • (Lose: 1 - 484)

  • (Lose: 485 - 964)

  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Dreikönigstr. 43, Freiburg, 79102, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)761 75556

Schätzpreis

  • Sculpture (60)
60 Los(e)

  • 60 Los(e)

Um 1900. Nach dem antiken Vorbild. Schwarz geäderter Marmorsockel. (Verso min. best.). H. 27 cm.

Erato und Klio. Bronze, grünbraun patiniert. Grün geäderter Marmorsockel. Jeweils H. 30 cm.

1914 Zillertal - 2008 Salzburg. Tänzerin, Bildhauerin. Balletttänzerin. Bronze, braun patiniert. Seitl. an der Plinthe monogr. H. 47 cm.

1914 Zillertal - 2008 Salzburg. Tänzerin, Bildhauerin. Tänzer in bewegter Pose. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe monogr. H. 47 cm.

1914 Zillertal - 2008 Salzburg. Tänzerin, Bildhauerin. Kranich. Bronze, grün und goldfarben patiniert. Seitl. monogr. H. 64 cm.

1914 Zillertal - 2008 Salzburg. Tänzerin, Bildhauerin. Aneinander geschmiegtes Eulenpaar. Bronze, braun patiniert. Verso seitl. monogr. H. 29 cm.

Los 36

Krämer, G.

20. Jh. Stehender Bär mit Zahnrad und dem Datum 1597. Bronze, dunkelbraun patiniert. Verso auf der Plinthe sign. Rechteckiger Sockel.

Tätig in Farmingdale/New York. 'Lovers'. Bronze, braun patiniert. Rechteckiger Holzsockel. H. insg.: 60 cm.

Los 38

Cupido

Los 40

Moye, Paul

1877 Nordhausen - 1926 Weimar. Feldarbeiter mit Ast. Bronze, schwarzbraun patiniert. Verso auf der Plinthe sign. H. 38 cm.

1835 Berlin - 1920. Bauer mit Sense, die Hände zum Gebet gefaltet. Bronze, braun patiniert. Verso auf der Plinthe sign. H. 32 cm. ...[more]

Los 42

Roth, G.

Los 43

Müller, Hans

1873-1937. Bauer mit geschulterter Sense. Bronze, dunkelbraun patiniert. Verso auf der Plinthe sign. (Verschraubung der Sense fehlt). H. 39 cm.

Bronze, dunkelbraun patiniert, rechteckige Plinthe. (Unter dem Boden erodierte Stelle). H. 33 cm.

Los 46

Steinwerfer

Los 47

Guradze, Hans

Los 48

Diskuswerfer

Bronze, braun patiniert. (Hammer gebrochen). Rechteckiger Marmorsockel. Um 1900. H. 32 cm.

Los 52

Moye, Paul

1877 Nordhausen - 1926 Weimar. Junger Reisigsammler. Bronze, schwarzbraun patiniert. Oktogonaler Marmorsockel. Auf der Plinthe sign. H. 37,5 cm.

Los 53

Bauer, August

Der Heilige Christophorus mit dem Jesusknaben. Bronze, braun patiniert. Verso monogr. u. 1958 dat. H. 34.

Los 56

Schuljunge

Bronze, goldbraun patiniert. Quadratischer Steinsockel. (Rest.). H. 18 cm.

1895 Berlin - 1920. Barfüßiger Hirtenjunge. Bronze, goldbraun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. Verso auf der Plinthe sign. H. 20 cm.

Los 58

Füllborn

Los 59

Schaffert, W.

Weiblicher Akt mit Schlange. Bronze, braun patiniert. Verso auf der Plinthe sign. (Plinthe besch.). Um 1900. H. 16 cm.

1865 Mieltschin - 1910 Berlin. Feldarbeiter. (Sense gebrochen). Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe sign. H. 15,5 cm.

Bronze, braun patiniert. Rechteckige Plinthe. 13,5 cm.

Guss in Bronzeoptik. Rechteckiger Sockel. H. 32 cm.

Los 63

Cupido

Los 64

Diller, Fritz

1876 Scheibe - 1963 Coburg. Angreifender Bison. Bronze, grünbraun patiniert. Rechteckiger Marmorsockel. Auf der Plinthe sign. H. 17,5 cm.

Um 1900. Stehendes Rehkitz. Bronze, braun patiniert. (Partiell korrodiert). Unter dem Sockel unleserl. Stempelung u. Mannnheim bez. H. 16 cm.

Los 67

Guradze, Hans

Metallguss, braungoldfarben patiniert. Rechteckiger Sockel. (Plinthe min. best.). 20. Jh. H. 27 cm.

Los 70

Aichele, Paul

1828-1894 Paris. Gamsbock auf stilisiertem Felssockel. Bronze, braun patiniert. Sign. H. 29 cm.

Bronze, goldbraun patiniert. (Abriebe). 20. Jh. H. 19 cm.

Um 1900. Bronze, braun patiniert. (Min. best.). Schwarzer Marmorsockel. H. 19 cm.

Bronze, grünbraun patiniert. Rechteckiger Marmorsockel. H. 17 cm.

Messingbronze, braun patiniert. (Rechtes Bein gebrochen). 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.

Los 80

Markuslöwe

Auf rechteckiger Plinthe der stehende, geflügelte Löwe von Venedig. Bronze, braun patiniert. Ein beweglicher Flügel. H. 18 cm.

  • 60 Los(e)