Dahl, Theodor Bernhard (1886 Fiskebæk/Falster – 1971 ?)
„Küstenlandschaft mit vorüberziehenden Schiffen“
Öl auf Leinwand, unten links signiert, ohne Jahr, Maße: 48,5x64 cm, Rahmen
Theodor Bernhard Dahl studierte 1901 bis 1903 an der Technischen Zeichenschule in Nykøbing und 1917 bis 1918 an der Technischen Zeichenschule in Kopenhagen. Studienreisen führten ihn in den Jahren 1905 bis 1908 nach Deutschland (Berlin, Dresden und München) weiter nach Italien und 1922 bis 1926 nach Frankreich (Paris). Mehrfach ausgezeichnet, unter anderem mit dem Raben-Levetzau Preis 1921, Bielke Preis 1921, Sødrings Preis 1924 und dem staatlichen Kunstfond 1968-1970, … Zahlreiche Ausstellungen folgten, unter anderem auf Schloss Charlottenborg . Th.B.Dahl ist heute vertreten im Fyns Kunstmuseum in Odense. - Theodor Bernhard Dahl stand in der von Johan Thomas Lundbye begründeten Tradition der dänischen Landschaftsmalerei. Er suchte die Idylle in den Landschaften, und seine Bilder erscheinen konsequent als idealisierte Bildausdrücke der dänischen Natur. - Theodor Bernhard Dahl studied from 1901 to 1903 at the Technical Drawing School in Nykøbing and from 1917 to 1918 at the Technical Drawing School in Copenhagen. Study trips took him in the years 1905 to 1908 to Germany (Berlin, Dresden and Munich) on to Italy and from 1922 to 1926 to France (Paris). Awarded several times, including the Raben-Levetzau Prize in 1921, the Bielke Prize in 1921, Sødrings Prize in 1924 and the State Art Fund from 1968 to 1970, ... Numerous exhibitions followed, including at Schloss Charlottenborg. Th.B.Dahl is represented today in the Fyns Kunstmuseum in Odense. - Theodor Bernhard Dahl stood in the tradition of Danish landscape painting founded by Johan Thomas Lundbye. He sought the idyll in the landscapes, and his paintings consistently appear as idealized pictorial expressions of Danish nature.