98 Los(e)/Seite
BG. Da Vinci
Trompe-l'Å“il circa 1930
Trampantojo circa 1940 . Escena nocturna, estampado sobre tela con detalles bordados, 230x118 cm.
Trompe-l'Å“il circa 1930
Trampantojo circa 1930. Paisaje, estampado sobre tela con detalles bordados, 230x99 cm.
Joseph d'Asté
Joseph d'Asté (Napoles, 1881-1945). "Personajes", escultura en bronce dorado sobre base en piedra, 39x51x17 cm.
Auguste Trémont
Auguste Trémont (Luxemburgo, 1892-1980). "Pantera", escultura en bronce dorado sobre peana en mármol, 10x23x25 cm.
Rafael Solanic
Rafael Solanic (Barcelona, 1895-1990). "La siesta", altorrelieve en madera tallada y dorada, 53x139,5 cm.
Marcelino Unceta (Attrib.)
Marcelino Unceta (Attrib.). (Zaragoza, 1835-Madrid, 1905). "Soldados", óleo sobre cartón, 23x30 cm.
Marcelino Unceta (Attrib.)
Marcelino Unceta (Attrib.). (Zaragoza, 1835-Madrid, 1905). "Soldados", óleo sobre cartón, 13x37 cm.
Marcelino Unceta (Attrib.)
Marcelino Unceta (Attrib.). (Zaragoza, 1835-Madrid, 1905). "Soldados", óleo sobre cartón, 14x21 cm.
Francisco Farreras Ricart
Francisco Farreras Ricart
Francisco Farreras Ricart
Eladi Duch Mosteiro
Eladi Duch Mosteiro (Terrassa, 1937). "Escena de caza", óleo sobre lienzo, 74x116 cm.
Jose Luis Goenaga
Jose Luis Goenaga (San Sebastián, 1950). Sin título (1985), óleo sobre papel, 33x24,5 cm. ...[more]
Alfredo Romeu Toda
Alfredo Romeu Toda (¿?, 1954-¿?). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 36x48 cm.
Ferrán Soriano
Ferrán Soriano (Barcelona, 1944). Sin título, técnica mixta sobre papel, 32x23 cm.
Josep Altimira
Josep Altimira (Barcelona, 1890-1942). "Cerezo en flor", óleo sobre tabla, 50x40 cm.
Josep Altimira
Josep Altimira (Barcelona, 1890-1942). "Paisaje rural" (1940), óleo sobre lienzo, 44x60 cm.
Juan Sebastián Barberá Durón
Natalia Cacchiarelli
Natalia Cacchiarelli (Bahia Blanca, 1971). "Rojo" (2004), serigrafía a color sobre aluminio, serie 38/50, 50x50 cm.
Imelda Ferrer
Imelda Ferrer. Sin título, aguafuerte sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 12/20, 76x55 cm.
Rafael Batallé
Rafael Batallé (Olot, 1953). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 22,5x16,5 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, litografía a color troquelada, firmada y numerada a lápiz, serie P/A, 56x75 cm.
Pere Creixams
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965). Sin título, técnica mixta sobre papel, 25x33 cm.
Oleguer Junyent
Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956). "Claustro", óleo sobre tabla, 60x50 cm.
Josep Viladomat
Josep Viladomat (Manlleu, Barcelona, 1899-Escaldes-Engordany, Andorra, 1989). "San Antonio", óleo sobre cartón, 10,50x9 cm.
Josep María Rosselló
Josep María Rosselló (Tarragona, 1950). Sin título, aguafuerte, firmada a lápiz, 65x50 cm.
Sebastià Congost
Sebastià Congost (Olot, 1919). "Panoràmica d'Olot" 1982, óleo sobre táblex, 33x41 cm.
Camil Llimós
Camil Llimós (Barcelona, 1906-?). "La Catedral (Segovia, 1972)", óleo sobre lienzo, 73x92 cm.
Josep Colomer
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 50x61 cm.
Jordi Farjas
Jordi Farjas (Olot, 1928-2008). "Paisaje", óleo sobre táblex, 32x40 cm.
Jean Miotte
Jean Miotte (Paris, 1926-2016). Sin título, serigrafía sobre papel, 31x21 cm.
Jim Bird
Jim Bird (Inglaterra, 1937-2010). Sin título (1989), acuarela sobre papel, 57x76 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, litografía, firmada y numerada a lápiz, serie H.C., 17x22 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, dos aguafuertes, bon à tirer, sin firmar, 30x41 cm.
Armand Cardona Torrandell
Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928-Sant Pere de Ribes, 1995). Sin título, técnica mixta sobre madera, 32x25 cm.
Ermenegildo Carlo Donadini
Ermenegildo Carlo Donadini (Viena, 1876-Dresde, 1955). "Paisaje", óleo sobre cartón, 24x26,5 cm.
Francesca Plasa
Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Marina", óleo sobre lienzo, 38x45 cm.
Jaume Guardia Esturí
José Navarro Llorens
José Navarro Llorens (Valencia, 1867-1923). "Retrato de árabe", óleo sobre lienzo, 33x24 cm.
Josep Berga Boix
Josep Berga Boix (Gerona, 1837-Olot, 1914). "Paisaje" (15 juliol 1897), óleo sobre lienzo, 35x24 cm.
Pere Clapera
Pere Clapera (Sant Fruitós de Bages, 1906-Barcelona, 1984). "Flamenca", óleo sobre lienzo, 66x47 cm.
Joan Josep Tharrats
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001?). Sin Título, acrílico sobre tabla, 21x21 cm.
Josep Maria Riera i Aragó
Joan Miró
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Sin título, serigrafía a color, numerada a lápiz, serie 12/75, 54x74 cm.
Ignasi Mundó
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012). "Barco" (1954), óleo sobre lienzo, 56x46 cm.
Josep Verdaguer
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008). "Paso de nivel. Ferrocarriles", óleo sobre tabla, 59,5x73 cm.
Manuel Blesa
Manuel Blesa (Teruel, 1945). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Antoni Tàpies
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, litografía a color P.A., 56x77 cm.
Antoni Tàpies
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, litografía firmada y numerada a lápiz, serie 7/75, 56x75,50 cm.
Joan Baixas
Joan Baixas (Barcelona, 1863-1925). "Paisaje con figura" (1903), óleo sobre lienzo, 82x52 cm.
18th century German school
Josep Berga Boix
Josep Berga Boix (Gerona, 1837-Olot, 1914). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 45x37 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, aguafuerte con retoques a mano, firmado a lápiz, 40x65 cm.
Julio Borrell
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "Cruz de término", óleo sobre lienzo, 45x54 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 34x52 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 106x91 cm.
Francesc Torrescasana
Francesc Torrescasana (Barcelona, 1848-1918). "Barcas varadas", óleo sobre tabla, 25x34 cm.
98 Los(e)/Seite