Online Only
Auktion beendet
Hamburg, Deutschland
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,99%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 0,00%

Ort der Versteigerung

Mittelweg 162, Hamburg, Deutschland, 20148, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 004940688767840

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Collectables (66)
Filter entfernen
66 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 66 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

orientalisch, mit geometrischer Reliefwandung, D ca. 7-10cm

Bronze/Messing, patiniert, ziseliert und gehämmert, 19. Jahrhundert, schlanker Rumpf mit überdachtem Aufbau, (ergänzter) Holzstand, auf Strebe mon...

1950er Jahre, Blech, rot lackiert, auf den Rädern bezeichnet ¨Made in England¨, L ca. 60cm, H ca. 32cm, Blech stark korrodiert, starke Lackschäden

7 Stück, diverse (Kampf-)Flugzeuge aus Alu, Messing, Zink oder poliertem Stahl, teilweise beschädigt und patiniert, L ca. 10-13cm

wohl Modell der 1930er Jahre, Holz, farbig bemalt, auf Stand montiert, L ca. 70cm, Patina

Messing, graviert, in französischer Sprache bezeichnet und signiert ¨P. Le Maire à Paris¨, Klappscharnier, L ca. 17,5cm, leicht verzogen

Deutsch um 1900, je mit Figur um Almosen bettelnder Afrikaner, farbig bemaltes Holz und Masse, Münzschlitz, im Inneren Metallmechanismus für beweg...

zylindrischer Korpus, verschnürt, Holzbeschläge, rot-weiß lackiert (¨züngelnde Flammen¨), Schweinsleder-Trommelbezüge, H 59cm, D 38cm, Patina/Alte...

Nussbaum-Schaft mit Messingbeschlägen, Eisen-Rundlauf, L 41cm, Rost, Altersspuren

diverse (vergoldetes Metall und Kristall, Carneol, versilbertes Metall, Achat?), H ca. 6-10cm

Messing, zaponiert, gebeizter Holzgriff, D ca. 11cm, L ca. 26cm

Jugendstil, Deutsch um 1920, gebogener Griff mit Jugendstil-Floralornament, an der Manschette Widmungsgravur aus dem Jahr 1927, Schuß aus schwarz ...

dunkel patiniert, mit Scharnierdeckel (über Kopf zu betätigen), im Inneren herausnehmbare ovale Wanne, L ca. 38cm, B 41cm, H 10cm

Los 578

Pillendöschen

muschelförmiges Döschen aus geschnitztem Bein mit Schildkröten-Staffage, Messingmontur, Scharnierdeckel, L ca. 4,5cm, H ca. 2,5cm

bronziert, wohl England, 19. Jahrhundert, historisierendes Reliefdekor im Stile der Renaissance mit allegorischen Jahreszeiten- und Monatsfiguren,...

Los 580

Bronzemörser

wohl 17. Jahrhundert, zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung, Wandung mit Reliefdekor (Säulen und Büsten), Patina und Gebrauchsspuren, H c...

Steinzeug, braun glasiert, ovoider Korpus, am Hals kleiner Griff und Reliefbild eines bärtigen Kopfes, Wandung mit Nummerprägung ¨4¨, H ca. 45cm

diverse Farben (grün, braun, farblos) und Brauereien (u.a. ¨Gampert Bräu, Weissenbrunn¨, ¨Falkensteiner Bräu, Oberfranken¨), H ca. 33cm

Ebenholz, mit Reliefschnitzerei ¨Schlangen¨, L ca. 16cm, am Rand leicht bestoßen

Holz, elfenbeinfarben und schwarz lackiert, auf Holzsockel montierte ¨Elfenbeinzähne¨, H ca. 160cm, Lackschäden, Patina, Bruch- und Reparaturstell...

Keramik, wohl Österreich um 1900, geschweifter Rahmen mit plastischem Nymphen- und Seerosen-Dekor, beige-grün glasiert, Preßnummer ¨4948¨, L ca. 5...

Messing, Reliefdarstellung eines badenden weiblichen Aktes, im Motiv datiert 1906, ca. 17x13cm, am Boden unleserlich gestempelt ¨Schlick, Budapest¨

Vasenform, 1x Bronze, vergoldet (Fragment/Tülle) mit Empire Blätterdekor, 1x Amphore aus versilbertem Kupfer auf vergoldetem Bronzestand, H ca. 6 ...

Masseguss, gold lackiert, unsigniert und unbezeichnet, rückseitig 2 Metall-Ösen für die Wandmontur, ca. 59x59cm

wohl STOBWASSER, Braunschweig, Lack und Schildpatt (?), auf dem Deckel handgemaltes romantisches Landschaftsbild, im Innendeckel alter Papieraufkl...

