• (Lose: 1-711)

  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 16:30 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ
  • 00:00 - 23:55 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,20%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,63%
USt. auf den Zuschlagspreis: 21,00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk (34) 936671026

Schätzpreis

  • Ethnographica & Tribal Art (53)
53 Los(e)

  • 53 Los(e)

Potiche chino siglo XX. En malaquita tallada con peana en piedra dura, 16x14x7 cm.

Potiche chino siglo XX. En jade verde tallado, 9x10x7 cm. Sobre peana en madera.

Escuela china 1er. tercio siglo XX . "Grullas sobre flor de loto", figura en jade tallado, 5x4 cm.

Figura masculina "Ere Ibeji", etnia Yoruba, Nigeria, ppios. siglo XX . En madera tallada con aderezos de cuentas, 28 cm. alt.

Ade, gorro ceremonial, etnia Yoruba, Nigeria circa 1930. Trabajo textil con cuentas de colores, 71 cm. alt.

Amuleto romano siglo II. Representando cisne sobre falo en hueso tallado, 3x6 cm.

Relicario-custodia español siglo XIX. En bronce, con reliquia, 24 cm. alt.

Los 412

Enric Bassas

Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.

Jaime Montserrat Amigo. "Alongthewenline VI" (2004), aguafuerte sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 49/99, 70x100 cm. ...[more]

Los 471

Jorge Gumbe

Jorge Gumbe (1959). "La mística del embondeiro I" (2005), serigrafía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 31/99, 85x70 cm. ...[more]

José Luis Ferré, Maria Dolors Rubió, Antonio Santos. "Auca de invitación... Viñeta" (1986), dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 31,5x44,5 cm.

Josep María Rosselló (Tarragona, 1950). "Rostro", dibujo a tinta sobre papel, 32x50 cm.

Los 480

Pere Creixams

Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965). "Retrato femenino", acuarela y tinta sobre papel, 35x28,5 cm.

Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "Homenatge a Dalí", litografía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 43/100, 47x61 cm.

Francesc Labarta (Barcelona, 1883-1963). "Paisaje costero", acuarela sobre papel, 38x49 cm.

Alexandra Paperno (Moscú, 1978). "Dots 9" (2005), serigrafía a color sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 6/99,119x86 cm.

Los 513

Andrés Larraga

Andrés Larraga (Navarra, 1861–Barcelona, 1931). "Desnudo femenino", acuarela sobre papel, 26,5x14 cm.

Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "A Dalí (Friso corrido)", litografía sobre papel, firmada y numerada, serie 43/100, 57x74 cm.

Los 530

Josep Aragay

Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Quaresma", tinta sobre papel, 10x18 cm.

Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "Sant Pere", litografía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 43/100, 73x54,50 cm.

Manuel Mensa Salas (1875-1938). "Barcelona el XVI", acuarela sobre papel, 76x92 cm.

Los 543

Josep Aragay

Los 544

Josep Aragay

Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Gegants" Olot, tinta sobre papel, 14x15,5 cm.

Los 545

Josep Aragay

Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Crònica", tinta sobre papel, 15x23 cm.

Los 546

Manuel Bordallo

Los 552

Andrés Larraga

Andrés Larraga (Navarra, 1861–Barcelona, 1931). "Vista rural", acuarela sobre papel, 22x30 cm.

Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-Tarragona, 1991). "Pescadors", acuarela sobre papel, 51x36

Los 558

Joaquim Mir

Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Vista urbana" (1930), dibujo al carboncillo sobre papel, 21x13 cm.

Los 570

Pere Pruna

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Alegoría de la navegación" (1944), técnica mixta sobre papel, 28,5x21,5 cm.

Los 573

Baruj Salinas

Baruj Salinas (La Habana, Cuba, 1938). "Fluctuación" (enero 1988), técnica mixta sobre papel, 23x19 cm.

Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-Tarragona, 1991). "Ría de Bilbao", acuarela sobre papel, 69x48 cm.

José Luis Florit (Madrid, 1907-París, 2001). "Caballero" y "Dama", pareja de acuarelas sobre papel, 50x40 cm.

Los 610

Modest Cuixart

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). "Sirena", P.A, litografía sobre papel, 70x49 cm.

Los 615

Pere Pruna

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Desnudos femeninos", técnica mixta sobre papel, 25x17 cm. Dedicado en el ángulo inferior izquierdo.

Los 629

Emili Grau Sala

Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-París 1975). "Escena circense" (1970), técnica mixta sobre papel, 23x31 cm.

Francisco Gimeno (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). "Espadachín", carboncillo sobre papel, 59,5x34 cm.

Los 636

Eugenio Hermoso

Eugenio Hermoso (Fregenal de la Sierra, Badajoz, 1883-Madrid, 1963). "Retrato de joven", óleo sobre lienzo, 51x43 cm.

Los 646

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Escena costumbrista", técnica mixta sobre papel, 21x29 cm.

Los 656

Joaquim Mir

Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Estudio paisajístico", dibujo a lápiz sobre papel, 13x18 cm.

Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Chica con pandereta", carboncillo y sanguina sobre papel, 64x49 cm.

Antonio Hernández Carpe (Múrcia, 1923-Madrid,1977). "Bodegón", ceras sobre papel adherido a tabla, 39x56 cm.

  • 53 Los(e)