12 Los(e)/Seite
Dos cortinajes modernistas c. 1900. En hierro forjado y policromado, 25x100 cm.
20th century bronze chandelier
Lámpara de techo siglo XX. En bronce dorado con querubines, 85 cm. alt.
Sahumador peruano siglo XIX con forma de Tero. En plata y caracola, 16 cm. alt.
Dos maquetas de barcos ppios. siglo XX . En madera tallada y policromada, 40 cm. alt. y 42 cm. long. (el mayor),
Dos maquetas de barco ppios siglo XX . En madera tallada, 64 cm. alt. y 70 cm. long. y 28 cm. alt y 72 cm. long.
Pareja de violeteros Art Nouveau ppios. siglo XX. En bronce con base en mármol, 27 cm. alt.
Botella y 4 vasos 1er. tercio s. XX . En plata punzonada y esmalte champlevé, 19,5 cm. alt. y 4 cm. alt., respectivamente.
Antoni de Ferrer Corriol
Antoni de Ferrer Corriol (Vic, 1849-Barcelona, 1909). "Anciano en un corral", óleo sobre lienzo, 22x29 cm.
Josep Mompou
Josep Mompou (Barcelona, 1888-Vic, 1968) . "Olot" (1943), óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Josep Mompou
Josep Mompou (Barcelona, 1888-Vic, 1968). "Olot", óleo sobre lienzo, 65x80 cm.
12 Los(e)/Seite