Wurzelnuss- und Edelholzfurnier, um 1900, polygonaler Korpus mit Scharnierdeckel, darauf Sternintarsie, H ca. 14cm, D ca. 17cm, Reparaturstelle am...

eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Rüster, furniert, im Inneren Vielzahl Fächer, ca. 27x19x15cm, leichte Furnierschäden, mit Nähuntensilien/Zubeh...

um 1900, runder Messingrahmen, vergoldet, Blätterdekor, D ca. 10cm, Klappstand

Messing, wohl Frankreich, um 1900, ovoider Korpus, auf eingezogenem Rundstand, Wandung umlaufend mit antikisierendem Reliefdekor (Ranken und Fruc...

Holz, Metall und Glas, türkis-gold gefasste Balusterfüße (mit Festonenschnitzerei), wohl Italien, frühes 20. Jhdt., 6-flammige Kandelaber mit Kris...

um 1980, Nußbaum-furnierter Korpus auf 3 konischen Vierkantbeinen, H 86cm, B 88cm, L 147cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr, Furnier mit Lichts...

Bronze, vergoldet, und geschwärztes Metall, je 1-flammiger Kerzenleuchter mit Schaft in Form einer stehenden Karyatide, Säulenstand mit reliefiert...

19. Jahrhundert, Säulenschaft mit Vasentülle auf eckigem Stand, Perlband- und Zickzack-Dekor, H ca. 29cm

Bronze, Messing und Porzellan, Frankreich, Napoleon III., kugelförmiges Gefäß mit Porzellan-Einsatz mit kobaltblauer Glasur und Goldstaffage im St...

Bronze und Metall, vergoldet, Wandplatte Marmor (grün), je 2-flammige Leuchter mit posaunender Puttenfigur (1 Posaune fehlt), H ca. 50cm

1x zylindrische Kakaokanne mit J-förmigem Griff und geschwungenem Ausguss (H 25cm), 1x facettierter Kessel mit Bügelgriff und geschwungenem Ausgus...

Messing, um 1820, kegelförmiger Korpus mit Ohrengriff, haubenförmige Deckel, H ca. 29-31cm

Messing, 19. Jhdt., mit Figurenstaffage ¨Löwen mit Wappenschild¨, H ca. 40cm, Eisenböcke/Stützen fehlen

Messing und Eisen, Balusterform, 3-eckige Eisenböcke, H ca. 32cm, T 42cm, Rost und Patina

Messing, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, 2 seitliche Griffe, geometrisches Dekor, im Inneren Zinkeimer, H ca. 31cm, B 31cm, T 29cm

diverse Formen und Ausführungen, Bügelgriffe (teilweise Messing), H ca. 22-25cm, Dellen und Flickstellen

19. Jahrhundert, handgemämmertes, zylindrisches Gefäß mit Eisen-Bügelgriff, am Rand mit Messingband beschlagen, genietet, D ca. 47cm, H 37cm

Bronze und schwarzer Marmor, L-förmige Stützen mit vollplastischem Hirschkopf, unbekannter Hersteller des 20./21. Jhdts., H ca. 20cm

dunkel patiniert, ovoider, hochbauchiger Korpus, H ca. 26cm

schwarzer Marmor, um 1930, 3 runde, polierte Schalen mit runden Vertiefungen, D ca. 6,5-21cm

Los 623

Marmorvase

heller Carrara-Marmor mit brauner Äderung, polierter, dickwandiger, spindelförmiger Korpus, H ca. 26cm

geschnitzt und vergoldet, L ca. 60cm, T 41cm, H ca. 15cm, am Rand 1x leicht bestoßen

handgefertigte, ovale, vertiefte Schale mit unregelmäßigem Rand, dazu 1 Salatbesteck, L ca. 456cm, B ca. 36cm, unbenutzte Neuware (Foto-Requisite)

Handarbeit, runde, vertiefte Schale, Hartholz, patiniert, D ca. 42cm, Wandung mit Spannungsriss

helles Hartholz, runde Schale mit ansteigendem Rand und 1 seitlichen Handhabe, D ca. 46cm

runde, vertiefte Schale aus verworrenem Flechtwerk, D ca. 70cm

um 1920/30, papierbeklebter Globus, D ca. 45cm, auf geschwärztem, gekantetem Säulenstand, Metallmontur, H ca. 160cm, Globus wohl später neu beklebt

um 1930, 3-flammiger Leuchter mit Volutenarmen an konischem Schaft, Rundstand, H ca. 29cm, leichte Kerben und Kratzer

Entwurf JEAN BOGGIO (1963), kegelförmiger Korpus mit spitzem ¨Hut¨, mit je 3 blauen bzw. grünen Cabochons besetzt, am Boden bezeichnet ¨Roux-Marqu...

um 1905, eckiger Eichenholzkorpus, schwarz lackiertes Walzenrollen-Spielwerk aus Eisen, Federantrieb über Kurbelaufzug, großer, schwarz-gold lacki...

Stahl, poliert, runder, konischer Korb mit ¨Flechtwandung¨ (Durchbruchdekor), am Boden gemarkt, D ca. 23cm, H ca. 12cm

Loading...Loading...
  • 66 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose