53 Los(e)/Seite
Potiche chino siglo XX. En malaquita tallada con peana en piedra dura, 16x14x7 cm.
Potiche chino siglo XX. En jade verde tallado, 9x10x7 cm. Sobre peana en madera.
Sello chino siglo XX. En jade tallado, 8 cm. alt.
Potiche chino siglo XX. En jade verde tallado, 18 cm. alt.
Escuela china 1er. tercio siglo XX . "Grullas sobre flor de loto", figura en jade tallado, 5x4 cm.
Figura femenina etnia Baulé, Costa de Marfil ppios. siglo XX. En madera tallada, 21 cm. alt.
Figura masculina "Ere Ibeji", etnia Yoruba, Nigeria, ppios. siglo XX . En madera tallada con aderezos de cuentas, 28 cm. alt.
Ade, gorro ceremonial, etnia Yoruba, Nigeria circa 1930. Trabajo textil con cuentas de colores, 71 cm. alt.
Amuleto romano siglo II. Representando cisne sobre falo en hueso tallado, 3x6 cm.
Relicario-custodia español siglo XIX. En bronce, con reliquia, 24 cm. alt.
Enric Bassas
Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.
Jaime Montserrat Amigo
Jaime Montserrat Amigo. "Alongthewenline VI" (2004), aguafuerte sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 49/99, 70x100 cm. ...[more]
Juan Giralt Ortiz
Jorge Gumbe
Jorge Gumbe (1959). "La mística del embondeiro I" (2005), serigrafía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 31/99, 85x70 cm. ...[more]
José Luis Ferré, Maria Dolors Rubió, Antonio Santos. "Auca de invitación... Viñeta" (1986), dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 31,5x44,5 cm.
Josep María Rosselló
Josep María Rosselló (Tarragona, 1950). "Rostro", dibujo a tinta sobre papel, 32x50 cm.
Pere Creixams
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965). "Retrato femenino", acuarela y tinta sobre papel, 35x28,5 cm.
Juan Sebastián Barberá Durón
Alexandra Paperno
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "Homenatge a Dalí", litografía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 43/100, 47x61 cm.
Francesc Labarta
Francesc Labarta (Barcelona, 1883-1963). "Paisaje costero", acuarela sobre papel, 38x49 cm.
Alexandra Paperno
Alexandra Paperno (Moscú, 1978). "Dots 9" (2005), serigrafía a color sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 6/99,119x86 cm.
Andrés Larraga
Andrés Larraga (Navarra, 1861–Barcelona, 1931). "Desnudo femenino", acuarela sobre papel, 26,5x14 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "A Dalí (Friso corrido)", litografía sobre papel, firmada y numerada, serie 43/100, 57x74 cm.
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Quaresma", tinta sobre papel, 10x18 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "Sant Pere", litografía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 43/100, 73x54,50 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs
Manuel Mensa Salas
Manuel Mensa Salas (1875-1938). "Barcelona el XVI", acuarela sobre papel, 76x92 cm.
Josep Aragay
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Gegants" Olot, tinta sobre papel, 14x15,5 cm.
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Crònica", tinta sobre papel, 15x23 cm.
Manuel Bordallo
Andrés Larraga
Andrés Larraga (Navarra, 1861–Barcelona, 1931). "Vista rural", acuarela sobre papel, 22x30 cm.
Guillem Fresquet
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-Tarragona, 1991). "Pescadors", acuarela sobre papel, 51x36
Joaquim Mir
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Vista urbana" (1930), dibujo al carboncillo sobre papel, 21x13 cm.
Martín y Sicilia
Martín y Sicilia
Pere Pruna
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Alegoría de la navegación" (1944), técnica mixta sobre papel, 28,5x21,5 cm.
Baruj Salinas
Baruj Salinas (La Habana, Cuba, 1938). "Fluctuación" (enero 1988), técnica mixta sobre papel, 23x19 cm.
Guillem Fresquet
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-Tarragona, 1991). "Ría de Bilbao", acuarela sobre papel, 69x48 cm.
José Luis Florit
José Luis Florit (Madrid, 1907-París, 2001). "Caballero" y "Dama", pareja de acuarelas sobre papel, 50x40 cm.
Modest Cuixart
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). "Sirena", P.A, litografía sobre papel, 70x49 cm.
Pere Pruna
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Desnudos femeninos", técnica mixta sobre papel, 25x17 cm. Dedicado en el ángulo inferior izquierdo.
Emili Grau Sala
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-París 1975). "Escena circense" (1970), técnica mixta sobre papel, 23x31 cm.
Francisco Gimeno
Francisco Gimeno (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). "Espadachín", carboncillo sobre papel, 59,5x34 cm.
Eugenio Hermoso
Eugenio Hermoso (Fregenal de la Sierra, Badajoz, 1883-Madrid, 1963). "Retrato de joven", óleo sobre lienzo, 51x43 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Escena costumbrista", técnica mixta sobre papel, 21x29 cm.
Joaquim Mir
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Estudio paisajístico", dibujo a lápiz sobre papel, 13x18 cm.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Chica con pandereta", carboncillo y sanguina sobre papel, 64x49 cm.
Antonio Hernández Carpe
Antonio Hernández Carpe (Múrcia, 1923-Madrid,1977). "Bodegón", ceras sobre papel adherido a tabla, 39x56 cm.
53 Los(e)/Seite