- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (382)
- Jewellery (226)
- Furniture (221)
- Porcelain (165)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Prints (112)
- Watches & Watch accessories (108)
- Sculpture (68)
- Collectables (58)
- Carpets & Rugs (55)
- Drawings & Pastels (40)
- Clocks (21)
- Ethnographica & Tribal Art (19)
- Watercolours (17)
- Asian Art (15)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Lighting (2)
1638 Los(e)/Seite
Kaffee- und Teeservice, 42-tlg., Augarten, Wien, Dekor Maria Theresia, Goldrand: Kaffeekanne, Teeka
Speiseservice, 35-tlg., Augarten, Wien, Dekor Maria Theresia, Goldrand: 12 tiefe Teller, 12 Speiset
Porzellanfigur, "Steigendes Pferd", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Hälfte 20. Jh., Weißpo
Porzellanfigur, "Art Deco Tanzpaar", Etikett Sitzendorf, 20. Jh., polychrom und goldstaffiert, 19 c
Porzellanfigur, "Art Deco Tanzpaar", Etikett Sitzendorf, 20. Jh., polychrom und goldstaffiert, 19 cm hoch ...[more]
Keramikfigur, "Liegender Hund", womöglich Goldscheider Wien, nummeriert 4398/182/3, weiß-schwarz, 4
Keramikfigur, "Liegender Hund", womöglich Goldscheider Wien, nummeriert 4398/182/3, weiß-schwarz, 4.5 cm hoch, ohne Marke ...[more]
Kleiner Enghalskrug, Nürnberg, um 1760/1780, Fayence, grauweiß engobiert, Blaudekor mit Vögeln, Blü
Porzellanbildplatte, "Herz Jesu", 19./20. Jh., Rundbogenform mit Christusdarstellung, polychrom, 18
Große Deckelvase, "Rhapsodie", Staffelstein, 20. Jh., Kaiser Porzellan, oktogonale Balusterform, Pf
Apostelkrug, wohl Creussen, 19. Jh., dunkelbraunes Steinzeug, umlaufend Apostelfiguren und Zierbord
Porzellanfigur, "Reiter", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Hälfte 20. Jh., polychrom und go
Bildnisteller, "Napoléon", Feinsteinzeug, Bonn, um 1900, Franz Anton Mehlem, polychrom, ø 21.8 cm,
Cachepot, Vase, Frankreich, 20. Jh., Keramik, je verschieden, Cachepot mit ornamentalem Ritzdekor,
Große Schüssel, "Hl. Barbara", Niederrhein, datiert 1762, womöglich Derck Hamans, Irdenware, glasie
Porzellankutsche, "Ausfahrt der Prinzessin", Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Sitzendorf, 20. Jh.,
Nürnberger Kästchen, 2. Hälfte 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus allseitig geätzt inkl. B
Nürnberger Kästchen, 2. H. 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus allseitig geätzt inkl. Boden
Nürnberger Kästchen, süddt., um 1580, Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, Deckelsch
Nürnberger Kästchen, süddeutsch, 2. H. 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus geätzt mit Jagds
Kassette, süddeutsch, 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus auf durchbrochenen Gestellt mit g
Kassette, süddeutsch, 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus bemalt mit Vögeln und floralen Mo
Große Flasche, Kristian Klepsch, 1979, grünliches Glas, umlaufend surrealer Figurendekor in feinem
Glasobjekt, "Pferde", Lunéville, 20. Jh., Muller, leicht grünlich getönt, Glasplatte mit rückseitig
Schalenobjekt, Mary Ann Toots Zynsky, Glas, feine Glasfäden in Rosa, linear gezogen, verschmolzen u
Vase, "Chrysanthemen", Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser, um 1921-29, auf der Wandung
Schale, "Paysage lacustre", Daum, Glas, Überfangdekor mit einer umlaufenden Uferlandschaft in rot-o
6 Weinrömer, Cristallerie Saint Louis, 20. Jh., Kristallglas, gebauchte Kuppa farbig, 2x blau, 2x g
Vase, "Re Regina Principe", Murano, Venini, 1998, Rodolfo Dordoni, farbloses Glas, crèmefarben über
Vase, Murano, Venini, 1989, Carlo Scarpa, leicht grau getöntes Glas, umlaufend massive Spiralbandau
Vase, "Soffioni", Murano, 2001, Carlo Moretti, nummerierte Auflage 65/200, Glas, orange hinterfange
Vase, Frankreich, um 1925, Legras & Cie., Verreries de St. Denis, olivgrünes Glas, Flaschenform, ti
12 Obstmesser, 19. Jh., restvergoldete Griffe, 10 Klingen bezeichnet Peissmann, ca. 19.8 cm hoch
