LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Hamburg, Deutschland

  • (Lose: 1-699)

  • (Lose: 700-)

  • 10:00 - 18:30 MEZ
  • 10:00 - 18:30 MEZ
  • 10:00 - 18:30 MEZ
  • 10:00 - 18:30 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Mittelweg 162, Hamburg, Deutschland, 20148, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 004940688767840

Schätzpreis

1288 Los(e)
  • 1288 Los(e)

Terrakotta, farbig glasiert, unbekannter Künstler um 1930, H ca. 14cm

unbekannte Manufaktur/Keramikwerkstatt, auf Kugel sitzender, naturalistisch bemalter Frosch, verso am Stand gemarkt und datiert 1940, H ca. 24cm

Frankreich um 1910, grün-rosa Glas, kugelförmiger Korpus, geschnittenes und geätztes Floraldekor, Wandung signiert ¨Gallé¨, H ca. 6cm

Los 906

GALLÉ Ziervase

Los 907

GALLÉ Ziervase

um 1910, tiefbauchige Keulenform, grünes Glas, gold-violett irisierend und lüstrierend, H 21cm

hochbauchige Keule aus gelb-gold irisierendem und lüstrierendem Glas, gedrückter, welliger Mündungsrand, ausgeschliffener Abriss, H ca. 32cm

Keulenform, grünes, irisierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen, H ca. 15cm

mit gelb-orange-braunen Einschmelzungen, dickwandiger, keulenförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, unsigniert, H 43cm

WMF Myra-Glas u.a., 1x Bienenkorb-Form, 1x kleine Trichterform, 1x Keulenform, violett bzw.. gold lüstrierend und irisierend, H 5-18cm

tropfenförmiger, tiefbauchiger Korpus, grün-goldenes, irisierendes und lüstrierendes Glas, um 1925, H 6cm, am Stand minimal bestoßen

Entwurf Walter DEXEL, ovoider Korpus, hellblaues Schaumglas mit Lufteinschlüssen, H ca. 15cm

um 1930, runde, vertiefte Schale aus Hersteller-typischem craqueliertem Glas, limettengrün und amethystfarben getönt, D ca. 31cm

um 1930, rot-gelb craqueliertes Glas, bauchiger Korpus, kurzer, eingezogener Hals, runder Stand, D 23cm, H 15cm

um 1925, rotes Glas, schwarz geädert, kelchförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, H 28cm

sogenanntes Graal-Glas, Entwurf Eva Englund, rosa getöntes Glas mit Rosendekor, am Boden signiert und bezeichnet, D ca. 15cm

herzförmiger, dickwandiger Korpus mit roter ¨Sommerso¨-Einschmelzung, original Aufkleber, Ätzmarke, H ca. 19cm

farbloses Glas mit quarzgrauer Einschmelzung, hoher, gekanteter Korpus, geschliffen und poliert, unsigniert, H ca. 27cm

Los 942

MURANO Glasvase

blaues Glas, wohl um 1930, ovoider Korpus, runder Lippenrand, gefächerte Wandung, am Boden Abriss, ungemarkt, H ca. 35cm

farbloses Glas mit grünen Fadeneinschmelzungen (gedreht), eingezogener Hals, ausgestellte Mündung, polierter Abriss, ungemarkt, H ca. 26cm

um 1970, ¨Sommerso¨-Farbeinschmelzungen in blau-violett, original Aufkleber, H ca. 12cm

1x Banjo-Spieler, 1x Trinker, 1x Mantelträger, H ca. 16-21cm

violettes Pressglas (ätzmattiert), wohl Frankreich, um 1920/30, unsigniert und ungemarkt, H ca. 19cm, im Standbereich leicht bestoßen

Los 949

MEL Glasschale

runde, tiefe Schale mit blau-grünen Einschmelzungen, a Boden Ätzmarke, H ca. 20cm, D ca. 27cm

farbloses und blaues Glas, um 1960, dickwandig, ovoider, gedrehter Korpus, original Aufkleber, H ca. 37cm

Los 955

Große Glasvase

weiß überfangen, runder, bauchiger Korpus, eingezogener, kurzer Hals, ausgestellte Mündung, ungemarkt, H ca. 25cm, D 40cm

blau überfangen, facettiert und geschliffen, Kugelform, mit Goldstaffage, H ca. 17cm

geschliffenes farbloses Kristall in vergoldeter Metallmontur mit Blätterdekor, D ca. 22,5cm

  • 1288 Los(e)