12 Obstmesser, 19. Jh., restvergoldete Griffe, 10 Klingen bezeichnet Peissmann, ca. 19.8 cm hoch ...[more]
Mörser, "Richard Startyn 1623", 20. Jh., Bronze, Reliefdekor, umlaufend bezeichnet, zwei Handhaben,
Mörser, "Richard Startyn 1623", 20. Jh., Bronze, Reliefdekor, umlaufend bezeichnet, zwei Handhaben, mit Pistill, 11.7 cm hoch ...[more]
Emailschild, "Bayerische Versicherungsbank Allianz Versicherung Hauptvertretung", Eisenblech, blau-
2 Mörser, Bronze, verschieden, je Glockenform, 7-8 cm hoch ...[more]
Paar Kerzenleuchter, "Kinderpaar", 19. Jh., Bronze, Sockel mit weißem Marmor, je einflammig, ca. 19
Paar Kerzenleuchter, "Kinderpaar", 19. Jh., Bronze, Sockel mit weißem Marmor, je einflammig, ca. 19 cm hoch ...[more]
Paar Kerzenleuchter, "Mädchen mit Flöte", 19. Jh., Bronze, dunkel patiniert und feuervergoldet, auf
2 Orden, Italien:
Konvolut Medaillen/Ringe:
Soldtruhe / Kriegskasse, 18. Jh., Eisen, massive Truhe mit vernieteten Bandbeschlägen, Deckelschloss
Kürassier-Helm, "Pickelhaube", Preußen, ab 1867, Modell M 1867, für Offiziere, Landwehr, Eisenglock
Pallasch, Preußen, 19. Jh., russische Form, Modell M 1819, für Kürassier-Offiziere, beidseitig geke
Kris und Krummdolch, Südostasien/Nordafrika, 20. Jh., Metall, Holz, mit Scheide, 42.5-62.5 cm hoch,
Kris und Krummdolch, Südostasien/Nordafrika, 20. Jh., Metall, Holz, mit Scheide, 42.5-62.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Reservistenbild, "Es lebe hoch das Regiment", 1. Weltkrieg, Chromolithografie, Fotomontage, "Zur Er
Navaja-Klappmesser, Spanien/Frankreich, 19. Jh., beidseitig verzierte Klinge, Griff aus Holz und Me
Randleistendolch, Luristan, 11.-10. Jh. v. Chr., Bronze, beidschneidige Klinge, Mittelrippe, Griff
Dolch, 19. Jh., beidseitige Klinge mit Mittelgrat, Parierstange, Griff und Knauf aus Messing, mit e
Flammendolch, 19. Jh., gewellte Klinge, Parierstange aus Eisen, Horngriff, Lederscheide, 23 cm bzw.
Dolch, wohl süddeutsch 17./18. Jh., beidschneidige Klinge, Mittelkehlung und Fehlschärfe beidseitig
Stichwaffe, 19. Jh., einschneidige Klinge mit gewulstetem Rücken, Griff aus Horn und Metall, 41.5 c
Stichwaffe, 19. Jh., einschneidige Klinge mit gewulstetem Rücken, Griff aus Horn und Metall, 41.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Stilett, wohl deutsch 16./17. Jh., Eisen, beidseitige Klinge, Stichblatt und Fehlschärfe mit Kreuzm
Degen, 19. Jh., beidseitige Klinge mit Mittelgrat, Gefäß aus vergoldeter Kupferbronze mit Figuren,
Schwert, Historismus, um 1900, Klinge mit Zierätzung, nicht geschärft, Gefäß aus bronziertem Metall
2 Messer, Orient, 19./20. Jh., verschieden, Griffe aus Weißmetall bzw. aus Horn, Bein und Perlmutt,
Knife Box / Besteckkasten, George III., England, 19. Jh., Mahagoni, geschweifte Front mit Einlagen
2 Handtücher, Jugendstil, Anfang 20. Jh., weißes Leinen, Dekorentwurf womöglich von Henry van der V
Tablett, England, 20. Jh., Mahagoni, oval, volutierte Handhaben, 65 x 49 cm, leichte Gebrauchsspure
Tablett, England, 20. Jh., Mahagoni, oval, volutierte Handhaben, 65 x 49 cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Spiegeltablett, wohl Frankreich 19. Jh., Bronze, auf drei Tatzenfüßen, ø 31.5 cm, Spiegelglas erneu
Spiegeltablett, wohl Frankreich 19. Jh., Bronze, auf drei Tatzenfüßen, ø 31.5 cm, Spiegelglas erneuert ...[more]
Buchstütze, England, um 1920, Mahagoni, Messingbeschlag, klappbar und verstellbar, 16.5 x 33-55 x 1
Buchstütze, England, um 1920, Mahagoni, Messingbeschlag, klappbar und verstellbar, 16.5 x 33-55 x 12.5 cm ...[more]
Servierplatte, England, 20. Jh., Mahagoni, passig-geschweift, auf Fuß, drehbar, 13 cm hoch, ø 40.5
Servierplatte, England, 20. Jh., Mahagoni, passig-geschweift, auf Fuß, drehbar, 13 cm hoch, ø 40.5 cm, etwas locker, Gebrauchsspuren ...[more]
Kleiner Wandspiegel, Rokokostil, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, goldbronziert, 24 x 15 cm ...[more]
1638 Los(e)/Seite